
Скульптуру «Пробуждение» в народе прозвали «девушка с косой»
Для скульптуры «Пробуждение», которую убрали из сквера на Воровского и Тимирязева, чтобы поставить там памятник Федору Плевако, нашли пять локаций в разных районах города. Об этом сообщили на аппаратном совещании в мэрии в понедельник, 29 сентября. Окончательно выберут место по итогам голосования жителей.
Заместитель мэра по социальному развитию Сергей Авдеев сообщил, что главы районов предложили 10 мест для установки памятника, их сократили до пяти наиболее удачных.
«В пятницу состоялось заседание экспертной комиссии, было предложено вынести на голосование жителей 5 локаций: это парк Калининского района, „Экопарк“, сквер Курчатовского района, сквер „Молодёжный“ в Тракторозаводском районе и сквер в Металлургическом районе, — перечислил Авдеев. — Если не будет замечаний, то мы сегодня запустим процедуру голосования на платформе обратной связи. Минимальный срок голосования — две недели».
Напомним, о переделке сквера в центре Челябинска и установке памятника Федору Плевако на месте статуи девушки стало известно весной этого года. У некоторых читателей это вызвало негодование, журналист 74.RU написала авторскую колонку в поддержку этого мнения. На днях на связь с редакцией вышла Анна Шарикова — скульптор и автор снесенной статуи. Она задалась вопросом, куда делся монумент из сквера, а читатели 74.RU обратили внимание на заброшенную с 1980-х историческую усадьбу Федора Плевако и предложили адвокатам вложиться в ее восстановление.









