
«Свадебная выставка» в библиотеке им. Пушкина открыла череду мероприятий, посвященных Дню семьи, любви и верности
Обычно в читальных залах стоит тишина. Но только не на этот раз. Библиотека имени Пушкина на один день превратилась одновременно в ЗАГС и необычный свадебный салон. Так в Челябинске дали старт празднованию Дня семьи, любви и верности. Южноуральцам показали, как раньше выглядели подвенечные платья, — в коллекции есть даже наряд для тайного венчания и одно из самых старинных платьев башкирской невесты. Для погружения в особую атмосферу провели реальную церемонию бракосочетания, чествование «золотых» юбиляров и устроили свадебное дефиле. Как это было, рассказываем в специальном проекте 74.RU «По-семейному».

В этом году на праздничную дату 8 июля заявления подали 1700 южноуральских пар
Ах, эта свадьба, свадьба…
Для Павла и Натальи сегодня вдвойне волнительный день. Молодые не просто вступают в брак, они клянутся друг другу в любви и верности на глазах у десятка людей — родственников, журналистов, гостей мероприятия, сотрудников библиотеки и ЗАГСа. От волнения девушка смущенно прячет глаза, а жених с гордостью и умилением смотрит на новоиспеченную супругу.
— Регистрация в Пушкинском зале была для нас настолько неожиданная, что мы даже растерялись. Вокруг столько незнакомых людей. Конечно, очень волнительно и одновременно радостно, — признаются молодые.

Павел и Наталья — в числе тех, кто выбрал для регистрации необычную локацию — Пушкинскую библиотеку
Верность друг другу и профессии
В числе тех, кто стал свидетелем рождения новой семьи — супружеская пара врачей Элина и Валерий Блиновских, которые отмечают серебряную свадьбу. Вспоминают, как познакомились еще на втором курсе мединститута и больше не расставались.
— Если стараться понимать, любить друг друга, то семейная жизнь становится в радость. Бывают какие-то моменты, но ведь плохое-то забывается быстро, а хорошее остается, — делятся супруги Блиновские.

Чета врачей Элина и Валерий Блиновских прожили в браке 25 лет
С этим полностью согласна и семья врачей Умсымбык и Серик Елеуголиевы, которые вместе уже 35-й год. История их знакомства вызывает улыбку.
— Это произошло на работе, в областной больнице. Я тогда учился в медицинском и подрабатывал в общей реанимации. Однажды выхожу из отделения и смотрю: по коридору едет каталка, но никого рядом нет. Позже увидел, что ее катит маленькая девочка, которую даже не было видно. Мы встретились взглядами, и я сразу же влюбился, — вспоминает Серик Елеуголиев.

Семья врачей Умсымбык и Серик Елеуголиевы сыграли свадьбу более трех десятков лет назад
«Золотая» пара
Семейный корабль Барбашовых вот уже пять десятков лет плывет по волнам любви и взаимопонимания. Вырастили двоих детей, радуются четверым внукам. 20 июля супруги со стажем отметят золотую свадьбу.
Геннадий вспоминает, как однажды пришел в библиотеку имени Крупской, увидел Надежду и мгновенно потерял голову от любви. Предложение сделал уже на третий день. А вот свадьбу сыграли через год.
— Сегодня смотрели на молодых, которые только вступили в брак, и думали о том, как быстро пролетела жизнь. У нас даже слезы выступили. Поэтому желаем всем, кто только начинает семейную жизнь: живите счастливо и любите друг друга, — дают напутствие Барбашовы.

Геннадий и Надежда Барбашовы отметят золотую свадьбу 20 июля
Популярная дата
День семьи, любви и верности — одна из самых популярных дат для бракосочетаний на Южном Урале. В этом году заявление на регистрацию подали 1700 пар. Всего за 2025 год официально зарегистрировано уже больше 9000 браков.
— День семьи, любви и верности — полюбившийся праздник для молодоженов, поэтому органы ЗАГСа предоставляют праздничные площадки и для проведения торжественной регистрации и чествования юбиляров семейной жизни, — сообщила председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих.
От венчального до старинного
Одним из главных событий праздничного мероприятия стала «Свадебная выставка», на которой представлены подвенечные платья, букеты и украшения разных эпох и стилей. Каждый экспонат здесь рассказывает уникальную историю.
Например, башкирское платье, которое жительница села Усть-Багаряк Мижамал Гилязова сшила себе на свадьбу из ситца в 1914 году.

Свадебное платье, которому 111 лет
Или наряд, точь-в-точь копирующий платье принцессы Марии Софии Фредерики Дагмар незадолго до того, как она переехала в Россию, чтобы стать женой императора Александра III (в православии принявшая имя Мария Федоровна).
— Платье сшито по картине датского художника Андреаса Германа Хунеуса. По старинным выкройкам. На нем нет ни единой молнии и пуговицы, всё на крючочках, то есть один в один, как шили раньше, — рассказывает специалист Государственного комитета по делам ЗАГС Вера Аксютич.

Копия свадебного наряда Марии Софии Фредерики Дагмар — жены императора Александра III (в православии принявшей имя Мария Федоровна)
Есть здесь и особое платье — венчальное. Именно такое невесты выбирали для церковной церемонии. Оно подчеркивает скромность, благопристойность и целомудренность невесты.

Платье для тайного венчания
В коллекции выставки есть и другие необычные платья, в которых выходили замуж жительницы Южного Урала. А также букеты и украшения разных эпох — от куклы на капоте автомобиля до старинного рушника.
— Накануне самого семейного, самого радостного праздника — Дня семьи, любви и верности — в Челябинской области традиционно проходит много событий. Приятно, что все эти мероприятия включают разные направления, — сказал замгубернатора области Вадим Евдокимов.
Кульминацией праздника стало модное дефиле — показ моделей семейной тематики от учащихся Челябинского социально-профессионального колледжа «Сфера». Также гости могли принять участие в мастер-классе по скрапбукингу и насладиться концертной программой от местных коллективов.
«Свадебная выставка» будет работать в Пушкинской библиотеке до конца июля.
Возрастное ограничение 6+.













