GIRAFFE — единственный отечественный производитель башенных кранов. На сегодняшний день на счету компании — свыше 12 тысяч единиц техники. Главный конструктор GIRAFFE Максим Мальцев рассказал о специфике его деятельности и собственном пути в компании.
— Максим Александрович, вы уже давно в компании. Расскажите, с чего начинался ваш путь здесь?
— В 2015 году сразу после вуза я пришел на должность инженера-конструктора. Полгода работал на серийной технике, обучался и набирался опыта от наставников. Уже среди моих первых проектов была уникальная разработка крана TDK-40.1100.
— Главный конструктор — ответственная должность. С какими трудностями вам приходится сталкиваться?
— Во-первых, с необходимостью соответствовать строгим нормам безопасности и стандартам качества. Мы работаем со сложными механизмами, поэтому каждая деталь должна быть тщательно продумана и протестирована.
Во-вторых, глобальная ситуация часто приводит к проблемам в цепочках поставок и дефициту материалов. Чтобы не нарушать сроки реализации проектов, мы вынуждены искать альтернативные решения.
Еще одним вызовом стала нехватка кадров. Поэтому мы привлекаем молодые таланты и инвестируем в их обучение: компания активно развивает программы стажировок и сотрудничество с вузами, чтобы подготовить будущие кадры.
Несмотря на эти трудности, я вижу в них возможность для роста и развития. Каждый вызов — это поиск новых идей и подходов, что в итоге делает нашу продукцию еще более надежной и эффективной.
— В чём, на ваш взгляд, основное конкурентное преимущество техники GIRAFFE?
— В первую очередь — надежность. Конструкторы проектируют технику в полном соответствии с нормативной базой РФ. Да, технология быстро меняется, но мы следим за новыми разработками и внедряем их в наши продукты. Инновации играют ключевую роль, и бывает непросто перепрофилировать инженерные процессы, но команда GIRAFFE не прекращает идти в ногу со временем, чтобы развиваться.
— На что вы опираетесь при проектировании мостовых и башенных кранов GIRAFFE?
— Мы учитываем условия проектирования, производства, эксплуатации и потребности пользователей нашей техники. Например, ежегодно реализуем программу повышения потребительских свойств.
— Какие технические изменения в кранах GIRAFFE запланированы на ближайшее будущее?
— Сейчас начинаем работу над проектом крана TDK-10.180 с постоянной двукратной запасовкой. Это может ускорить темпы строительства и предоставит рынку совершенно новый продукт. Также планируем крупные работы по улучшению визуализации и цифровизации нашей продукции в контексте изменения системы управления.
— И напоследок, дадите совет начинающим инженерам-конструкторам: как достичь таких же профессиональных высот?
— Рекомендую идти в конструкторское бюро при заводах или на производство, например, в GIRAFFE. Территориально это возможно в Челябинске, Верхнем Уфалее и Нязепетровске. Из собственной практики скажу, что наша компания предоставляет спектр возможностей для профессионального роста своих сотрудников. Молодым специалистам советую набираться опыта, изучать технические возможности изготовления продукта и повышать свою культуру проектирования. А затем оттачивать знания и переходить к процессам автоматизации и повышения эффективности работы. Начинающим конструкторам желаю удачи в освоении такой трудной, но интересной специальности!
GIRAFFE,
Челябинск, Загородная, 18, офис 5;
телефон: + 7 982 340-22-60;
Ok@kprotekt.ru;
Giraffecrane.ru.