
В преддверии горячего сезона противопожарная служба Челябинской области получила 10 новых спецавтомобилей
Не просто пожарные автоцистерны, а настоящие монстры. Так без преувеличения можно сказать о спецавтомобилях, которые поступили в распоряжение областных пожарных частей. В ходе рабочей поездки в Миасс губернатор Челябинской области посетил завод, где производят автомобили, и передал 10 новых пожарных машин областному государственному учреждению «Противопожарная служба Челябинской области». Это очередной шаг в рамках программы обновления пожарной техники региона.
Опережая стихию
Уже не первый год в преддверии пожароопасного сезона в Челябинской области усиливают материально-техническую базу пожарных служб региона всех уровней. Новые депо появились в Коркино, Кусе, Аргаяшском районе и Акбашево. В скором времени своя пожарная часть появится в Коелге: началось ее строительство. Регулярно закупается современная техника.

Новые автоцистерны — очередной шаг в рамках региональной программы обновления пожарной техники
Сейчас противопожарная служба региона включает пять отрядов, 71 пожарную часть и Центр пожарного мониторинга. Специалисты стоят на защите населения от стихии из 670 населенных пунктов.
За последние пять лет южноуральские огнеборцы потушили около 20 тысяч пожаров, спасли более тысячи человек и более трех тысяч эвакуировали из опасных зон. Новая техника позволит реагировать на вызовы еще более оперативно, а главное, поможет быстрее справиться с природными стихиями.
— Мы передаем десять единиц пожарной техники на базе «Урала» для сельских районов области. Это многофункциональные машины, оснащенные мощными насосами и большим количеством рукавов, которые позволят эффективно бороться как с пожарами, в том числе ландшафтными и лесными, так и с паводками, перекачивая большие объемы воды. Мы и дальше будем приобретать технику, произведенную в нашем регионе, в Миассе, для обеспечения безопасности жителей области и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, — отметил Алексей Текслер.

Автомобили сделаны на базе «Урала», имеют сдвоенную кабину и объем цистерны на 6 тонн воды
Знай наших
Производство пожарных автомобилей на базе «Урала» — одно из направлений южноуральского предприятия. Миасские автоцистерны пользуются спросом и поставляются в 85 регионов России.
В рамках рабочей поездки губернатору показали усовершенствованные модели пожарных автомобилей, продемонстрировали технологии производства надстроек из коррозионностойких материалов и методы испытаний пожарной техники.
В новом цехе, открытом в прошлом году, глава региона ознакомился с производством современных надстроек пожарных автомобилей по новой бескаркасной технологии.
— Мы представили губернатору современную пожарную технику для тушения пожаров и спасения людей с высотных зданий трех типоразмеров: 18, 24, 52 метра. Губернатор высоко оценил представленные образцы спецтехники, — рассказал директор ООО «Приоритет» Сергей Понамарев.



На боевом посту
Новые машины уже поступили в пожарно-спасательные части южноуральских сёл Коелга, Усть-Багаряк и Нижняя Санарка, поселков Полетаево, Селезян, Чулковка, Приморский, Солнечный, Нагайбакский, а также станции Муслюмово.
Специалисты Полетаевской пожарной части № 112 вовсю испытывают новый автомобиль и проводят его обкатку. Здесь не понаслышке знают о возможностях подобных машин. В распоряжении части есть два «Урала». Огнеборцы рассказывают, такая техника вдвое мощнее и вдвое вместительней стандартных пожарных цистерн. Настоящие монстры, шутят спасатели.

Алексей Текслер: «Будем и дальше приобретать технику для обеспечения безопасности жителей области и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации»
— Если в городских цистернах объем воды — три тонны, то в этой — целых шесть. Более того, спецавтомобиль, который поступил к нам в часть, имеет сдвоенную кабину, а это значит, что выезжать на вызов смогут не три человека, а сразу шесть, — делится начальник пожарной части № 112 поселка Полетаево Евгений Карасёв.
Кроме того, миасские автомобили идеально подходят для сельской местности. Благодаря высокой проходимости добраться до очагов природных стихий можно даже в самых труднодоступных местах.
Новые автоцистерны приобретены по региональной программе обновления пожарной техники. За последние пять лет в рамках этой программы закуплено 72 автомобиля.