RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске
Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

сев.

736мм 65%
Подробнее
3 Пробки
USD 80,07
EUR 91,96
Город В Челябинске определили, кто за миллионы рублей благоустроит сквер под памятник Федору Плевако

В Челябинске определили, кто за миллионы рублей благоустроит сквер под памятник Федору Плевако

Подрядчик на аукционе скинул внушительную сумму

Сквер выглядит вполне прилично, поэтому к идее его благоустройства горожане отнеслись скептически | Источник: Наталья ЛапцевичСквер выглядит вполне прилично, поэтому к идее его благоустройства горожане отнеслись скептически | Источник: Наталья Лапцевич

Сквер выглядит вполне прилично, поэтому к идее его благоустройства горожане отнеслись скептически

Источник:

Наталья Лапцевич

Благоустройством сквера на пересечении улиц Воровского, Тимирязева и Елькина, где собираются поставить памятник родившемуся в Троицке адвокату Федору Плевако, займется компания «Энергострой». Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта была заявлена в 28,3 миллиона. На торги заявились два участника, ООО «Энергострой» скинул 10%, и ему достался контракт за 25,5 миллиона, он подписан 19 мая, срок завершения работ — 31 декабря 2025-го.

ООО «Энергострой» существует с 2014 года, в штате, по данным сервиса «Контур.Фокус», числится 21 человек. Директор и учредитель — Юрий Климов. Выручка на конец 2024 года официально составила 262,4 миллиона, чистая прибыль — 1,7 миллиона рублей. Компания неоднократно участвовала в госзакупках, с ней заключено 66 контрактов на 553 миллиона, в частности, «Энергострой» менял архитектурную подсветку на фасаде здания администрации Челябинска в 2023 году, а в прошлом — благоустраивал территорию рядом с пляжем на Первом озере за 62 миллиона рублей.

Напомним, благоустройство сквера — это его подготовка к установке памятника выдающемуся адвокату Федору Плевако. Его поставят в центре сквера за рестораном The Center. Сам памятник стоит 10 миллионов, средства на него собирает адвокатская палата Челябинской области.

Ранее журналист 74.RU резко раскритиковала идею потратить 28 миллионов на переделку сквера, почитайте ее мнение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY30
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
139
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды