перейти к публикации 
200 комментариев к публикации
Кикшеринговые компании согласовали правила для самокатчиков в Челябинске

29 июня 2025, 15:07
Koмдив
29 июня, 18:10
Любое решение
без мер контроля не действует.
Кто и как будет контролировать скорость, спешивание на пешеходных переходах?
У не говоря о том что на скорости 25 км/час можно нанести серьёзную травму
Гость
29 июня, 20:05
У них только на словах контроль.
Гость
30 июня, 08:38
Это аттракцион,а ращ так- пусть строят свои трассы для низ,а не используют дороги для пешеходов! Тут еще магазинные покатушки надоели!
198632499
29 июня, 21:24
места, где их парковка запрещена (это остановки, проезжая часть дорог, тротуары, пешеходные зоны и другие)», — перечислила представитель прокуратуры.
Они сами-то выходят в город? Во всех перечисленных местах самокатов больше чем пешеходов....
Mamzell
29 июня, 20:46
Со скоростью 25км носиться среди пешеходов идущих со скоростью около 4км? Вы там нормальные вообще?
Гость
29 июня, 15:22
Ну клали они на это информирование, и дальше что? Опять все ограничилось болтовней? Где конкретные меры, которые принуждают выполнять требования? Не можете создать безопасные условия для эксплуатации самокатов - вон с рынка. И всего делов.
Должно быть: 1. Техническое ограничение скорости самокатов 7 км/ч. 2. Камера на каждом самокате, фиксирующая количество людей. Количество превышает - автоматически списывается штраф в размере стоимости самоката. 3. Та же камера фиксирует возраст пользователя. Если явно ниже 18 - так же штраф в размере стоимости самоката и блокировка пользователя. 4. На самокатах должен быть крупный, хорошо различимый с любой стороны номер. Сервис, дающий самокаты в аренду, должен принимать от граждан видеообращения с фиксацией нарушений - парковка посреди тротуара, опасное вождение, ДТП, и прочее. Все это должно разбираться и приниматься меры. 5. Должен быть запрет на передвижение по тротуарам. Самокат - это транспортное средство. Где ездить - сами разбирайтесь, ваши самокаты, ваши проблемы. Лоббируйте изменения ПДД, пусть ездят по дороге. Пешеходы не должны шарахаться от бешеных самокатчиков. 6. Не должно быть стихийных свалок самокатов по всему городу. Хочет сервис организовать аренду - берет в аренду участки земли по всему городу и создает там пункты парковки своих самокатов. Оставление в другом месте - штраф.
Вот только так. Тогда начнется порядок.
Гость
29 июня, 15:23
Истинная правда! И добавить нечего! Двумя руками за!
Гость
29 июня, 15:34
Назови хоть одну причину, по которой кто-то должен не то что исполнять, но даже прочитать твои многобуквенные хотелки?))) "вон с рынка" говоришь? А ты обладаешь хоть какими-то возможностями реализовать это своё решительное (в инете) "вон"? Нет? Ну, тогда сиди и не tявкай)))
Гость
29 июня, 15:36
Гость
29 июня, 15:23
Истинная правда! И добавить нечего! Двумя руками за!
Кому интересно твоё "за"?
Гость
29 июня, 15:21
В городе до 25 километров в час это очень много.
Гость
29 июня, 15:38
Это очень мало. Не менее сорока!
Гость
29 июня, 16:06
Гость
29 июня, 15:38
Это очень мало. Не менее сорока!
Может сразу 80 чтоб наверняка.
Гость
29 июня, 16:14
Гость
29 июня, 16:06
Может сразу 80 чтоб наверняка.
Нет, для самоката сорок вполне достаточно.
Гость
29 июня, 15:20
О чем они договорились? Дети одни катаются, некоторые по двое
Гость
29 июня, 15:40
Так следи за своими детьми. Или за детьми тоже должна администрация следить?
Гость
29 июня, 17:56
Гость
29 июня, 15:40
Так следи за своими детьми. Или за детьми тоже должна администрация следить?
А я должен следить за чужими детьми? Ну тогда я послежу за тобой. Ты ведь тоже чей-то вы родок.
Гость
29 июня, 15:21
Т.е. самокатчиков, сбивающих женщин и детей на тротуарах на скорости 25 км/ч ещё обяжут средства индивидуальной защиты использовать? Это какое-то издевательство над пешеходами)
Гость
29 июня, 15:41
А с чего ты решило, что у пешеходов должен быть какой-то приоритет перед самокатчиками? Они такие же граждане, такие же горожане. Привыкли, что тебе все должны. Отвыкай!
Гость
29 июня, 18:10
Гость
29 июня, 15:41
А с чего ты решило, что у пешеходов должен быть какой-то приоритет перед самокатчиками? Они такие же граждане, такие же горожане. Привыкли, что тебе все должны. Отвыкай!
Зайко, а граждане и горожане не должны соблюдать ПДД и другие законы? На тротуаре приоритет у пешеходов. Учи матчасть и не позорься своим невежеством и понтами. "Если ты будешь делать то, что тебе хочется, то в ответ можешь получить то, что тебе не понравится". Помни об этом!!!
Гость
29 июня, 18:13
Гость
29 июня, 15:41
А с чего ты решило, что у пешеходов должен быть какой-то приоритет перед самокатчиками? Они такие же граждане, такие же горожане. Привыкли, что тебе все должны. Отвыкай!
пересмотри видео и послушай - приоритет пешеходов!!!
Mamzell
29 июня, 20:47
Брошенные где попало самокаты можно я в металлолом сдавать буду? Может перестанут кидать где угодно
Гость
30 июня, 09:20
Да просто в ближайшую помойку
Гость
29 июня, 17:49
Позор администрации которая договаривается с какими то там компаниями. Гнать их из города.
Гость
29 июня, 18:37
вместе с такой администрацией
Большевик
29 июня, 19:45
Бизнес всегда сращивается с властными структурами. Везде.
Гость
29 июня, 20:11
Мутными дельцами.
Гость
29 июня, 17:35
В топку весь этот хлам двухколесный ....
Гость
29 июня, 16:30
Автомобилям по правилим в жилой зоне разрешено ехать со скоростью 5 км в час, а самокатчикам 25. Да уж...
Гость
29 июня, 16:36
20 автомобилям
Большевик
29 июня, 19:43
20 вроде. Но некоторые не видят знаки жилая зона и гоняют выбирая скорость на своё усмотрение.
Гость
29 июня, 21:44
Тоже про это подумала.
Гость
29 июня, 15:22
О! Вот и договорняк начался.
А такая была замечательная идея - просто запретить.
Хотя можно, как с мопедами - тупо права и каску, и куда-то делись мопедисты с дорог!
Гость
30 июня, 09:19
Ну от запрета у одних прибыли не будет, и у других пусто. А так выгода.
Гость
29 июня, 16:06
Пешеходам тоже надо бежать 25 км в час, что бы в поток влиться
Гость
29 июня, 15:24
И никто контролировать ничего не будет, как был бардак так и будет, главное они договорились...
Гость
29 июня, 15:37
Это так. Но ты это заслужила.
Гость
29 июня, 17:26
а если будет?
Гость
30 июня, 09:12
Ну так это со всеми законами так, закон о курении, и прочее. Еще одно соглашение в копилку.
Гость
29 июня, 15:22
И плевать на то, что город будет захламлён этими самокатами и будут калечить людей, фиолетово на это, (они договорились).
Гость
29 июня, 15:38
С чего бы это захламлён? Нормальная техника, удовлетворяющая потребностям активной части горожан. Всё правильно делают.
Гость
29 июня, 17:55
Гость
29 июня, 15:38
С чего бы это захламлён? Нормальная техника, удовлетворяющая потребностям активной части горожан. Всё правильно делают.
Жаль, что у тебя активная часть не мозг, а ниже.
Гость
29 июня, 18:12
А ещё удивляются почему запад не любит русских. Да русские сами себя не любят и не уважают!
Гость
29 июня, 18:31
Убрать эту дрянь из города.
Гость
29 июня, 16:26
У хорошего хозяина в доме порядок, ну а то что у нас, сами видите.
Большевик
29 июня, 19:44
А зачем вам хозяин?
Гость
29 июня, 15:32
Да ничего не изменилось и не изменится: ездят по 2-3 человека, малолетки,бросают где попало, гоняют по тротуарам. Только полный запрет!
Гость
29 июня, 15:30
25 км/ч по тротуару - большое спасибо родной мэрии, премии еще введите за кегельбан с пешеходами!
Гость
29 июня, 16:25
Кому-то этот бардак по душе, лишь бы карман наполненный был.
Гость
29 июня, 15:34
Дети как катались вдвоем, так и катаются.
Гость
29 июня, 18:01
Весь самокатный бизнес заточен под то, что на самокатах будут ездить все кому не попадя и с нарушениями. Только в этом случае будет прибыль, которой самокатные конторы готовы чуть поделиться с чиновниками из разряда «договориться».
Только полный запрет или настолько конские штрафы для самокатных контор за каждый случай ДТП с их самокатом, чтобы хозяин самокатной конторы сказал: «Я лучше дворником пойду работать, чем буду рулить этим самокатным бизнесом»
197120536
30 июня, 10:03
Снова все тротуары завалены этим металлоломом, опять начались никем неконтролируемые гонки по пешеходным дорожкам. О чем администрация города договорилась с арендодателями самокатов всем понятно, пока прокуратура из Москвы не нагрянет, порядка в городе ждать не приходится
Гость
29 июня, 16:42
Возможно, это соглашение ещё не вступило в силу, потому как самокатами, что жёлтыми, что фиолетовыми, завалены все тротуары города, в местах массового прохода горожан, что, естественно, мешает этому проходу. Да и потом, навряд ли прокатчики платят городу за аренду этих мест, а вот то, что они не платят жителям МКД за аренду придомовой территории, это - 100%. Ну а так, как ездили здоровенные лбы на этих самокатах что вдвоём, что втроём, со своими не менее здоровенными подругами, так так и ездят.
Гость
29 июня, 18:35
не вступило и не вступит, точнее толку от него нет и не будет, одни разговоры
Гость
29 июня, 19:38
Это друзья, а не подруги
Гость
29 июня, 17:09
У нас прям по детской площадке дети 8-12 лет катаются,шлифуют.И никому дела нет...И ничего не скажи - это же дети.А то что других детей подвергают опасности своим стилем езды - даже родителей этих детей не волнует.
Гость
29 июня, 19:21
Пусть старшаки их угомонят в переулке.
Гость
30 июня, 09:21
Почему даже? Как раз от родителей и идет вседозволенность.
Гость
29 июня, 16:23
Они договорились, мнение горожан даже не интересуют, вот они скрепы дельцов и чинуш.
Гость
29 июня, 16:57
Гость, как так? Выше комментами какая-то лайкнутая антисамокатчиха написала, что её мнение интересно всем!
Гость
29 июня, 17:43
Пройдёт время и я уверен, использовать самокаты разрешат только на специально оборудованных площадках и в парках (на определённых условиях). Проводить замеры скорости самокатов сегодня некому. Нет таких сил и средств у власти. То, что передвижение на самокатах, на дорогах общего пользования и тротуарах, опасно, как для пешеходов, так и для водителей автомобилей, знают все. Здесь нужно решение на федеральном уровне. На местном уровне, об условиях эксплуатации самокатов, вряд ли договорятся. Уж больно немалые деньги крутятся в этом бизнесе.
Гость
30 июня, 09:23
Зачем производить замеры, если можно в микросхеме самоката искуственно ее ограничить?
Гость
29 июня, 17:17
Надо писать Бастрыкину об этой проблеме и что местные не хотят её решать.
Гость
29 июня, 17:52
Редко хожу пешком. Тут после бурной ночи пришлось. Это ужас. Мать с двумя маленькими детками идёт и не знает куда прыгнуть.запретить однозначно
Гость
29 июня, 18:07
Только полный запрет!
Гость
29 июня, 15:57
Эти договорились как закон о запрете курения на остановках и вообще в общественных местах. Закон есть, исполнения нет
Гость
29 июня, 15:45
какие 25 км в час? совсем ошалели? они вообще знают, что это за скорость? не более 7 км должна быть! иначе все вон с троутаров вообще!
Гость
29 июня, 15:46
Ха-ха-ха))) Ещё ножкой топни, чтобы все испугались твоего страшного гнева)))
Гость
29 июня, 18:11
Гость
29 июня, 15:46
Ха-ха-ха))) Ещё ножкой топни, чтобы все испугались твоего страшного гнева)))
Зайко, ты дождёшься, что твоих самокатчиков тебе будут приносить на них.
Гость
29 июня, 16:27
Вообщем ничего не измениться, какая то показуха была ранее, убрали самокаты, народ обрадовался а через неделю все вернулось и правила никто соблюдать не будет
Гость
29 июня, 19:16
Почему мнение граждан опять проигнорировано? 80 процентов граждан против, а администрации и кикшеринговые компании договариваются...
Гость
29 июня, 20:16
Деньги, что тут неясного...
Гость
30 июня, 10:01
Проведут опрос и окажется, что 80 процентов за
Гость
29 июня, 17:15
Проблему так и не хотят решать, деньги всё-таки важней для них и не важно что покалечатся и пострадают люди.
Гость
29 июня, 15:19
"Договорились" ну вы понимаете...
Гость
29 июня, 19:59
Сшибайте сами летящих самокатчиков сумкой, палкой. Меньше летать будут. Редко увидишь на самокате взрослого, в основном малолетки гоняют, бывает даже втроём на самокате летят. Махнул сумкой и пусть летят дальше, если получится.
Гость
29 июня, 16:16
Всем пешеходам надеть каски и хоккейные щитки на ноги и другие части тела?
Гость
29 июня, 18:25
Я предлагаю леску натянуть везде, где есть деревья. Посмотрим, кто кого.
Гость
29 июня, 19:37
Лучше взять биты и ходить, помахивая по сторонам
Гость
29 июня, 16:37
Пока они не снизят скорость до 12 км/ч, это все так и будет воздуханством.
Гость
29 июня, 15:20
Цена вопроса??????????
Гость
29 июня, 16:12
По принятым договорённостям при ширине тротуара более 1,5 м можно ставить самокат хоть поперёк тротуара?
УРА!
Гость
29 июня, 16:42
Даже уже не смешно...
Гость
29 июня, 18:35
Пусть они вокруг нашего губернатора и мэра на скорости не более 25 км/ч круги выписывают.
Гость
29 июня, 19:20
Как гоняли малолетки, так и гоняют. Как по двое гоняли, так и гоняют. Что изменилось? Трафареты на асфальте в центре города покрасили, что якобы тут парковка самокатов. Нафига?
Убрать к чертовой бабушке все самокаты всех компаний. Хватит уже этой ерундистикой заниматься!
Большевик
29 июня, 15:15
Монополии всегда договорятся, а конкуренция для бизнеса уровня шаурмячных.
Гость
29 июня, 16:36
Сосед повадился к подъезду подъезжать на самокате и бросать его там.
Гость
29 июня, 19:14
отстрапоньте его
Гость
29 июня, 19:37
Вы с жителями города договаривайтесь, а не с администрацией, проголосовать за и против, там и посмотрим
Гость
29 июня, 15:14
Прокуратура уже 25 лет не находит времени организовать встречу потребителей услуг ЖКХ с представителями ресурсоснабжающих организаций для обоснованием тарифов ЖКХ)
Гость
29 июня, 15:43
Так сам организуй. Где написано, что организация твоих встреч - это обязанность прокуратуры? Тебе надо, ты и организовывай.
Гость
29 июня, 16:03
Гость
29 июня, 15:43
Так сам организуй. Где написано, что организация твоих встреч - это обязанность прокуратуры? Тебе надо, ты и организовывай.
Ты кроме этикеток на бутылках в КБ ничего не читаешь)
Гость
29 июня, 17:37
Гость
29 июня, 16:03
Ты кроме этикеток на бутылках в КБ ничего не читаешь)
Ошибаешься, в отличие от тебя пользуюсь исключительно МАВТом.
Гость
29 июня, 16:42
Никто и не сомневался! Это бизнес кого надо бизнес.
Гость
29 июня, 18:06
Комментарий ГОСТЯ (где по пунктам ) , 200% надо применить, а все их договоренности, пустой звук. 25 км/ч - это вообще зашквар!!!