перейти к публикации 
69 комментариев к публикации
Челябинский журналист снял репортаж про «зону отчуждения» вокруг Копейска

4 июля 2025, 08:45
Гость
4 июля, 09:09
Пару лет назад был на месте одной из этих бывших шахт. Вокруг в радиусе 1,5км был бурьян в мой рост, торчащие из земли куски бетона, битый кирпич - вобщем остатки чего-то. И тут один из сопровождащих, местный, говорит: тут было ВСЁ застроено, а вот тут, при шахте, был, внимание!!!! - БАССЕЙН!!!, я мол в детстве в него плавать ходил. Я был шокирован-как за 20 лет можно разграбить до основания такую цивилизацию... Бассейн!!! При шахте!!! Чтобы дети шахтёров могли поплавать!!! Сравните с нынешними предприятиями.
Гость
4 июля, 10:00
А зачем сравнивать? Когда шахты работали, то бюджет города был сопоставим с бюджетом всей области. Очень богато город жил и всё, что связано было с добычей угля.
Гость
4 июля, 10:10
Гость
4 июля, 10:00
А зачем сравнивать? Когда шахты работали, то бюджет города был сопоставим с бюджетом всей области. Очень богато город жил и всё, что связано было с добычей угля.
Раньше на уголь был спрос, сейчас нет. Кемерово вон вообще в ж...
Зачем платить, если нет спроса?
Гость
4 июля, 10:26
Присоединить Копейск к Челябинску, лишних чиновников на заводы, провести метротрам до Копейска, закольцевать городскую черту через Потанино на Петровское вокруг второго озера и будет всем счастье.
Гость
4 июля, 09:16
Хорошая статья
Гость
4 июля, 09:18
Если автор читает комментарии - спасибо за ролик. Правдиво, интересно, наглядно. Отличный репортаж.
Гость
4 июля, 09:29
Спасибо Артему за объективный взгляд на наш город, без приукрашивания и без злобы. Очень красивая сьемка!
Гость
4 июля, 10:36
Готов жаловаться даже телеканалу «Охота и рыбалка»🤣… Если вы не отзовётесь,
Мы напишем… в «Спортлото»!
Гость
4 июля, 12:16
С интересом посмотрела, спасибо, если ответит кто-то, появились вопросы. В далеком детстве в поселке без названия жили родственники пенсионеры-шахтеры, там же умерли. Никак не пойму где это место, с Копейского автовокзала ехали на автобусе номер 3, а может 7. сразу после выезда слева шахта, по-моему№122 или 120, выходили на остановке Злаказово, там сразу поселок за остановкой был, но мы с родителями переходили дорогу и получалось с высокой насыпи спускались по тропинке и дальше по протоптанной шли минут30 пешком до поселка в одну улицу. По обеим сторонам частные дома, всего не больше 40.Но помню, настоящий поселок Злаказово был дальше, с какой-то стороны его было, но расстояние не могу определить. Лет пять назад проехала на маршрутке туда-обратно до" большого" Злоказова и ничего не узнала, знакомого ничего. Просила дочь меня свозить на машине, не соглашается, говорит, куда угодно, только не в округу Копейска. Кстати, кладбище находилось не далеко от шахты, что недалеко от окраины города. Простите за сумбурность, но удалять не буду, не знаю зачем мне это, но чем старше становлюсь, тем чаще вспоминаю события шестидесятилетней давности, даже дочь не понимает зачем мне это, сама не знаю.
Гость
4 июля, 12:56
Почему не съездить в округ Копейска, там люди не кусаются, доча у вас тревожная что ли. 🫤
Гость
4 июля, 13:19
Возможно, это было место, где жили немцы (их когда-то сослали с Поволжья в наши края)? Мне кажется, в остальные закутки везде автобусы ходили.
Гость
4 июля, 13:54
Гость
4 июля, 13:19
Возможно, это было место, где жили немцы (их когда-то сослали с Поволжья в наши края)? Мне кажется, в остальные закутки везде автобусы ходили.
Немцы много где жили ссыльные, чмз на копровом даже кладбище есть под шлакоотвалом.
Гость
4 июля, 11:36
А не пора ли сделать подобный репортаж с госдачи, в которой живёт наш губернатор? Хотя бы визуально оценить, правда ли, что хаммам обошёлся в 500 миллионов? Как у нас сейчас с гласностью? Уверена, что этот проект непременно поддержит наша партия Единая Россия, а репортаж послужит росту авторитета губернатора!
Гость
4 июля, 11:54
Артём, прошу обратить внимание на этот оригинальный комментарий - думаю, челябинцы действительно вправе знать, на что были потрачены то ли 400, то ли 800 млн
Гость
4 июля, 10:21
Да не везде депрессия ! Сегодня по ТВ показали инновационную газировку в руках у президента! Вот!
Гость
4 июля, 10:48
Он с нее даст стране угля!
Гость
4 июля, 11:49
Рывок в будущее!!!!!!!!!
Гость
4 июля, 08:58
Если бы не Челябинск Копейск был бы сплошной зоной депрессии
Гость
4 июля, 09:51
Челябинск депрессивный
Гость
4 июля, 17:53
Обожаю Копейск. Лучший город на земле!
Гость
4 июля, 08:48
" вода выпрыгивает наружу " везде где были шахты и "все разрыли" так или иначе плохо для жилых домов...
Гость
4 июля, 19:02
Вокруг Копейска фильмы про постапокалипсис хорошо снимать.
Гость
4 июля, 20:14
Будем оптимистами, друзья. Эту зону отчуждения можно облагородить, улучшить можно. И нужно. Нужно составить план мероприятий, алгоритм. Ну и чуть не забыл. Деньги ещё. Не вешать нос..
Гость
4 июля, 11:03
Жил в Копецке в 90-х - несуразный город, какой-то бестолковый в плане планировки, застройки. Номерные посёлки - это фишка города, не местному сложно понять, где поселок шахты Красная горнячка, где - 157-прим-бис-трам-пам. Коркино тоже шахтёрский, но много уютнее.
Гость
4 июля, 08:49
Помню 93 год. Дядька на шахте работал
Гость
4 июля, 10:13
Ну ничего себе!
Гость
4 июля, 19:53
Ситуация. Вода, вода.. мОют её, интересно?
Гость
4 июля, 20:03
Привести в порядок надо всю площадку эту. И организовать там инфраструктуру: бассейны с чистой водой, беговые дорожки, теннисные столы поставить. А лучше -- большой теннис. Но вначале нужно обдумать всё. Шесть раз отмерь..
Гость
4 июля, 20:19
"Закапывает кого-то". Чувство юмора у автора есть, однозначно. Он бы смог и фильм там поставить. Сценарий написать. Типа как у КвЕнтина.. Вообще молодец. Весь мир-- театр..
Гость
4 июля, 10:56
хакасия добывает коксующийся уголь открытым способом и продает его в японию. так их столица края абакан сравнимая по количеству жителей в с копейском имеет дюжину парков. зоопарк. собственный аэропорт откуда на боинге можно улететь много куда вплоть до таиланда а по городу ходят троллейбусы. так что да город копейск постепенно меняется. но все изменения носят както все больше коммерческий характер и не особо влияют на жизнь копейчан. элементарно в городе скамейки можно найти только на площади возле фонтана а так даже присесть негде отдохнуть.
Гость
5 июля, 06:32
"Присесть" в Копейске как раз есть где, там как минимум три зоны, сиди- радуйся))
Гость
4 июля, 08:51
В депрессивных районах США еще хуже картинки
Гость
4 июля, 09:52
самое плохое в США - это повсеместная запредельная наркомания.
Гость
4 июля, 10:11
Гость
4 июля, 09:52
самое плохое в США - это повсеместная запредельная наркомания.
И это вы ещё их госдолг не видели!
Гость
4 июля, 10:29
а Вам какое дело до США? всё на Запад смотрите?, займитесь своей Родиной
Гость
4 июля, 11:41
А весь бурьян скосить в Копейске не судьба? Во многих деревнях и то трава скошена.
Гость
4 июля, 09:08
год не сильно дождливый?
Гость
4 июля, 11:00
прошлый вспомни
Гость
4 июля, 20:21
"Мстительная вода".. Мне кажется-- не совсем подходит. Мстительность-- качество, удел ничтожеств, слабаков. Вода-- источник жизни, сила это.
Гость
4 июля, 23:07
Может, может. Про Березники и Соликамск почитай.
Гость
4 июля, 16:12
"дорога проложена поперёк водоёма"
Нет. Спроси у местных. Вода справа и слева от дороги появилась лет 5 назад. Не было до этого время её в таких количествах. "Земля" осыпается, вода поднимается.
Гость
4 июля, 20:08
Очень вежливые люди там, в Копейске. А то немало попадает таких, к-рые любят дразнить изподтишка. А когда с ними поступают зеркально-- бесятся. Страдает их мелкое "эго", жалкое тщеславие страдает. Это хорошо. Почувствуй в такой же интересной атмосфере. Читаешь? Я-- нет.
Гость
4 июля, 20:11
И не читать не получается, да ведь?-- многолетняя, пожизненная привычка всё "вынюхивать" не даст тебе этого сделать. Это очень смешно. Весело это
Гость
4 июля, 20:24
Как сказал бы Карлсон: "ну ладно, заболтался я тут с тобой". Звони если что. Не изподтишкА. Мышление нужно менять не только мне
Гость
5 июля, 06:35
А у меня такой вопрос. В этих "искуственных водоемах" рыба есть? Я есть эту рыбу не хочу, просто поймал - отпустил, для отдыха.
Гость
5 июля, 16:18
Где топит переселять нужно эти дома однозначно
Гость
5 июля, 17:14
Строить новую Горняцкую горку или Шахтерскую горку - новые микраши для молодежи на месте этой заброшки ! 2- военных училища с полигонами ! Танкоградский полигон ! или Челябалэнд !Кто еще подскажет, что здесь можно сделать !
Гость
4 июля, 10:01
Челябинск такой же депрессивный. В Копейске хоть природа есть!!
Гость
4 июля, 23:15
Природа - это равновесие. А то, что в ролике и на фотках - вообще не равновесие, оно только пытается восстановиться. Лет через 300, скорее всего, будет почти красиво.
Гость
4 июля, 09:00
Сколько бывал в Копецке, а такой «красоты» не видал
Гость
4 июля, 09:11
интересно, но мало фоток