В 1980-е ул. Худякова и Шершневская плотина были дорогами с нормальным ненапряженным движением автотранспорта. Там по маршрутам бегали и 38-й, а с 1990 г. и 23-й автобусы. Пос. Западный и Северный были вообще сельской дырой с частной застройкой. Сейчас, когда там все застроили и заселили - присоединяй, не присоединяй их к городу, проблему трафика их жителей можно решить только строительством новых дорог к этим агломерациям мимо Шершней.
Пока не обзаведутся собственными поликлиниками, больницами, школами, садиками - нельзя их принимать в город.
Сейчас на поликлиниках и больницах и так высокая нагрузка. Есть нормы, если при присоединении они будут превышены - это будет преступлением против тех кто уже прикреплен к этим лечебным учреждениям.
Гость
23 часа
Поздно.
Гость
22 часа
Будут на своих корытах ехать в центр города и бросать их на газонах, тротуарах и дворах на весь день.
Гость
22 часа
А ты собственными обзавёлся? А я думал всё это в России общественное.
Гость
22 часа
Какая чушь написана.... Деятель общественный) вот мне не надо чтобы западный присоединяли к городу, мне в привилегии хорошо
Гость
22 часа
Раз пошла такая пьянка, предлагаю присоединить Сатку и Бакал! Заживем тогда
И не будем платить за въезд в национальные парки. 😏
С чего вдруг?
Гость
23 часа
Ну надо же как то покрывать катастрофическую убыль населения Члб , вот и присоединяют .
Гость
23 часа
Да и сбор с жителей подрастёт
Гость
22 часа
А ты не думал, что убыль это как раз переток из Челябинска в пригород?
Гость
21 час
Гость
22 часа
А ты не думал, что убыль это как раз переток из Челябинска в пригород?
Дак это их личное желание было на выселки перебраться, зачем их всех тащить обратно, и по какой причине не присоединяют Малиновку, а как-то выборочно.
Гость
22 часа
Кто этот эксперд, а главное в чем? Чем подтверждается его экспертность? Все эти поселки требуется сначала оснастить своими школами, больницами, пожарными частями. Ведь если кто заболел- скорая или едет 4 часа из Долгодеревенского или платный Источник с Лотосом. Школ в этих поселках раз два и обчелся, соответственно увеличится нагрузка на пед состав городских школ. Люди уже Ньютоне возмутились по поводу новой школы. К примеру Голос свой Л таун строит уже 10 лет живут, школы как не было так и нет, один магазин на всю деревню. Уехали люди жить в Сосновский район в тишину, ну и пусть живут.
Гость
22 часа
Тут все просто, помимо перечисленного, бюджет города Челябинск и Сосновского района не сравним. Как только присоединят -то сразу начнется, дайте денег на дороги, МЫ ЖЕ ТЕПЕРЬ ГОРОД, дайте денег на транспорт, пустите к нам автобусы-МЫ ЖЕ ТЕПЕРЬ ГОРОД, школу нам постройте, амбулаторию. Мне вот не понятно, зачем городу такая финансовая дыра?
Гость
21 час
Гость
22 часа
Тут все просто, помимо перечисленного, бюджет города Челябинск и Сосновского района не сравним. Как только присоединят -то сразу начнется, дайте денег на дороги, МЫ ЖЕ ТЕПЕРЬ ГОРОД, дайте денег на транспорт, пустите к нам автобусы-МЫ ЖЕ ТЕПЕРЬ ГОРОД, школу нам постройте, амбулаторию. Мне вот не понятно, зачем городу такая финансовая дыра?
В этой финансовой дыре денег больше чем в половине Челябинска.... Знаток)
Гость
20 часов
Гость
21 час
В этой финансовой дыре денег больше чем в половине Челябинска.... Знаток)
Смешно конечно слышать это от ипотечников на 30 лет.
Гость
21 час
В этих посёлках жильё продавалось по ставке "сельской ипотеки".После присоединения готовы плать за ипотеки по 21%?
Гость
23 часа
НАРОД ПОДЕЛИЛА ВЛАСТЬ НА МОСКВИЧЕЙ И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ( ГОЛОДРАНЦЕВ)
В МОСКВЕ ЕСТЬ ДОРОГИ - У НАС НЕТ
В МОСКВЕ ЕСТЬ ДОКТОРА И БОЛЬНИЦЫ А У НАС НЕТ
В МОСКВЕ ЕСТЬ ШКОЛЫ А НАМ ЗАЧЕМ В ПРОВИНЦИИ
В МОСКВЕ ЕСТЬ ЧИНОВНИКИ КООТРЫЕ РАБОТАЮТ ( ХОТЯ БЫ НЕМНОГО) А НАМ ЗАЧЕМ..
В МОСКВЕ ЗЕЛЕНО И ЧИСТО НА УЛИЦЕ - НА НАС ( ДЕРЕВЕНСКИЙ ЧЕЛЯБИНСК) НЕТ ДЕНЕГ..
И ТАК ПО ЛЮБОМУ ВОПРОСУ .
Гость
22 часа
У нас есть и больницы и хороший мед. персонал.
Школы тоже есть, как и остальное.
А вот по поводу мусора и чистоты - тут в большинстве виноваты сами жители города.
О чем говорить, если даже на велодорожках, где прямо нарисовано что не для пешеходов - ходят люди... То ли ума даже на картинки не хватает, то ли такое отношение к окружающим...
Гость
22 часа
Гость
22 часа
У нас есть и больницы и хороший мед. персонал.
Школы тоже есть, как и остальное.
А вот по поводу мусора и чистоты - тут в большинстве виноваты сами жители города.
О чем говорить, если даже на велодорожках, где прямо нарисовано что не для пешеходов - ходят люди... То ли ума даже на картинки не хватает, то ли такое отношение к окружающим...
Таки и вылысыпыздры гонят по пешеходникам...
То ли ума не хватат то ли...
Гость
22 часа
Гость
22 часа
У нас есть и больницы и хороший мед. персонал.
Школы тоже есть, как и остальное.
А вот по поводу мусора и чистоты - тут в большинстве виноваты сами жители города.
О чем говорить, если даже на велодорожках, где прямо нарисовано что не для пешеходов - ходят люди... То ли ума даже на картинки не хватает, то ли такое отношение к окружающим...
Пьешь?
Посмотри чуть чуть дальше своего большого носа ..
И увидишь другие картинки.
Гость
22 часа
Просто блатные застройщики Западного, пользуясь страхом руководителей, что Челябинск перестанет быть миллионником продвигают увеличение своей прибыли.
Это как всегда не про людей, а про деньги.
Смотрите как чиновники оперативно шуршат по поводу присоединения. Без денег так не бывает
Гость
22 часа
Судя по загрузке авиарейсов "Челябинск-Москва", челябинцы активно летают на работу, в больницу, за покупками в Москву. Считаю, что уже встал вопрос о признании Челябинска районом Москвы. Хочу прямую ветку метро от Красной площади до Чурилово и прикрепление к кремлевской больнице по прописке. Чиновники, вы где? Ау!
Гость
22 часа
На самом деле Москва уже давно просилась войти в состав Челябинска, но эксперт Агарков сказал, что одну Москву включать несправедливо, надо ещё и Петербург.
Гость
21 час
Гость
22 часа
На самом деле Москва уже давно просилась войти в состав Челябинска, но эксперт Агарков сказал, что одну Москву включать несправедливо, надо ещё и Петербург.
)))))
Гость
21 час
Гость
22 часа
На самом деле Москва уже давно просилась войти в состав Челябинска, но эксперт Агарков сказал, что одну Москву включать несправедливо, надо ещё и Петербург.
Агарков вообще сильно плохо выглядит.
Гость
22 часа
Моя начальница каждый день приезжает с мужем на работу из Еманжелинска. И говорит, что утром целый поток машин выезжает в сторону Челябинска, поскольку многие работают здесь. Еманжелинск тоже нужно присоединить к городу? Ну, чтобы люди не чувствовали себя обделенными. А другие города и посёлки, откуда люди на работу в Челябинск ездят тоже присоединить?
Гость
22 часа
Весь Урал присоединить к Челябинску!
Гость
21 час
Начальница... 😅
Видывали мы тех начальниц, это профанация полная, уровень начальства сельского магазина.
Гость
20 часов
А что в Еманжелинске начальствовать не над кем. 🤔
Гость
23 часа
Да давайте сразу все поселки области присоединим и дело с концом
Гость
23 часа
Чего мелочиться? Присоединим к Челябинску Екатеринбург, Пермь и Тюмень!
Не переживайте, скоро вся область войдёт в черту города, смертность настолько превышает рождение, что город миллионник сам может превратиться в село
Гость
16 часов
К вашему сведению, селом считается населённый пункт с численностью проживающих там жителей от 6 тыс. Неужели город миллионик скукожится до такого состояния, а?
К вашему сведению, селом считается населённый пункт с численностью проживающих там жителей от 6 тыс. Неужели город миллионик скукожится до такого состояния, а?
Главным критерием отличия сельского населённого пункта от городского является то, что большинство экономически активного населения городского населённого пункта не занято в сельском хозяйстве. Поэтому некоторые сёла и посёлки больше городов.
Самый большой сельский населённый пункт в России — станица Каневская в Краснодарском крае (41 721чел.) — больше самого маленького города России — Верхоянска (828 чел.) — в 50 раз.
Главным критерием отличия сельского населённого пункта от городского является то, что большинство экономически активного населения городского населённого пункта не занято в сельском хозяйстве. Поэтому некоторые сёла и посёлки больше городов.
Самый большой сельский населённый пункт в России — станица Каневская в Краснодарском крае (41 721чел.) — больше самого маленького города России — Верхоянска (828 чел.) — в 50 раз.
Ты на карту посмотри, где тот Верхоянск.
Гость
22 часа
Обращаюсь к прокуратуре.
Прошу проверить на преступный сговор застройщиков и текущие управлябющие компании с теми кто продвигает присоединение к городу со стороны администрации.
Особо интересует, есть ли расчеты по повышению нагрузки на лечебные и учебные учреждения города? Прописывается ли ответственность если эти показатели не сойдутся с реальными, достаточна ли эта ответственность для гарантий компенсации?(постройка поликлиник, больниц, детских садов и школ) Дело серьезное, готовы ли голосующие сами стать гарантами и уйти в отставку в случае появления нарушений после присоединения?
На примере Академа могу сказать что поликлиника ОКБ№3, как и сама больница оказались переполнены, они не расчитывались на такое число прикрепленных. Весьма не хотелось бы повторения.
Гость
22 часа
в спортлото пиши
Гость
22 часа
При Александре I была большая Оренбургская губерния с одним губернатором
Гость
22 часа
Если уж продавали квартиры в Вишневой горке как городское жилье, то пусть так и будет. Справедливо, чтобы все жили по одним правилам и тарифам!!!
Гость
22 часа
К своему застройщику иди за справедивостью, школами, детсадами и прочими атрибутами городского жилья. И не надо делать вид, что покупая в горке квартиру за лям при среднегородской цене на квартиру того же метража в 3 ляма ты не понимал за счет чего такая разница.
Гость
21 час
Гость
22 часа
К своему застройщику иди за справедивостью, школами, детсадами и прочими атрибутами городского жилья. И не надо делать вид, что покупая в горке квартиру за лям при среднегородской цене на квартиру того же метража в 3 ляма ты не понимал за счет чего такая разница.
Ой не надо ляля про лям за квартиру, ценник на квартиры в вишнёвой горке как в Чурилово, если не дороже
Гость
20 часов
Гость
21 час
Ой не надо ляля про лям за квартиру, ценник на квартиры в вишнёвой горке как в Чурилово, если не дороже
в 2021 году однокомнатные квартиры в Челябинске 1,2-1,5 млн стоили, а при Дубровском везде плакаты висели "купи студию в Ярославском за 650 тысяч. С господдержкой ипотека для кота и человека".
Гость
23 часа
Народ давно поделили на -
бедных и богатых
на здоровых и больных
на тех кто может позволить качественную медицины и тех для кого постоянно докторов нет
на тех кто поддерживает освобождение и тех кто против .
на сытых и голодранцев .
на верующих и безбожников.
на тех кто говорит прорабу спасибо за свалившееся с неба богатство и тех кто ненавидит его за унижения..
мы не едины это точно как бы не рассказывало Пу-Tин ТВ.. Но это мое мнение с которым Вы можете быть не согласны .
Гость
23 часа
Правильно все пояснил .
Гость
22 часа
Ты сам решаешь, хочешь ты быть посредственным голодранцем или нормальным состоятельным человеком. И то кем ты являшься, это лишь следствие твоего правильного или неправильного выбора в прошлом.
Гость
21 час
Гость
22 часа
Ты сам решаешь, хочешь ты быть посредственным голодранцем или нормальным состоятельным человеком. И то кем ты являшься, это лишь следствие твоего правильного или неправильного выбора в прошлом.
Именно поэтому такие как ты и бедствуют..
Жены именно таких как ты приходят ко мне и радуют меня по ночам
пожалеть тебя надо.
Гость
23 часа
Быстро расхотелось жизнь за городом. А чего так? Хотите в город убирайте заборы. Хитромудрые.
Гость
22 часа
Челябинск растет, и это здорово. Присоединение поселков – это естественный процесс. Мы все уже давно живем как один большой город, так что это просто формальность...
пускай там построят им больницы и школы и ради бога присоединяйте,а так нам они зачем?
Гость
22 часа
Селюки, уберите свои руки загребущие от челябинской инфраструктуры. Своим застройщикам задавайте вопрос "Где наши детсады, школы, больницы, станции скорой помощи и места для работы".
Не надо оправдывать свое желание пристроиться к городской инфраструктуре тем, что вы сюда к нам работать ездите. Мы, челябинцы, вас сюда работать не звали. У себя дома ищите работу.
Гость
22 часа
В колхозах полно рабочих мест! Но что-то эти полуселяне не стремятся там работать.
Гость
21 час
Гость
22 часа
В колхозах полно рабочих мест! Но что-то эти полуселяне не стремятся там работать.
Вот это и странно, но если приезжаешь к ним, то можно услышать: "У нас своим работы нет, мы тут выживаем, ещё вы понаехали"
Гость
20 часов
Гость
22 часа
В колхозах полно рабочих мест! Но что-то эти полуселяне не стремятся там работать.
Где эти колхозы,озвучьте их местоположение.
Гость
22 часа
А зачем он нас убеждает? С этими цифрами нужно идти в администрацию и там агитировать
Гость
14 часов
Там уже всё решили. Карманный АНАЛитик за скромную мзду льёт елей в уши жителей Западного, которым вообще не упёрлось присоединяться к городу.
Гость
22 часа
Интересно, этот "эксперт" когда нибудь слышал про такой термин как "городская агломерация"?
Гость
1 час
Мямля слышал, поэтому и пошла движуха. Нужно чуть увеличить количество жителей Ч, и тогда прольётся денежный дождь из федерального центра
Гость
20 часов
В Рощино живу...зачем присоединять к Челябинску? И так всё норм
Гость
20 часов
Тоже непонятно, нам без присоединения нормально не нужны эти стройки, а нужен лес и чистый воздух. За инфраструктуру спасибо Советам.
Гость
22 часа
Все эти пригороды с внутренним общественным транспортом залезли а город - в резкльтате при пересадках на их автобусы приходится платить еще раз
Гость
20 часов
Не надо строить у Шершней и присоединять, пусть остаются сельскими жителями.....
Гость
20 часов
Нужен референдум по этому вопросу....
Гость
17 часов
Копейск наш.
Гость
23 часа
Селюки из Сосновского района не челябинцы. И точка.
Гость
23 часа
езжай в свой Курган, челябинец...😆
Гость
22 часа
Гость
23 часа
езжай в свой Курган, челябинец...😆
Курганами жищь могилы называют ?
Гость
22 часа
Живу в поселке, но давно считаю себя частью Челябинска. Все равно езжу туда на работу, в больницу, за покупками. Присоединение выглядит логично
Гость
22 часа
Вот только Челябинск тебя своей частью не считает. И, так уж и быть, можешь не делать Челябинску одолжение и не ездить в него на работу, в больницу, за покупками. Челябинск эту потерю как-нибудь переживет, а его жители облегченно выдохнут от того, что на одного селюка меньше стало в ежевечерних пробках.
Гость
22 часа
Для кого логично? Для тебя? Уехать в деревню, чтобы из неё мотаться в город? И требовать присоединения деревни к городу, чтобы иметь доступ к городской инфраструктуре? НЕТ, не логично этл выглядит!
Гость
21 час
Гость
22 часа
Вот только Челябинск тебя своей частью не считает. И, так уж и быть, можешь не делать Челябинску одолжение и не ездить в него на работу, в больницу, за покупками. Челябинск эту потерю как-нибудь переживет, а его жители облегченно выдохнут от того, что на одного селюка меньше стало в ежевечерних пробках.
Отдыхай, заводчанин
Гость
22 часа
Вопрос такой ? Город это не только льготы для жителей данных ЖК.
. Но и обязанность открыть границы для всех жителей города... Что будет с заборами и пожарным прудом ? Будет ли он открыт ?
Гость
20 часов
Помечтай
Это частная территория
Гость
17 часов
Конечно. Террасы тоже откроют и квартиры.
Гость
16 часов
Иди закрытые дворы городских ЖК открывай, открыватель.
Гость
23 часа
"Эксперт" то не настоящий ( диванный)
Гость
23 часа
надо в пределах объездной дороги всё присоединить: Долгодеревенское, Кременкуль, Кайгородово, Полетаево, Вознесенку, Копейск
Гость
22 часа
Копейск это город, а не село и горожане отвоевали свой статус!
Гость
22 часа
Гость
22 часа
Копейск это город, а не село и горожане отвоевали свой статус!
не смеши, не может быть городом дыра, в которой деревянные ОДНОэтажные бараки, да и в принципе город убитый: барак на бараке
Копейск это город, а не село и горожане отвоевали свой статус!
Смутное время. Копейский мэр назвался пропавшим челябинским губернатором и пошел с отрядом на Челябинск... В каком году это было?
Гость
22 часа
А зачем тогда эти колхозаны там до этого жили? Зачем они вообще городу и нам жителям города нужны? Путь в своей деревне так и живут! И вообще им въезд платный сделать необходимо.Жили все эти годы и никаких предприятий не строили у себя там, типо мы хотим жить в чистоте, стройте себе фермы и крутите коровам хвосты, а жёны ваши пусть доярками идут работать.
Гость
22 часа
Ты то с какого предприятия?
Гость
21 час
А ты сам что построил?
Гость
18 часов
Ты дальше поста похоже нигде и не был. Коровы, доярки... К таким неадекватам никто и не желает ехать. Мучайтесь и задыхайтесь сами. И когда ты видел в Челябинске чистый город? Никто к городу присоединятся и не хочет. Живите сами в утопии.
Гость
22 часа
Всё эти вроде бы логичные умозаключения разбиваются о два факта связанных друг с другом. Платежеспособность жителей западного в разы превышает поселки, которые пытались приравнять. И второй факт, ну не хотят нормальные люди с достатком жить в ваших посёлках возле металлургического района. И бизнес будет развиваться там, где люди готовы селиться и платить. И застройка будет продолжаться там же. Всё остальное рассуждения в пользу бедных.
Гость
23 часа
селюки уже всё зacpaли свои присутствием - демпингуют почти в 0 на рынке труда, все поликлиники и детские сады со школами придётся делиться. у самих очередь огромная! давайте ка селюки уже идите на члeн!!!
Гость
22 часа
Давно ль голубая кровь течь начала? Горожанин в третьем поколении, так бабка из деревни была, или на заводе лямку тянули.
Гость
21 час
Мы Карики из Чебары с удовольствием пойдеи,было бы предложено...😔
Гость
23 часа
У геостратега научились присоединять ?
Со своим не можете совладать, а всё туда же.
Гость
23 часа
Давайте всех присоединим : Кременкуль, Бутаки, Саргазы,Коркино, Копейск, Казанцево, Синеглазово. Всех в пределах объездной дороги. Будет как в Москве - Челябинское первое транспортное кольцо.
а я думаю надо их присоединить. пусть платят за все как в городе. и осагу у всех контролировать, нет осаги - нет въезда в город. ну и коммуналку элитную, как в ньютонах
Гость
14 часов
У кого нет загородной осаги - запретить выезд из города.
Гость
22 часа
"Живем" в городе, работаем в городе, учимся в городе пора и жить в городе
Гость
22 часа
Границы – это условность. Мы все уже живем как
Гость
22 часа
У нас разницы то особо нет между поселками и столицей региона...инфраструктура почти такая же
Гость
20 часов
Почему 74 не освещает интересное мероприятие в Челябинске. 🤔
27 Марта 2025
Radisson Blu Hotel состоится форум:
«Строительство И Управление Недвижимостью».
Гость
20 часов
Почему-то Сосновский район очень лекго раздает свои земли, так скоро собственно и района не останется, вот представляете если бы наша страна так свои земли раздавла, чтобы было?
Гость
18 часов
Кунашакского района тоже готовы стать района ЧМЗ
Гость
18 часов
всех нужно присоединить. только въезд в центр платный должен быть.
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -7
8 м/c,
зап.
746мм 43%Эксперт высказался о последствия присоединения Западного к Челябинску