
Новый киоск на Комсомольском проспекте не только стоит посреди сквера, но и соседствует с высотным ЖК
На этой неделе в обустроенном сквере напротив дома № 78 на Комсомольском проспекте сняли новую плитку и поставили на ее месте торговый павильон. Причем провернули все ночью, вероятно, чтобы избежать лишних конфликтов. После выхода новости мнения читателей 74.RU разошлись — многие возмутились происходящим, но есть и те, кто поддержал установку ларька. Мы собрали самые яркие комментарии.
«Зачем тогда было мостить плитку?»
Многие из тех, кто недоволен установкой ларька, говорят о внешнем виде сквера, который портится из-за подобного соседства.
«Как меня радовала эта пешеходная зона! Пожилые люди приходили сюда посидеть на солнышке на скамейках, пообщаться. Как стало красиво и просторно без киосков. Я считала нашу зону самой лучшей. Зачем поставили этот киоск? Он загораживает пространство, мешает движению пешеходов. Надо убрать это убожество!» — пишут в комментариях.
«Если делать какие-то павильоны, то по пути следования пешеходов, а не поперек. На пересечении Молодогвардейцев и Комсомольского тоже прямо на тротуаре стоят киоски — когда уже их уберут или хотя бы перенесут с тротуара? Идет толпа через дорогу — приходится протискиваться через этот базар», — поддерживают в ответ.
Некоторые апеллируют к нерациональному использованию средств.
«Зачем тогда было мостить плитку на этом месте? Деньги на покупку и укладку потрачены, кто ответит за это?» — задаются вопросом читатели.
«Если бы этот ларек предусматривался, то было бы заранее заложено подведение канализации, воды и электричества. И территория не застилалась бы плиткой. Это уже стационарный объект торговли, в котором должны быть обеспечены санитарные условия, но их нет. Было пространство, теперь оно уперлось в ларек», — отмечает челябинец.
«Если там все так законно, то почему работы проходили под покровом ночи?» — поддерживают в комментариях.
Впрочем, многие и вовсе не понимают, зачем кому-то нужны подобные киоски.
«Неужели есть спрос? Ведь там ни воды, ни туалета, продавцы курят, не снимая фартуков. Люди просят убрать, но киосков и базаров все больше», — считает комментатор.
«Дайте спокойно покупать овощи»
Есть и противоположные мнения. Некоторые полагают, что из-за таких киосков сквер стал лучше.
«Если установлен законно и соответствует современному дизайну, плюс разумное расположение, то почему бы и не поставить?» — недоумевают в комментариях.
Другие просто считают, что такие темы не стоят обсуждения.
«Столько сфер, требующих внимания: здравоохранение, образование. Но людям втюхивают, что ларьки мешают. И за наши налоги туда-сюда тягают эти ларьки», — отмечает читательница.
Большая часть аргументирует свою позицию тем, что в ларьках им удобнее всего покупать продукты. И лучше, если павильон рядом с домом.
«Хотите убрать все киоски с овощами и фруктами? Хорошо. Но вы согласны ездить со всех районов Челябинска на Центральный рынок за овощами? Так было в далекие советские времена, когда бананы, мандарины и лимоны только под Новый год. Отлично, убрать все киоски. Будет интересно посмотреть», — иронизируют в комментариях.
«Если киоски убираете, то предлагайте альтернативу. Все лето покупала там фрукты и ягоды. В каком сетевом можно купить свежие продукты? В киоске чисто, продавцы приветливые. Дайте спокойно покупать овощи тем, кто этого хочет», — поддерживают в ответ.
«Не понимаю, что взъелись? Всем же хочется жарким летним днем освежиться холодным лимонадом», — продолжается волна поддержки.
Впрочем, есть и те, кто против самого сквера.
«Кто придумал делать скверы вдоль оживленных магистралей? Самая забитая автомобилями улица — это Комсомольский проспект, гуляйте и дышите выбросами. В этих ларьках хоть фрукты можно возле дома купить», — заключил комментатор.









