RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске
Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

754мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,91
EUR 96,89
Город Прокуратура потребовала вернуть властям участки земли, отданные под частное кладбище в Челябинске

Прокуратура потребовала вернуть властям участки земли, отданные под частное кладбище в Челябинске

Договоры аренды хотят аннулировать

Частное кладбище работало в Сосновском районе с 2002 года  | Источник: Ольга РыбаковаЧастное кладбище работало в Сосновском районе с 2002 года  | Источник: Ольга Рыбакова

Частное кладбище работало в Сосновском районе с 2002 года

Источник:
Ольга Рыбакова

Областная прокуратура потребовала вернуть администрации Сосновского района участки земли, отданные под Преображенское кладбище. Договоры аренды потребовали признать недействительными. Такой иск подан в Арбитражный суд региона, сообщили 16 декабря в надзорном ведомстве.

«Вскрыты факты захоронения за пределами отведенных кладбищу земельных участков на землях лесного фонда. Возведенные на территории кладбища здания храма, администрации и ритуального зала в установленном законом порядке в эксплуатацию не введены, — сообщила старший помощник регионального прокурора Наталья Мамаева. — Кроме того, земельные участки для эксплуатации кладбища переданы администрацией Сосновского района в аренду ООО „Преображенское кладбище“ вопреки требованиям законодательства, поскольку передача территорий общественных кладбищ в аренду частным хозяйствующим субъектам запрещена».

В иске прокуратура потребовала признать договоры аренды земли под кладбище недействительными, а сами спорные участки вернуть муниципалитету. От главы Сосновского района ведомство потребовало организовать погребение в соответствии с федеральным законом.

Мы направили руководству кладбища запрос на комментарий. Ответ опубликуем после получения.

Преображенское кладбище было создано в 2002 году. Там же появилась одна из первых в регионе аллей для погибших на СВО. В этом году кладбище несколько раз оказывалось замешано в скандалах. В августе вдова участника спецоперации из Челябинска заявила, что у нее потребовали 100 тысяч рублей за место на кладбище рядом с другими военными. В ноябре ситуация повторилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE8
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED5
Гнев
TYPE_ANGRY9
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
85
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля 15% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 11 октября, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Все промокоды