Люди хотели жить на природе, а их обратно в каменные джунгли загоняют.Заманили малоэтажной застройкой, теперь уже это многоэтажная, затем появятся небоскребы...
Гость
20 часов
А это те же люди жалуются что службы все из долгой едут или другие?
Всё нормально. Застройщик уже срубил денежку. Пора минусы делить... и если их в виде необходимой инфраструктуры сбросить только на жителей "западного" то там все уедут, а так можно на весь Челябинск раскидать.
Гость
20 часов
да всё легко и просто. Благодаря современным управленцам, город Челябинск может потерять статус Города миллионика из-за больше миграции населения из него. Вот и в очередной раз поднимается вопрос о присоединении новых поселков. А если статус потеряет, то местные чиновники потеряют неплохие деньги из Москвы на всякие прихоти , типо *метротрамвая*
Гость
20 часов
Гость
20 часов
да всё легко и просто. Благодаря современным управленцам, город Челябинск может потерять статус Города миллионика из-за больше миграции населения из него. Вот и в очередной раз поднимается вопрос о присоединении новых поселков. А если статус потеряет, то местные чиновники потеряют неплохие деньги из Москвы на всякие прихоти , типо *метротрамвая*
Кстати, да. Одно место они рвут именно из-за этого, а не потому, что хотят угодить жителям западного, которые вхолостую"чувствуют себя челябинцами". Теперь они ими будут. Заботливо.
Гость
17 часов
Гость
20 часов
Кстати, да. Одно место они рвут именно из-за этого, а не потому, что хотят угодить жителям западного, которые вхолостую"чувствуют себя челябинцами". Теперь они ими будут. Заботливо.
никогда не был "челябинцем" и желания не возникает. Сиди нюхай у себя дымок
Проблема какая-то надуманная, есть территориальные границы, зачем Челябинску, Западный, а Западному Челябинск. Удивляет не дальновидность, а вернее жадность и глупость за которую будут расплачиваться будущие поколение. Оставьте, и развивайте как город -спутник за счёт Сосновского района.
Отток населения ЧЕ, лишает город федеральных субсидий...т.е. надо что бы Че оставался в статусе Миллионника
С середины прошлого года ведутся разговоры, а в конце года конкретно, на уровне правительства прозвучало о поиске новых форм заселения и освоения земель РФ. Почему бы Челябинской агломерации не показать пример. Это ведь не только строительство жилья, а ещё строительство инфраструктуры. Вот где настоящая экономика. Слабо нашему Губернатору, собрать и пригласить команду экономистов, разработать и обосновать новую программу по развитию области. Но это из разряда моей фантазии. Все сидят ровно и ждут какого-то скачка, рывка. Вобщем, из общении с ними колонизации марсианами:).
Отток населения ЧЕ, лишает город федеральных субсидий...т.е. надо что бы Че оставался в статусе Миллионника
Ахахаха, как в казахии, присоединили все деревни к городу))) полчаса едешь по степи, а это город оказывается))
Гость
21 час
сельской ипотеки и так нет уже.
Гость
18 часов
Причем оч давно, тут численность перевалила
Гость
17 часов
Так нахлобучивать государство сколько можно? Кто получил, проверь, что они там построили, а если приобрели, так одни стены, и те гнилые.
Гость
21 час
Ну вот присоединят Западный к Челябинску и можно будет за ним еще один пригород начинать строить.
Гость
14 часов
И так до Сима.
Гость
21 час
"Минусы — нужно будет делать инфраструктуру в виде школ, детских садов. Это всё на бюджет города ляжет. Но мы пришли уже к такой ситуации, что придется так делать." - вот нефиг. Пусть застройщики что обещали - то и делают.
Если были договоренности с районом - пусть сперва выполнят, а потом уже думать присоединять.
А то жилье было дешевле из-за удаленности и отсутствия нормальной инфраструктуры. Теперь же его подгонят под жилье в удаленных районах за чужой счет? Хитро...
Гость
20 часов
Бюджет города Челябинска на 70% состоит из субсидий от области. Какая разница, кому правительство региона будет перечислять деньги на строительство школ, городу Челябинску или Сосновскому району? Налоговые поступления в городской бюджет? Здесь только поржать)
Гость
20 часов
Гость
20 часов
Бюджет города Челябинска на 70% состоит из субсидий от области. Какая разница, кому правительство региона будет перечислять деньги на строительство школ, городу Челябинску или Сосновскому району? Налоговые поступления в городской бюджет? Здесь только поржать)
Про налоги - точно поржать!
Дв все уже знают, куда налоги уходят, достаточно в налоговом уведомлении почитать банк получатель - это Тула-банк, Тульская область.
Этот эксперд-автор хотя бы сам в материале разобрался, прежде чем ахинею нести
Гость
20 часов
застройщики никогда ничего делать не будут.
им лишь бы кв метры продать.
им н@ср@ть на инфраструктуру и людей.
бабло хапнули, главная цель достигнута.
Гость
21 час
Самое главное — «Вайлдберриз», «Озон», фитнес есть, а то, что больницы два локтя по карте, это ерунда.
Гость
19 часов
Два локтя по карте - босякам не крюк
Наша крю мутит ни❌уeвый трюк
Лучше садись и слушай, запоминаю г🅾️🅱️нюк!
Гость
20 часов
Такой же финт с «присоединением», администрация Сосновского района провернула с частью Каштакского бора, с последующей передачей дружественному застройщику под дома, при этом куда то потерялся статус ООПТ.
Гость
19 часов
С 90-х твердят, что нельзя расширять город на Запад. И продолжают строит в том направлении, увеличивая маятниковую миграцию. Запретите застройку многоэтажными домами на западном берегу Шершней. Возможно ситуация с транспортной инфраструктурой стабилизируется.
Гость
20 часов
Пусть вначале собственники всех этих элитных коттеджей заплатят налоги за 30 лет, а то они вечный малый бизнес и ИП, у которых 1 работник в штате, зарплата 4 тысячи рублей и нет прибыли для начисления налога в конце года
Ну и бывшие чиновники и силовики там построились, про источники их доходов даже говорить не хочется.
Гость
19 часов
При чем тут интервью Карлсону притянул, не понятно. Сову на глобус попытался натянуть.
Застройка была не 3-4 этажами, кто в этом виноват? Власти, они разрешили и застройку западного берега Шершней (хотя этого категорически делать было нельзя) и не просто разрешили, а одобрили строительство новых микрорайонов с многоэтажками!
Теперь же мы что имеем? Загаженные Шершни, которые цветут начиная с весны из-за сброса в них канализации и сточных вод, а также нагрузку на Худякова и на сосновый реликтовый бор с парком Гагарина. И люди теперь скулят, кто туда заехал: расширьте нам дорогу еще, присоедините нас к Челябинску, дайте нам автобусы в наш район и т.д.
Конечно, те кто разрешал эту застройку уже давно не здесь, им хоть потоп.
Гость
21 час
Нужно остановить безудержный рост города Челябинск, давайте скажем честно в Западном, Вавиловце, Холмсе, Тарасовке живут в основном очень богатые люди и в какой-то момент они захотели пользоваться субсидиями города - чтобы им строили школы, детские сады, дороги, ремонтировали тепловые сети. А весь этот праздник будет за счет обычных челябинцев, которые живут в квартирах и не могут позволить себе особняк
Отмечу, что люди сознательно строили себе коттеджи в этих садах и поселках, потому что хотели жить на чистом воздухе, без соседей и в комфорте, А сейчас просят скинуться обычных людей, которые не могут себе позволить коттедж, на их благополучие. Это аморально и Ложкин как воцерковленный человек должен этот понимать
Гость
20 часов
Люди которые построили себе коттеджи просят скинуться челябинцев на строительство инфраструктуры? Ну уж так сильно то не нужно бредить). Кто себе дома строил хотели жить за городом, где им хорошо известны плюсы и минусы и уж точно городская прописка им никуда не упёрлась, хотя бы потому, что платить придется существенно больше. Сказки про улучшение инфраструктуры, с доброго чиновничьего плеча, оставьте для особо впечатлительных.
Гость
20 часов
Гость
20 часов
Люди которые построили себе коттеджи просят скинуться челябинцев на строительство инфраструктуры? Ну уж так сильно то не нужно бредить). Кто себе дома строил хотели жить за городом, где им хорошо известны плюсы и минусы и уж точно городская прописка им никуда не упёрлась, хотя бы потому, что платить придется существенно больше. Сказки про улучшение инфраструктуры, с доброго чиновничьего плеча, оставьте для особо впечатлительных.
Какие сказки жители Привилегии, Белого Хутора, Вишневой горки завалили жалобами все структуры, что у них нет больниц, поликлиник, школ и лицеев
Постоянно жалуются на перебои с электричеством, водой и дорогой газ, либо его отсутствие. Сколько уже статей на 74 было по этому поводу
Цена вопроса - несколько 100 млрд рублей
Гость
19 часов
Гость
20 часов
Какие сказки жители Привилегии, Белого Хутора, Вишневой горки завалили жалобами все структуры, что у них нет больниц, поликлиник, школ и лицеев
Постоянно жалуются на перебои с электричеством, водой и дорогой газ, либо его отсутствие. Сколько уже статей на 74 было по этому поводу
Цена вопроса - несколько 100 млрд рублей
А почему вы считаете, что они, как "сельские" жители, не имеют права на то, что априори доступно типа городским? Что за пафос ? Мол будете , по бумажкам, городскими, тогда все у вас будет, а так "деревня", это не люди, пусть сидят как в лесу, тем более "сами виноваты" же....
Гость
20 часов
Сложности строительства дорожной сети не из-за бора, а из-за дураков, которые сидят в комитете дорожного хозяйства и других смежных структурах. Нет мостов и развязок, в том числе из-за хаотичной малоэтажной застройки, то есть частных секторов, посёлков и деревень по всему городу, но никак не из-за бора. А бор сосновый - это единственное звено в нашем городе, которое не даёт нам задохнуться от выхлопов!!! Уничтожители природы не понимают этих простых вещей, поэтому и живём так, как у Христа за пазухой(((
Гость
21 час
Мы специально переехали из города в западный, никакого присоединения не хотим.
Гость
20 часов
а вас что, в центр города переселяют? чего бред-то писать! как жили в своих картонных "небоскребах" на окраине, так и останетесь, только формально будете как белые люди относиться к городу , а не какому-то сельскому поселению, со всеми вытекающими положительными последствиями (прописка, закрепление в поликлиниках, д/с...)
Гость
19 часов
Гость
20 часов
а вас что, в центр города переселяют? чего бред-то писать! как жили в своих картонных "небоскребах" на окраине, так и останетесь, только формально будете как белые люди относиться к городу , а не какому-то сельскому поселению, со всеми вытекающими положительными последствиями (прописка, закрепление в поликлиниках, д/с...)
Будут создавать очереди в поликлиниках.
Гость
18 часов
Гость
20 часов
а вас что, в центр города переселяют? чего бред-то писать! как жили в своих картонных "небоскребах" на окраине, так и останетесь, только формально будете как белые люди относиться к городу , а не какому-то сельскому поселению, со всеми вытекающими положительными последствиями (прописка, закрепление в поликлиниках, д/с...)
К ним аэс пристроят еще)
Гость
21 час
Мэр города видит, что будут строить школы, поликлиники, дороги и другую инфраструктуру и хочет поучаствовать в распиле бюджета. А то все попилит глава сельского района. Вот и вся подоплека.
Гость
20 часов
будут расширять Худякова ещё, короче хана бору окончательно
Гость
21 час
Семьдесят четыре ру дуреют с этой прикормки
Гость
21 час
Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, согласно которому доходы от экспорта полезных ископаемых предлагается распределять между гражданами России.ИА Регнум
Гость
21 час
Гость
21 час
Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, согласно которому доходы от экспорта полезных ископаемых предлагается распределять между гражданами России.ИА Регнум
пиар
Гость
21 час
Гость
21 час
Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, согласно которому доходы от экспорта полезных ископаемых предлагается распределять между гражданами России.ИА Регнум
Аблигация
👍👍👍
Гость
20 часов
Да успокойтесь, товарищи. Не нужен нам ваш Челябинск. Все у нас есть и детсады и школы и поликлиники. Детсады есть в Залесье, в Вишневой горке, в Конфетти, в Женеве и не только. Школы пока в Вишневой горке и в Привилегии. Поликлинику знаю в Привилегии, возможно, есть еще где-то. Конечно, этого маловато, т.к. много молодых семей с детками. Но построят еще. В Челябинске школы тоже переполнены, насколько мне известно. По крайней мере две новых огромных в Парковом.
Гость
15 часов
Да мы и не переживаем. Вы по часу в город едете, а мы тут живем. но ничего, плотину закроют, хоть вздохнем свободно и вы попривыкнете к своей инфраструктуре.
Гость
10 часов
Гость
15 часов
Да мы и не переживаем. Вы по часу в город едете, а мы тут живем. но ничего, плотину закроют, хоть вздохнем свободно и вы попривыкнете к своей инфраструктуре.
Почитал комменты.....Вот мы так и живем поэтому. Какая взаимоподдержка и единство общества?! Каждый злорадствует над другим, пытается поддернуть. В своем "загончике" стоите и и боитесь что кому то вдруг лучше будет. Попытайтесь образ мышления поменять. Поддержите кого то, они в свою очередь вас поддержут .Так может и жить легче будет. Что ж вы вместо того чтобы вытащить, топите?! Вами ж Бэранами так управлять проще, неужто не доходит? 7 го наверное все Рождество праздновали, про Пасху молчу уже..... ну ну....
Гость
19 часов
Присоединят или нет.
Вообще без разницы, ничего не изменится и если вы не будете читать новости об этом, даже не почувствуете этого.
Чего все возбудилась так ??
Гость
21 час
Там еще лет 5 назад мост прямой с АМЗ на Западный над Шершнями напрашивался. И бор с плотиной трогать не надо будет. И очистные строить современные, чтоб не засорять Шершни. А так...это уже по сути район города😁
Гость
20 часов
3 землекопа будут по нему ездить?) 90% трафика по худякова это жители С/З. 75% трафика на плотине жители С/З.
Ты видел узенькую дорожку из этого Западного? Ясно же что трафик от туда небольшой. 18 тыс. население как тут писали - это численность небольшого микрорайона на С/З из 4-6 домов.
3 землекопа будут по нему ездить?) 90% трафика по худякова это жители С/З. 75% трафика на плотине жители С/З.
Ты видел узенькую дорожку из этого Западного? Ясно же что трафик от туда небольшой. 18 тыс. население как тут писали - это численность небольшого микрорайона на С/З из 4-6 домов.
Это что за чудо-дома по 3-5 тысяч в каждом?
Гость
21 час
Как слышу слово урбанист, так сразу рвотный рефлекс
Гость
21 час
Очередной бездельник сделал вид, словно что-то понимает
Гость
19 часов
на 1 %!!
Гость
21 час
Там нет поликлиники. больницы. Куда всю эту свору присоединять ???
в городе с поликлиниками еще хуже, если посчитать их обеспеченность на кол-во жителей. Там 2 на ораву, а в городе- 1 на район
Гость
20 часов
И без урбаниста ясно, чтоб меньше миллиона не стало в Челябинске это нужно. А как оно будет - это никого не волнует.
Там нет ни одной подстанции скорой помощи, из курчатовского уедет туда бригада (которых и так нет, да и водителей тоже) и с концами, а городские ждите. Больница какая? Третья? Первая? Тоже за тридевять земель. Полиция? Тот же вопрос. Садики школы соцобеспечение... Гладко было на бумаге!
Гость
15 часов
На скорой свет клином не сошелся!! Частная будет скорая!!
Гость
20 часов
1. Бюджет района не покроет огромный микрорайон, для этого и нужен городской бюджет.
2. расширение Худякова не дало ровно никаких результатов просто потому что въезд 2 полосы, выезд 2 полосы(хотя и выглядит как 4, но там левый поворот, и правая полоса остановка и сужение). В итоге толку от 3 полос по дороге к платине и от нее, если в итоге все упирается в узкое горлышко.
Гость
18 часов
Тсссс, вот зачем вы умные мысли пишите. АДминистрация только придумала причину для кражи бюджета, а вы....
Гость
19 часов
Редакция! Вы где таких экспертов берете? Новосинеглазово включили в черту города в 1963 г. Решения о застройке федеральных земель на территориях западнее Шершней принимались лет 15 назад на уровне области и федерации. Рассуждения о налоговых поступлениях и бюджетных расходах человека, который Бюджетный и Налоговый кодексы РФ в глаза не видел, читать в СМИ, претендующему на федеральный статус, очень грустно.
Гость
21 час
Сосновский район сам заварил эту кашу - пусть сам и расхлёбывает. В Челябинске и так хватает недоразвитых территорий: почти все малоэтажные поселки без асфальта. Есть Чурилово, станция Шершни, тоже новосинеглазово, даже в Колхозном поселке (Бабушкина) нет асфальта, а это почти центр города. Никто насильно в Западный людей не переселял, сами платили .
Чукча писатель? Перечитай еще раз что человек выше написал.
сам ты чукча. Нечего сравнивать эти районы с Западным, там не требуется таких вложений- там и так все хорошо, в их лицей с города прутся даже
Гость
19 часов
Сложно Ложкину приходится, с одной стороны приходиться службы в церкви проводить, молиться, а с другой стороны прикрывать нерадивых чиновников и силовиков
Котова ушла, все ЖКХ развалено и никто в этом не виноват, а люли платят реальные деньги, например, с кризиса 1998 цены на ЖКХ выросли 140 раз....
Гость
18 часов
Как никто не виноват? У наших ботов всегда виноват только Юревич
Гость
21 час
Мы жители Челябинска и области, готовы войти в состав США новым 51-м штатом. Встретим вас в караваем с солью, уж лучше быть с вами, чем тут загнивать от лжи и воровства.
Гость
21 час
а где проголосовать?
Гость
21 час
Не же поставить подпись за референдум
Гость
21 час
Гость, Ты чего тут за жителей Челябинска закукарекал ?
Гость
19 часов
"Минусы — нужно будет делать инфраструктуру в виде школ, детских садов" – что за идиотизм? Если бы там были малоэтажные дома, то объекьы социальной инфраструктуры можно было бы не возводить?
Гость
16 часов
А мне по барабану, присоединят или нет, как было, так всё и останется. Зачем здесь рвать нервы, оскорблять кого-то, живите дружно, а гнилые сами по себе сгниют.
Гость
15 часов
Проблема в том, что когда власти говорят, что все будет из бюджета, федеральных денег, они лукавят
На самом деле все расходы будут из средств налогоплательщиков, в данном случае строительство инфраструктуры Западного будет за счет налогов, уплаченных жителями города Челябинск. В результате сократят итак скудный бюджет Челябинска до нельзя
Гость
20 часов
Я против, город и так не справляется с обслуживанием инфраструктуры, ещё этих селюков на баланс брать... Работать некому
Гость
17 часов
Я тот самый "Селюк" и тоже против присоединения к вам "НЕселюкам".... но увы никто мое мнение не спрашивал
Гость
19 часов
Автор даже не проживает в Западном, и почему то решает высказать свое поверхностное мнение.1- сельская ипотека не распространяется на многоэтажную застройку, ее нет уже давно!даже в привилегии в 3 этажных домах. 2-администрация , автор вообще не имеет представление где находится администрация Западного и как до туда добраться местным жителям , это даже не логично. Мы находимся в притык к городу , но в суды,гаи,в больницу и т.д. должны ехать больше часа на личном авто в область в какую то деревню, при том что 80% жителей даже не знаю где эта деревня. Мнение автора фарс.
Гость
18 часов
не фарс, а полная некомпетентность! нахватался информации "по верхам", не разобрался, а вылез в общественное пространство
Гость
15 часов
прежде чем покупать там жилье, надо было на карту посмотреть и узнать, где находится администрация, суд, гаи, больница, а не тыкать этому блогеру, что он этого не знает
Гость
21 час
Урбанисты - это что за профессия такая, где на нее учат? Я что-то ни в одном вузе подобного не нашел. А значит мнение такого человека никому не интересно. Пусть оставит его при себе.
Гость
21 час
Гость, Мне вообще наплевать на его мнение, у меня своё есть
Гость
19 часов
Если ты до сих пор не понял, что за профессия урбанист и в каких вузах учат их, значит ты тупой или придуриваешься. И за всех не говори, твоё мнение никому не интересно. Оставь его при себе.
Гость
18 часов
а на президентов где учат ?
Гость
21 час
я против присоединения (быть кормовой базой для Челябинска - не хочу).
Гость
21 час
Гость, Ты корм что-ли ? 😄
Гость
20 часов
Кого кормит самозанятый таксист с 5 копейками налогов?
Гость
20 часов
Гость
20 часов
Кого кормит самозанятый таксист с 5 копейками налогов?
Транспортный налог, налог на бензин, НДС с автомобиля/запчастей/обслуживания.
Гость
21 час
Урбанистов в Челябинске хватит укомплектовать штурмовую бригаду , работать руками только некому...
Гость
21 час
Можно и настройку отправить вместо приезжих.
Гость
20 часов
Гость, таки нельзя их на СВО, они же всю технику украине передадут
Гость
21 час
Сколько уже урбанистов пасётся в Челябинске....не пора бы их занять делом, например послать в окопы?
Гость
21 час
Гость, Давно пора, только они против нас будут воевать, вот в чём проблема 🫢
Гость
15 часов
Гость
21 час
Гость, Давно пора, только они против нас будут воевать, вот в чём проблема 🫢
Смотря за кого вы воюете
Гость
19 часов
кто это? почему мы вообще должны знать его мнение?
Гость
18 часов
Специалист по IT, кандидат в депутаты, фермер, предприниматель.
В общем, очень разноплановый специалист.
Редактор, похоже спросил знакомого чувака: "Что думаешь о присоединение Западного" - получилось статья на 74ру.
Гость
21 час
Это поддельный аутист! Настоящий Челябинский аутист влад львов живёт в Германии!!
Гость
21 час
От присоединения только минусы, и сами жители не рады.
Гость
19 часов
Селюк - "урбанист" за застройщиков переживает. Вот и весь смысл его словаблудной "аналитики". Не более того.
Гость
19 часов
Зато ныть перестанут, что на их привелегированную территорию летом из города приехали🤣
Гость
18 часов
а вы расскажите "Колхозной агламирации" что у них сразу вырастут налоги и тарифы почти на ВСЕ, например ОСАГО примерно на 100% ,
Гость
17 часов
А кроме всего будут ли учителя и медики,ведь исчезнет и доплата как сельский учитель и земский доктор.
Гость
17 часов
Копейск вообще в 10м от Челябинска и что-то не могут присоединить, видишь ли те много деревень/поселков и т.д., а тут левый кусок легко и просто присоединяют. Где логика?
Гость
16 часов
А та же новая подстанция скорой помощи откуда возьмётся? Школы, садики, поликлиника? Опять же общественный транспорт, которого и сейчас в городе нужно еще дождаться. Такой наплыв новых сограждан и в городе не хватает населения? Не верю.
Гость
8 часов
Судя по тому, как Данил Девятов рассуждает об истории вопроса и откуда вообще появился этот Западный, с историей он знаком так же хорошо, как Владимир Путин, зачем то упомянутый как эталон в начале статьи.
Гость
20 часов
В поселке Западном живет очень много силовиков, новый мэр как бывший полицейский лоббирует их интересы. Но у меня вопрос в другом - почему Ложкин как председатель КСП Челябинской области не имел ни каких вопрос к деятельности Юревича, когда-то то нарушал законы, вел бизнес, занимая пост-губернатора, воровал деньги из бюджета? Почему Ложкин не имел вопросов к следователям и прокурорам и других силовикам, которые выпустили из Юревича из страны и увеличили сроки рассмотрение его дела до 7 лет?
У большинства здравых людей есть понимание, что такие подарки силовики сделали не просто так
Почему Ложкин молчал?
Гость
18 часов
А че он молчит на счет дубровского? А че он молчит на счет сумина? А че он молчит на счет горбачева?
Гость
18 часов
потому что А.А. Лошкин председателем КСП был в 2016 - 2024 годах
Юревич был губернатором с апреля 2010 по январь 2014 года
погугли бы сначала, чем ахинею нести!
Гость
17 часов
Гость
18 часов
потому что А.А. Лошкин председателем КСП был в 2016 - 2024 годах
Юревич был губернатором с апреля 2010 по январь 2014 года
погугли бы сначала, чем ахинею нести!
А что КСП проверяет только текущие нарушения бюджетнрй дисциплины, а те, что были в прошлом уже не изучает? Например, уже данным давно всё бюджеты в России многолетние, а Счетная палата России делает регулярные проверки исполнения 3-х летнего или 5-го бюджета страны, чем хуже региональная палата Челябинской области федеральной? И вроде как наша КСП подчинены Счётной палате РФ...
Сейчас-7°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -12
4 м/c,
зап.
735мм 73%Урбанист назвал риски присоединения Западного к Челябинску