Город Всё о самокатах Кикшеринговые компании договорились с администрациями Челябинска и Магнитогорска о правилах для самокатчиков

Кикшеринговые компании договорились с администрациями Челябинска и Магнитогорска о правилах для самокатчиков

Какие аспекты закрепили в соглашениях

Для арендаторов самокатов прописали четкие правила | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUДля арендаторов самокатов прописали четкие правила | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Для арендаторов самокатов прописали четкие правила

Источник:
Наталья Лапцевич / 74.RU

Кикшеринговые компании договорились с администрациями Челябинска и Магнитогорска о правилах для самокатчиков. Встречу представителей власти и трех крупных кикшеринговых компаний организовала прокуратура Челябинской области. Об этом в воскресенье, 29 июня, сообщила старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева.

Источник:

прокуратура Челябинской области

На встрече обсуждались вопросы снижения аварийности и безопасного использования самокатов.

«Совместно с операторами кикшеринга администрациями проработан порядок информирования пользователей о правилах использования электросамокатов (соблюдении ПДД, использовании средств индивидуальной защиты, запрете использования транспортных средств в состоянии алкогольного/токсического опьянения, об ограничений скоростного режима), определены места для парковки самокатов, а также места, где их парковка запрещена (это остановки, проезжая часть дорог, тротуары, пешеходные зоны и другие)», — перечислила представитель прокуратуры.

Итогом встречи стало заключение соглашений между администрациями и кикшеринговыми компаниями.

«Соглашения регламентируют порядок взаимодействия органов местного самоуправления с владельцами транспортных средств, определяют общие положения использования средств индивидуальной мобильности на территориях городских округов, устанавливают права и обязанности сторон», — добавила Наталья Мамаева.

Например, прежде чем арендатор возьмет самокат, оператор обязан проинформировать его о правилах использования самокатов, в частности, о недопустимости кататься вдвоем, перевозить на самокате детей или животных, и об ограничении скорости в городе до 25 километров в час.

Напомним, 15 мая на весь Челябинск прогремела новость об изъятии электросамокатов у сервисов — на улицах их совсем не осталось. Вскоре выяснилось, что в отношении руководителей кикшеринговых сервисов возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Челябинцы отреагировали на новость по-разному. Одни посчитали меры излишними, другие порадовались, что на тротуарах станет безопаснее. Тем не менее уже 23 мая самокаты вернулись на улицы, а уголовное дело прекратили. Но после этого в городе начали рисовать специальную разметку для парковки самокатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE4
Смех
TYPE_HAPPY12
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY29
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
200
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления