
За год их число увеличилось на 41%
Ностальгия захватила жителей Челябинской области. С начала года количество посетителей сайтов, погружающих в атмосферу 80–90-х, увеличилось на четверть по сравнению с тем же периодом 2024-го. Особенно активно приросла аудитория в возрасте от 14 до 17 лет. За год их число увеличилось на 41%.
Главными фанатами ретро по-прежнему остаются 35–44-летние челябинцы. На них приходится около 36% от общего числа посетителей ретросайтов. Вторую строчку рейтинга занимают пользователи 25–34 лет. Они составляют 33% аудитории. На третьем месте — жители региона 45–54 лет, генерирующие 12% трафика.
Ключевым драйвером популярности ретроконтента стали классические онлайн-игры. Они генерируют большую часть дата-трафика на сайтах, погружающих в прошлое. 82% всех интернет-данных челябинцы расходуют на крупнейшем отечественном архиве для скачивания игр 80-х, 90-х и 2000-х годов.
Почти 10% трафика приходится на зарубежные платформы с культовыми играми, которые больше не поддерживаются разработчиками. Кроме того, пользователи активно ухаживают за виртуальными питомцами на тематическом сайте, запущенном еще в 1999 году. Популярностью также пользуется ресурс с коллекцией программного обеспечения и операционных систем. Он позволяет окунуться в работу процессоров 1970-х и 1980-х годов и сравнить их с современными аналогами.
— Молодежь на Южном Урале демонстрирует большой интерес к прошлому. Они открывают для себя аркады, которые были чрезвычайно популярны у их родителей, а также с увлечением изучают то, как в эпоху становления глобальной сети выглядели сайты. Мы обеспечиваем возможность перенестись в 90-е по одному клику. Для этого планомерно совершенствуем инфраструктуру и строим новые базовые станции. С начала года оборудование обновили более чем на 30 телеком‑объектах на Южном Урале, — отметил директор МегаФона в Челябинской области Геннадий Жуков.