Прокуратура потребовала вернуть властям земли частного кладбища под Челябинском
16 декабря 2025, 16:51
Гость
3 января, 11:13
А землю вокруг Увильдов нельзя ли потребовать прокуратуре вернуть муниципалитету?
Гость
17 декабря 2025, 19:37
У меня вопрос, договор аннулируют, землю отдадут, а что будет с похороненными??? Выкопают обратно!?
Гость
17 декабря 2025, 18:13
Явно кому-то просто приглянулось, и используя прокурорский ресурс, хотят отжать уже готовый бизнес. Преображенское кладбище - один из лучших погостов России, все систематизировано, благоустроено, безопасно. Еще и за свой счет аллею славы сделали для СВО, вложили свои деньги, не государственные, поддерживают семьи погибших, поддерживают участников СВО, а в ответ такое отношение…. Да уж…
Гость
17 декабря 2025, 16:34
Кладбище там с 2001 года, уже все сроки прошли по предъявлению претензий. Очень странно выглядят действия органов власти, которые почти 25 лет пркрасно знали или должны были знать о частном кладбище и незаконности не видели. Это больше похоже на то, что кому то понадобилось отобрать участок. У меня там в начале двухтысячных похоронен друг, потом свекровь и папа, рядом для себя с мужем место выкупили. На кладбище порядок и частота. Похороны проходили очень достойно, и храм рядом, и прощальный зал очень удобный. Люди в пустырь вложили немалые деньги, теперь хочется забрать. Если что то нарушили, можно ведь устранить, зарегистрировать как положено и храм, и прощальный зал, не ночной же клуб там построили
Гость
17 декабря 2025, 11:00
А тех, кто там уже... предупредили?
Не удобно может получиться... когда их тоже попросят покинуть территорию
Нууу если прокуратура потребовала. То основания есть
Гость
17 декабря 2025, 01:46
Это хорошо, что прокуратура занялась!
Гость
17 декабря 2025, 01:46
если запрещена, то пусть возвращают, конечно..
Гость
17 декабря 2025, 01:45
В целом сами там накосячили, так что требование вполне ок) Думаю, захоронения за пределами просто переместят на кладбище, и успокоятся
Гость
16 декабря 2025, 22:01
То есть ваган и его шайка опять не при делах?
Гость
16 декабря 2025, 21:13
А захороненных куда девать?
Гость
16 декабря 2025, 21:11
Всё. Хана чистоте и порядку на единственном приличном погосте в Челябинске... Знаем мы, как МУПы управляют казенным добром!
Гость
16 декабря 2025, 21:06
Такого уровня организации кладбищ в России мало, кому то помешало, и начались выдумки про договора, захоронения И так далее…
Гость
17 декабря 2025, 00:31
Это Челябинск, детка…. По середняку пошли
Гость
16 декабря 2025, 20:48
В Варненском районе глава сам себе озеро Карасёво забрал. Переоформил его в земли сельхоз назначения и вуаля..
Гость
16 декабря 2025, 20:20
4500 в год за 2 захоронения, это не такие и большие деньги. Два раза в год сотрудники кладбища прибираются на могилках, если что надо, то подправят. Кладбище красивое, чистое, светлое. Отдадут муниципалитету и все, будет как цинковое
Гость
16 декабря 2025, 20:07
И что теперь - храм сносить, захоронения выкапывать?
Гость
16 декабря 2025, 20:03
Чей-то родственник хочет пристроиться к бизнесу! Организуют МУП, цены вырастут до небес! Прощай порядок, здравствуй Цинковое! Культур-мультур столица...
Гость
17 декабря 2025, 00:30
Естественно) у них там уже внуки/ племянники навыностали! Куда их пристраивать то
Гость
16 декабря 2025, 19:09
Если в церквях очереди на отпевания, то понятно, что бизнес очень прибыльный.
Гость
16 декабря 2025, 19:04
За строителей пора взяться,частные бригады,которых полно в области строящие дворцы для наших олигархов не платят налоги и помогают отмывать деньги чинушам
Гость
16 декабря 2025, 18:51
Очень наглая администрация этого кладбища,откровенно занималась поборами
Гость
16 декабря 2025, 18:50
Коттеджные поселки следующие на очереди.
Все построено на сельхоз землях, незаконно переведенных в ИЖС.
Гость
16 декабря 2025, 18:45
арбитражное дело А76-24242/2015
а ничего, что по решению суда была аренда заключена? а до этого государство предоставило земли.... и денег ни рубля бюджетных в кладбище не вложено?
и СВОшников за свой счет хоронили Преображенское кладбище.... помогли Родине, называется...
Гость
16 декабря 2025, 18:20
Угу. Не прошло и 20 лет. Оперативно!
Гость
16 декабря 2025, 18:18
Как будто прокуратура раньше не знала, что основной доход чиновников Сосновской администрации, это сдача в аренду по «льготной цене» государственных земельных участков.
Гость
16 декабря 2025, 19:38
Ты такой умныыыыый, ну как же без тебя то. Ты думаешь, что просто так собрать весь необходимый материал для такого ? Само то не хочешь начать служить в СК РФ и находить тех, кто разбазарил и разбазаривает в стране?
Гость
16 декабря 2025, 20:35
Гость
16 декабря 2025, 19:38
Ты такой умныыыыый, ну как же без тебя то. Ты думаешь, что просто так собрать весь необходимый материал для такого ? Само то не хочешь начать служить в СК РФ и находить тех, кто разбазарил и разбазаривает в стране?
У каждого своя работа… в СК давно на каждого чиновника Сосновской администрации все папки собраны, почему им ход не дают, вопрос.
Гость
17 декабря 2025, 00:27
Видимо, делиться перестали
Гость
16 декабря 2025, 17:54
В Сосновском районе везде порядок навести на погостах , ближайшее Краснопольское ни подьезда ни дорог
Гость
16 декабря 2025, 17:53
А где раньше то были
Гость
16 декабря 2025, 18:57
Да, немалые деньги с несчастных родственников дерет кладбищенская администрация. И вполне возможно, делиться ими с контролирующими органами.
А с другой стороны на кладбище поддерживается порядок , оно сильно в лучшую сторону отличается от других муниципальных.
Так что если его ,,раскулачить,, и вернуть городу , то содержание резко ухудшиться.
Другое дело, проконтролтровать и сделать более приемлемую ценовую политику.
Гость
16 декабря 2025, 19:05
Гость
16 декабря 2025, 18:57
Это опять я, добавлю. Вполне возможно, рано или поздно там будем лежать и мы с женой, рядом с дочкой, у нас там выкуплено. Так, что я лицо заинтересованное.
Гость
9 января, 01:48
Гость
16 декабря 2025, 18:57
Это единственное кладбище, на которое идёшь без оглядки и боязни, тк это ухоженный пантеон, а не, простите, "скотомогильник". Все чистенько, ухожено, никто за 12 лет захоронения ни цветочка, ни метелочки не утащил (в отличие от других кладбище, где ничего около захоронения оставить невозможно - ноги приделают), зимой можно прийти и не увязнешь по-уши в снегу. Придёт муниципальное управление и... Конец цивилизации
Гость
16 декабря 2025, 17:48
Это брат Котовой передавл
Гость
16 декабря 2025, 20:07
пора бы прокурорам разглядеть семейное организованное сообщество уже. Ведь Наталья Петровна заждалась движухи, вне сомнений )
Гость
16 декабря 2025, 17:43
Единственное нормальное кладбище в городе и то опять что-то не так...:(
Гость
16 декабря 2025, 17:41
Неуже ли очки сняли или надели?
Гость
16 декабря 2025, 21:32
Причём здесь очки. Прибыльный бизнес
Гость
16 декабря 2025, 17:30
Кладбище надо отжать, как рудники у Струкова
Гость
16 декабря 2025, 17:22
Какому "великому" уму и за какую мзду взбрело отдать эту землю под кладбище?
Тут экологически чистая зона рядом с городом. Здесь жилье надо было строить, места отдыха и спортивные сооружения.
А кладбище... - вон за ЧЭМК и Коксохимом, в сторону аэропорта до черта земель, зараженных выбросами с заводов на десятилетия вперед! Вот и создавали бы там очередное кладбище ...
Гость
16 декабря 2025, 17:50
Гость, Верно!
Гость
16 декабря 2025, 17:54
Там уже есть кладбища.
Гость
16 декабря 2025, 18:05
вот тебя пусть потом хоть в котлах варят , я я не против на природе полежать
Гость
16 декабря 2025, 17:20
Бизнес по русски, теперь и кладбища начали отжимать, походу прибыльный бизнес в будущем
Гость
16 декабря 2025, 18:01
Он и сейчас мегаприбыльный
Гость
16 декабря 2025, 17:18
Прокуратура правильно делает, что наводит порядок. Если закон запрещает передачу кладбищ в аренду частникам, значит, так и должно быть.
Гость
16 декабря 2025, 17:39
Вопрос, где они были раньше?
Гость
16 декабря 2025, 17:49
Гость
16 декабря 2025, 17:39
Вопрос, где они были раньше?
Работают по заявлениям. Думаете они все знают, где какой чиновник себе гешефт нашёл?
Гость
16 декабря 2025, 19:25
Гость
16 декабря 2025, 17:39
Вопрос, где они были раньше?
А где ты был раньше и не сообщил об этом?
Гость
16 декабря 2025, 17:17
Решили коттеджный поселок там сделать похоже )))) ох и управленцы же у нас необразованные, одно из лучших кладбищ по организации кварталов,допог и тп, учитесь гос деятели
Гость
16 декабря 2025, 17:19
не умный вывод
Гость
16 декабря 2025, 17:39
Была информация,не далеко от поселка терема.
Гость
16 декабря 2025, 20:04
Гость
16 декабря 2025, 17:39
Была информация,не далеко от поселка терема.
Что именно недалеко от посёлка Терема?
Гость
16 декабря 2025, 17:17
Аргаяш готов отдать 3000 гектаров земли для кладбище Челябинск. Но нет желания и взять и работать. Земля без камней и глубже трёх метров есть камни. Там можно больше 475000 могил.
Гость
16 декабря 2025, 18:23
Кто сказал? И в каком месте Аргаяш якобы готов отдать столько земли? Особенно учитывая, что на территории района много заболоченных мест. К тому же с одной стороны райцентра более-менее чистые увильдинские земли, с другой - восточно-уральский радиоактивный след. Еще предлагаешь втиснуть туда и грандиозное кладбище почти на пол-миллиона могил? За 60 км от Челябинска покойных возить? Идея достойная пациента Новогорновской психбольницы Аргаяшского района.
Гость
16 декабря 2025, 17:16
"кручу, верчу, обмануть хочу"
Гость
16 декабря 2025, 17:14
Сейчас в работе сотрудников кладбища все устраивает.
Сомневаюсь чоо станет лучше.
Гость
16 декабря 2025, 17:09
Ну и что из того, что попросили 100 000 руб? Она же получила от государства более 7 000 000 руб. как раз на все эти дела. В чем проблема? Непонятно.
Гость
16 декабря 2025, 17:21
А если каждый по 100 000 руб будет просить то что останица? Всех паразитов предлогаете кормить тех кто хочет присосатся?
Гость
16 декабря 2025, 17:05
с Ваганова не хотят спросить?
Гость
16 декабря 2025, 17:12
а он тут при чем ? он еще главой не был
Гость
16 декабря 2025, 17:19
Гость
16 декабря 2025, 17:12
а он тут при чем ? он еще главой не был
Гость, за последние 10 лет что был по любому засветился там - территория кладбища то растет
Гость
16 декабря 2025, 18:29
Опять этот пресловутый Сосновский район, с его золотоприносящими квадратными метрами,которые успешно монетизирует местная чиновничья братия.
Гость
16 декабря 2025, 17:02
мне родителей выкопают что ли? и куда я с ними??? они что там удумали!
Гость
16 декабря 2025, 17:11
на красную площадь.
Гость
16 декабря 2025, 17:14
Гость
16 декабря 2025, 17:11
на красную площадь.
Гость, они у меня столько не грешили
Гость
16 декабря 2025, 19:41
Это ты кладбищенским предъявляй, куда ты будешь перезахоранивать. Может за них обязаны это сделать СК РФ? Или такие, как ты и ещё 12 человек готовы глаза закрыть на всё? Ну тогда это твои проблемы!
Достижения
Твой первый