RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

3 м/c,

с-в.

750мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 90,39
EUR 99,91
перейти к публикации
194 комментария к публикации

Ремонт во дворе Текслера, классный парк и немецкий квартал: исследуем Металлургический район

5 августа 2024, 09:51
Спасибо за статью! Приятные воспоминания. Фотографии замечательные! Более того, на одной из них виден мой бывший балкон на 5 этаже, в доме с ракетой! Но в 1990 переехал в СЗР. Не жалею об этом. Но район ЧМЗ останется в сердце и в доброй памяти
Гость
5 августа 2024, 10:21
Ржу, "Спасибо за статью!" Это реклама, скоро выборы. " СЗР " - это чё за бомжатник такой?
Гость
5 августа 2024, 10:31
Гость
5 августа 2024, 10:31
Ржу, "Спасибо за статью!" Это реклама, скоро выборы. " СЗР " - это чё за бомжатник такой?
где же реклама? какая-то антиреклама получилась показали не район, а какое-то гетто (кроме парка)
Гость
5 августа 2024, 10:56
Гость
5 августа 2024, 10:56
где же реклама? какая-то антиреклама получилась показали не район, а какое-то гетто (кроме парка)
"Ремонт во дворе Текслера, классный парк и немецкий квартал: исследуем Металлургический район" - название звучит,а? Кликбейтный заголовок. Да и кто там смотрит, читает, многабукв там.
5 августа 2024, 09:08
Немецкие дома на ЧМЗ - это не только история, а и ещё неповторимый изюм города со своей непередавемой аурой. Незря же ими восхищаются большинство. А чтобы ими восхишались и сами жильцы - необходим капитальный ремонт с сохранением всех своих особенностей. Да и подъезды внутри не страшные.Вы не видели подъезды в некоторых домах ЧГРЭСа, которые гораздо старше немецких, постройки с 1929 г. вот где страх и ужас. И у нас в городе уйма дворов с одним названием "детская площадка" - не удивили! Просто прошли те времена, когда руководство города и градообразущих предприятий радело за благоустройство, чистоту, уют и красоту и целостность архитектуры наших районов. Всё когда-то заканчивается и приходит новое. Это нормально. Вот и пришло новое время - брать не только инициативу, а и ответственность в свои руки самим жителям. Только от нас зависит какие дома и дворы мы оставим после себя нашим детям. Объединяемся и вместе сообща меняем эту действительность на лучшую версию. И ни какой Путин и Единая Россия не загадили наш подъезд и не сломали и не покрасили качельки, всё это произошло с нашего молчаливого бездействия и равнодушия.
Гость
5 августа 2024, 09:11
Ну пусть скинуться и отремонтируют.
5 августа 2024, 09:44
Гость
5 августа 2024, 09:44
Ну пусть скинуться и отремонтируют.
Тоже вариант: ждать, когда рак на горе свистнет и при этом хаять всё вокруг🤣
Гость
5 августа 2024, 10:17
Совершенно верно!
5 августа 2024, 08:02
У Текслера все хорошо, ему же надо вид и красоту создать, а у некоторых во дворах-ветки после урагана и дворов нормальных нет. Дворников нет. Детских площадок нет. Ему бы переезжать по всему городу на пару годков. Глядишь и весь город сделают….
Гость
5 августа 2024, 08:05
Это уже к своей УК претензии предъяляй.
Гость
5 августа 2024, 08:09
Гость
5 августа 2024, 08:09
Это уже к своей УК претензии предъяляй.
Ук не работает,совсем! Не дозвонишься, экономят на всем!
Гость
5 августа 2024, 17:14
Гость
5 августа 2024, 17:14
Ук не работает,совсем! Не дозвонишься, экономят на всем!
Смени УК на ТСЖ. Или легче жаловаться?
10 августа 2024, 19:03
Снести всё ЧМЗ к чертям вместе с Текслером
Гость
5 августа 2024, 08:41
Зачем таджики здесь размножаются в больших количествах?
Гость
5 августа 2024, 08:46
Им здоровье позволяет.
Гость
5 августа 2024, 08:48
Гость, Они так демографию поднимают, иначе давно бы выдворили из страны.
Гость
5 августа 2024, 08:48
Чтобы присосаться к бюджетным социальным выплатам.
Гость
5 августа 2024, 08:42
НЕТ в Металлургическом районе такой достопримечательности, как "двор Текслера". И никогда не было! Никто его не знал, пока он не прибыл в Челябинск. Многие еи сейчас не знают
Гость
5 августа 2024, 14:05
Лучше назвать - "Двор Текслера и Ирэн" - романтичнее звучит.
Гость
5 августа 2024, 11:06
Показуха, я уже давно капитальный ремонт не плачу и не буду платить, крыша протекает,управляющей компании пофигу, кто ущерб будет возмещать вообще непонятно, одни слова и обещания, сидят народные деньги получают а работать не хотят,тунеядцы. На картинке все хорошо, а проблемы решать не хотят.
Гость
5 августа 2024, 12:43
А вообще как выглядит капитальный ремонт. Я в него и не верю. Дому нашему 64 года. Тоже даже с виду весь облупленный и виноваты опять жильцы.
Гость
5 августа 2024, 13:16
Гость
5 августа 2024, 13:16
А вообще как выглядит капитальный ремонт. Я в него и не верю. Дому нашему 64 года. Тоже даже с виду весь облупленный и виноваты опять жильцы.
Как тут пишут некоторые-"Что же вы ждёте, возьмите сами сделайте, и не жалуетесь" неадекватные люди.
Гость
5 августа 2024, 08:04
Людей тогда брали за что попало. Сталин сказал Берии: «Людей надо». Берия ответил: «Будут люди, будут». И людей хватали за шкварник. Где-нибудь в пивную зашли, половину забрали. Потом суд, признают врагом народа — и дают десять или пять лет трудовых работ. И вот вам люди, пожалуйста. Пожил человек при СССР, сразу видно.
Гость
5 августа 2024, 08:19
Да-да! А потом в архивах находят документы взятых "за что попало" - воровство, грабежи, изнасилования, убийства...
Гость
5 августа 2024, 08:34
Гость
5 августа 2024, 08:34
Да-да! А потом в архивах находят документы взятых "за что попало" - воровство, грабежи, изнасилования, убийства...
Кто ж тебя в архив-то пустит, деточка.
Гость
5 августа 2024, 08:38
Гость
5 августа 2024, 08:38
Кто ж тебя в архив-то пустит, деточка.
Не плачь. Это вас не пускают - вы не знаете, что там делать.
Гость
5 августа 2024, 08:37
Текслера и так переизберут, потому что выбирает не народ. А дома красить за бюджетные деньги и потом писать о себе красивом в статьях много ума не нужно.
Гость
5 августа 2024, 19:00
Ремонт домов (покрашенных)делает ЖКХ"Дукдоверие",у них много таких домов на районе.
Гость
5 августа 2024, 08:51
!!!!!!!!!!!!!!! Ну вы конечно про ремонт во дворе Текселера очень позитивно написали, вся игровая зона после ремонта сломана, качели оторваны. Подвалы подъездов в доме 11 по ул. Б. Хмельницкого топит от дождей, т.к. ливневки закатали в асфальт. Канализация а домах старая в рамках капитального ремонта ее не ремонтировали, канализация протекает в подъездах, вонь невыносимая. Управляющая компания "Доверие" бездействует.
Гость
5 августа 2024, 10:36
Мне рассказывали, в Канаде, в частности, хорошо следят за старым жилищным фондом, да и в Москве и Питере много старых домов,их не сносят, а ремонтируют, А у нас огромные деньги собирают на капремонт,они идут куда-то в бездну. А последние года два с половиной деньги куда-то направляют на три буквы....
Гость
5 августа 2024, 11:36
"Скромные деньги", которые вся страна собирает на капремонт, идут в Москву - именно поэтому там все так красиво и ухожено.
Гость
5 августа 2024, 14:33
Легко следить, когда все построено на прошлой неделе, а самым старым зданиям по 70 лет. И числом их на всю Канаду штук 100.
Гость
5 августа 2024, 15:13
сегодня показали, как в Питере в доме начала ХХ века обрушились перекрытия, а вроде как начали капремонт делать. Того гляди весь рухнет, не дождавшись ремонта
Гость
5 августа 2024, 12:46
Родился и вырос на ЧМЗ. Улица Сталеваров 36. Даже если убрать ностальгию, до сих пор считаю свой район домом. Помню как гуляли за дворцом. Ходили до теплиц, где иногда сторож давал огурцов в майку)) Теперь привожу сына в парк Тищенко. и вспоминаю... Конечно сейчас парк преобразился, но вот аттракцион с троллейбусами и автобусами, к сожалению уже никто не вернет. Как и зал с игровыми автоматами. Да и поляна сказок потеряла свой шарм. Мой двор так и остался в запустении, на вид, с 90-х толком ничего не делалось. Район сейчас напоминает бодрого пенсионера.
Гость
5 августа 2024, 14:36
Да, только вот пенсионерам нужно чисто и опрятно одеваться и избегать старых заношенных вещей. Иначе тебя будут принимать за бомжа. Так же и с этим районом. Там есть потенциал, но нет хозяина, который бы его полюбил. Послать бы Москву и всю страну на три буквы да наладить тут все как надо, по человечески, для людей...
Гость
5 августа 2024, 08:31
Видите,как уже тогда было...Высокому начальству,одноподьездный дом! Начальству пониже рангом,двух подъездные! А рабочий класс по баракам!
Гость
5 августа 2024, 10:17
Да и они жрали спецпродукты, и всё было для идиологов специальное. А нам мороженое пломбир, и то по американским технологиям, ну "спасибо" нынешним бабкам и прочему старичью.
Гость
5 августа 2024, 10:20
В истории человечества так было всегда 😊👋
Гость
5 августа 2024, 15:28
Как-то не по-социалистически прям.
Гость
5 августа 2024, 08:22
Ну и воткнут вместо старых домов какую- нибудь высотку,а жителей в Парковой- 3 отправят жить...тогда уж лучше современную площадку для школы сделать
Гость
5 августа 2024, 10:31
Ремонты домов и покраска их фасадов не делались со времен СССР
Гость
5 августа 2024, 08:36
У финнов деревянные дома столетние стоят, чистые аккуратные. В Эстонии дома 70-80 летние реставрируют, и сами жители в том числе. А тут всё ждут, что кто то за них сделает. Следили бы за жильем, так дома бы эти сейчас элитными были.
Гость
5 августа 2024, 09:03
ЧМЗ Там и живёт контингент тот ещё
Гость
5 августа 2024, 09:16
Не ну, жители и следят, и полы моют по графику. Дело не в жителях, а в управляющих компаниях. В немецком квартале ужас Графа Дракулы, а не жилища. И не жителями это убожество задумывалось, советские архитекторы постарались, ХА - ХА.
Гость
5 августа 2024, 09:32
Не были бы они элитными никогда. Их строили из чего попало - подойдите поближе, на кладку посмотрите. Из этого кирпича нельзя ничего строить, кроме печек в помещении.
Гость
5 августа 2024, 08:47
Вообще-то позорно один дом и двор (Текслера) отремонтировать. А соседние? И так сойдет?
Гость
5 августа 2024, 09:38
ему не стыдно
Гость
5 августа 2024, 10:44
Показушник. По городу фонарей с деревьями по наделали, а канализация везде гнилая.
Гость
5 августа 2024, 08:07
А еще целые дворы,превращенные в аулы,нашим бабушкам некуда сесть,и подростки,гоняющие на электросамокатах...
Гость
5 августа 2024, 09:40
Представляю как ФСБ офигевает от этих Абу бандитов, это сколько работы пацанам привалило.
Гость
5 августа 2024, 09:30
Какая же противная тетка в красных штанах🤢
Гость
5 августа 2024, 10:05
А ботаник -то как счастлив. Захомутала.
Гость
5 августа 2024, 15:36
Гость
5 августа 2024, 15:36
А ботаник -то как счастлив. Захомутала.
Она как Ленин, чье оригинальное тело за почти 100 лет сохранилось на 23%, остальное заменено на искусственные детали.
Гость
5 августа 2024, 16:21
Ничего страшного, это в вас говорит зависть - все проработается со специалистом, попросите маму вас записать. А то такими темпами вы станете опасным для общества. И примите уже, что вам такое обаяние и ум не светит
Гость
5 августа 2024, 14:10
А где бурматенок с ЧМЗ, что он делает?
5 августа 2024, 17:16
Он пассивом в Госдуме занимается.
Гость
8 августа 2024, 04:54
8 августа 2024, 04:54
Он пассивом в Госдуме занимается.
Володинским)
Гость
8 августа 2024, 13:29
Он думает как ещё 5 лет прибавить к своей плодотворной деятельности
5 августа 2024, 19:28
между тем шел четвертый месяц когда у дома нет отопления и никому не было дела до этого, сказали не достаточно важный повод.
Гость
5 августа 2024, 08:12
Знатная показуха
Гость
5 августа 2024, 08:28
Начинается пиар кампания, я перестал верить в это.
Гость
5 августа 2024, 08:39
Не, ну Текслеру дом отремонтируют, и не один, возможно.
Гость
5 августа 2024, 16:23
Да, Текслер вообще и не заканчивал пиар кампанию, судя по вашей логике. Сколько он задолго до выборов сделал, скольким помог, сколько проектов запустил, сколько при нем достижений получила область... пиар кампания, да..
Гость
5 августа 2024, 07:52
В ЧЕЛЯБИНСКЕ НЕТ ВОЕННЫХ ДЕЙСЫТВИЙ А МНОГИЕ ДВОРЫ ВЫГЛЯДЯТ КАК БУДТО ПОСЛЕ БОМБЕЖКИ ..
Гость
5 августа 2024, 08:05
Ты хоть знаешь где Челябинск находится?
Гость
5 августа 2024, 08:44
Гость
5 августа 2024, 08:44
Ты хоть знаешь где Челябинск находится?
А фотки где сделаны? На подпольных квартирах?
Гость
5 августа 2024, 09:06
Гость
5 августа 2024, 09:06
Ты хоть знаешь где Челябинск находится?
В ж о пе.
Гость
5 августа 2024, 09:28
Перед владельцами красных штанов пацаки и чатлане обязаны приседать!
Гость
5 августа 2024, 16:18
Ступайте книжки почитайте, глядишь умнее станете. Сообразите, какую чухню тут строчите. Вам то такие штанишки и не светят 😉
Гость
5 августа 2024, 12:32
Добрый день 🤗 ул. Мира,не относится к немецкому кварталу? Бабушка с дедушкой жили в одноподьездном доме. Помню переделку с печного отопления,дворик уютный в зелени. В подвале солили капусту все соседи. УЮТНО.
Гость
5 августа 2024, 13:13
Добрый день, вы жили в 20 веке, может, тогда всё всех устраивало, сейчас 21 век, и к тому же хамамы Текслера и киты Котовой из проволоки за 10 миллионов мало кого устраивают.
Гость
5 августа 2024, 08:43
Жаль что все предприятия Москве принадлежат . Ну и налоги всё туда и прибыль. с другой стороны местные не отожмут. Зубы обломают.
Гость
5 августа 2024, 09:46
После урагана деревья не убраны..на Молодогвардейцев вообще разгром,сняли покрытия с дорожек и уже 2 месяца ходим выбирая проходы,после ливней вообще грязь не пройти..и ничего не делается..бордюры воткнули и успокоились..
Гость
5 августа 2024, 11:58
котову уволили?
Гость
5 августа 2024, 14:02
Старенькую уже и по тем временам квартиру покупали в надежде, что жителей расселят в новое жилье. Хотела на халяву улучшить жилье , много же вас халявщиков бросили.
Гость
5 августа 2024, 16:14
Все постоянно чинится и строится, я думаю этот район еще не раз обязательно подлатают. Немецкий квартал правда красивый, не знаю, сносить дома вот не хотелось бы, хоть для памяти оставить! Большинство проблем там решаются элементарно, ну уж мышей и тараканов сами зачем то завели.. А чуть подлатать и УК может спокойно)
Гость
5 августа 2024, 16:44
А почему только архитектуру по ЧМЗ показали?!!! А вы в 18:00 проедьте в 41 или 31 автобусе. Какие будут впечатления от давки!!! На всю жизнь. Район без троллейбусов и трамваев остался уже второй месяц
Гость
5 августа 2024, 10:01
Аблигация Фотосессия можно сказать не удалась. Немецкий квартал изысканной архитектуры ,который строили военнопленные из того,что было сам себя пережил. У домов со второго плана тоже не всё весело ,выдают фасады. Где капитальный ремонт домов ? Где официальный сайт по капремонту ? Позорище-это слишком мягко сказано.
Гость
5 августа 2024, 10:32
Операторы кап.ремонтов проваливают все сроки и вообще тупо списывают бабло!!! Посмотрите дом на Площади Революции (Ленина пр-т)три года даже фасад не могут сделать,а вы про кап.ремонт домов на ЧМЗ!!!
Гость
5 августа 2024, 10:57
Гость
5 августа 2024, 10:57
Операторы кап.ремонтов проваливают все сроки и вообще тупо списывают бабло!!! Посмотрите дом на Площади Революции (Ленина пр-т)три года даже фасад не могут сделать,а вы про кап.ремонт домов на ЧМЗ!!!
Аблигация Если нас всё устраивает ,то почему бы и нет.
5 августа 2024, 17:15
Гость
5 августа 2024, 17:15
Операторы кап.ремонтов проваливают все сроки и вообще тупо списывают бабло!!! Посмотрите дом на Площади Революции (Ленина пр-т)три года даже фасад не могут сделать,а вы про кап.ремонт домов на ЧМЗ!!!
Какие три года? Его в прошлом августе лесами прикрыли только. Года еще не прошло. Обещали работы, правда, в апреле 2024го закончить...
Гость
5 августа 2024, 08:20
Протоиерей Андрей Ткачев: Угораздило нас попасть в такую полосу истории, она началась примерно с 19 века. Когда женщины потребовали себе равных прав с мужчиной, избирательных прав, потом женщины во власть захотели лезть зачем-то. Зачем женщине власть?! Объясните мне, я никак не могу понять. Зачем женщине власть?! Что ей нужно в этой власти такого, чтобы грело её и было ей хорошо? Это какая-то болезнь, какая-то зараза, какая-то напасть такая, чтобы женщины были депутатами разных созывов, где-то сидели, бумажки перевязывали! Зачем тебе эта счастливость?! Женщина должна сидеть дома, лечить детей, готовить и шить одежду!
Гость
5 августа 2024, 08:38
Уже и протоиереям женщины что-то должны??
Гость
5 августа 2024, 08:47
Да не женщины причина бед тех далектх лет, а богоизбранная нация с их теперешним агрессивным государством на Ближнем востоке. Посмотрите фотографии большевиков-активистов революционных лет, там лозунги на стенах на иврите. Зря их бегущие из Европы семьи царь тогда привечал, как сейчас привечает семьи среднеазиатов. Детишки мигрантов вырастают и делают революцию. Они еще себя проявят.
5 августа 2024, 08:58
протоиерей с кагором переборщил.
Гость
5 августа 2024, 12:03
уберите его жену, смотреть невозможно!
Гость
5 августа 2024, 16:17
Вот на таких комментаторов, как правило, смотреть невозможно. Как вам не стыдно? Не хотите-не смотрите, боже упаси. Привлекательная женщина, а сколько всего сделала для области. Хотя могла сидеть в сторонке. Вот вам бы так и поступить-сидите в сторонке и помалкивайте! До нее вам как до луны... и обратно
Гость
5 августа 2024, 21:57
Гость
5 августа 2024, 21:57
Вот на таких комментаторов, как правило, смотреть невозможно. Как вам не стыдно? Не хотите-не смотрите, боже упаси. Привлекательная женщина, а сколько всего сделала для области. Хотя могла сидеть в сторонке. Вот вам бы так и поступить-сидите в сторонке и помалкивайте! До нее вам как до луны... и обратно
И сколько сделала?
Гость
6 августа 2024, 14:12
Гость
6 августа 2024, 14:12
Вот на таких комментаторов, как правило, смотреть невозможно. Как вам не стыдно? Не хотите-не смотрите, боже упаси. Привлекательная женщина, а сколько всего сделала для области. Хотя могла сидеть в сторонке. Вот вам бы так и поступить-сидите в сторонке и помалкивайте! До нее вам как до луны... и обратно
Не воспитанная, не деликатная, как можно на весь белый свет, такой комментарий написать, надо уметь сдерживать свои эмоции.
Гость
5 августа 2024, 08:26
Больше похоже на прогулку Башара Асада по только что освобожденному от террористов городу с помощью массированных артиллерийских обстрелов и ковровых бомбардировок. Текслер=ДАИШ.
Гость
5 августа 2024, 10:15
Башара Асада Ютуб замедляет или нет?
Гость
5 августа 2024, 08:54
«Сын уже 2 года на «СВО», сидим 7 суток без света, подвал затопило канализацией, задыхаемся от вонищи» Будни людей, которые собрались менять миропорядок и указывают украинцам как жить.
Гость
5 августа 2024, 09:33
Именно.
Гость
5 августа 2024, 09:01
ЧМЗ "Город в городе"... был, когда немцы ещё жили, когда ПЖРО заводское работало на район, клумбы. цветочки. дворы, всё было лучше чем в центре даже. Нет теперь "города в городе", немцы уехали, вместо них приехали с деревень от Аргаяша до Миасского, со своими привычками. Завод стал частным, ПЖРО разделили, клумбы остались на Заводе. "Немецкие дома" сносить надо. пока они не развалились и не похоронили под собой людей. Строили их безобразно, эксплуатировали безобразно, контингент там... Всё сгнило, правильно сказал жительница - нет там ничего ценного, сам Латышев в центре живёт, в благоустроенном доме, легко "заботится" о старье в таких условиях
Гость
5 августа 2024, 10:14
Учился в ЧПИ в 80-х годах. Сейчас везде очень много негатива о Челябинске. Не везёт городу и области на губернаторов, однозначно, то проворуются, то показушники. А ведь много выпускников ЧПИ на высоких постах в Москве. Был за последние 30 лет один раз в Челябинске 10 лет назад, печальное зрелище, всё ещё. Нет хозяина в городе, радеющего за жителей и за город. Сейчас наблюдаю за прессой о Челябинске издалека, много негатива, как будто и власти в городе нет. Она реагирует только когда в российскую прессу что-то проходит, вернее делает вид. Депрессивный город и регион, такое остаётся ощущение. Жаль.
Гость
5 августа 2024, 12:17
Таким он и останется на многие года. А хозяин нужен, по образу и подобию, как Лукашенко, но те же " много выпускников ЧПИ на высоких постах в Москве ", его подставят или сожрут, как Фургала. Как - то так.
Гость
5 августа 2024, 10:47
Пусть едут на исконную Родину
Гость
5 августа 2024, 11:48
О чём и о ком это замечание? О тех бедных, которые дома и заводы строили? Или о тех кто и Челябинск и Москву не любят а только свой карман? А где у таких Родина? А если о немцах, то да, большинство уехало.
Гость
5 августа 2024, 11:37
Уважаемому краеведу Юрию Латышеву пожить бы хоть месяц (уж не говорю про годы) в немецком доме - он бы иначе запел.
Гость
5 августа 2024, 12:44
+
Гость
5 августа 2024, 12:27
Да пусть остаётся этот район памятником района, но жильцы этих домов должны переселены в добротные дома. Вот тут бы Текслер как-то помог людям. А может у него полномочий нет или желания. Странно как-то.
Гость
5 августа 2024, 21:59
Пусть стоят в очереди на расселение как все. У этих даже заключения на аварийность нет - значит, жить можно
Гость
5 августа 2024, 18:37
Лексей ты ничего не сделал хорошего для Челябинска, признай это сложи полномочия. Делается только хуже и хуже. И кошкину с собой забирайте. Профнепригодность.
Гость
5 августа 2024, 19:56
👍👍👍👍👍👍
Гость
6 августа 2024, 00:40
Скверы и парки создают пространство для отдыха, общения и активного времяпрепровождения.
Гость
6 августа 2024, 00:48
Гость, парков очень много у нас классных, вообще с детьми много где можно погулять
Гость
6 августа 2024, 00:38
спасибо Губернатору за все что делает для региона.
Гость
6 августа 2024, 00:47
Гость, Алексей Леонидович молодец, старается! спасибо ему за все!
Гость
6 августа 2024, 00:42
проблемы с дорогами являются довольно существенной проблемой для города. особое внимание следует уделить улучшению состояния дорог и обеспечению безопасности дорожного движения.
Гость
6 августа 2024, 00:50
Гость, дороги делаются тоже!
Гость
6 августа 2024, 00:46
Челябинск – прекрасный город с богатой историей и культурой. Важно поддерживать его развитие и процветание, делая его более безопасным и комфортным для всех жителей.
Гость
6 августа 2024, 00:49
Желаю городу и его жителям только позитивных перемен и благополучия!
Гость
5 августа 2024, 12:12
ЧМЗ-это "газовая камера" Челябинска! По крайней мере была при СССР! Зимой чёрный снег, летом пыль и пепел с отвалов, дышать нечем! Сколько людей умерало от этого, ужас! И в самом городе было не лучше было. И за тридцать последних лет ни одного завода не вывели за пределы города, так и продолжают людей травить! 😡
Гость
5 августа 2024, 17:55
Не трынди, там всегда был чистый снег хоть и работали все печи. Ты наверное относительно недавно вывалилось из мамки.
Гость
8 августа 2024, 21:44
А сейчас зимой на весь город черный снег
Гость
8 августа 2024, 21:44
Гость
8 августа 2024, 21:44
Не трынди, там всегда был чистый снег хоть и работали все печи. Ты наверное относительно недавно вывалилось из мамки.
Молчи, ботяра
Гость
5 августа 2024, 08:34
В Кондрово Калужской области пациенты жалуются на ужасные условия в хирургическом отделении больницы № 6. В отделении нет необходимого медоборудования, врачи не могут точно поставить диагноз, и не сообщают пациентам, какие лекарства назначают. Здание давно не ремонтировалось: над кроватями пациентов обваливается штукатурка, мебель старая. Величием так и пахнет в этой больнице
Гость
5 августа 2024, 10:30
Нужно любить свой район-это малая Родина. А плохое настроение поднимать кружкой горячего сладкого чая.