RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

741мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
113 комментариев к публикации

В лесу на Северо-Западе Челябинска вырос элитный поселок

3 февраля 2026, 07:45
Гость
Гость
13 июля, 10:31
Мужчина вспоминает, что понравившийся участок он купил в 2000-х---- На междусобойчике(закрытом аукционе для администрации)
FантомаS

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 февраля, 01:50
парковый только строить начинали когда появился первый строитель и хозяин дома который потихоньку сам возводил коттедж, я там часто помню гулял с детьми и вот когда он протянул электричество то сразу начали появляться заборы на других участках еще тогда подумал вообще кто дал такое разрешение на застройку если в анонсе Паркового тм по плану был парк! они так кусочками весь район оставят без леса в котором очень красиво и приятно гулять ! за такое сажать надо по моему мнению ! всем добра))
Гость
3 февраля, 23:37
Не захлебнитесь желчью,…
Гость
3 февраля, 22:57
Этот лес на карте 1991 г. Северо-Западнный парк, 1981 год Калининский парк. Эту информацию легко проверить на старых картах и пусть чиновники не врут людям про законность. Всё нужно снести. Совсем уже обнаглели, что землм вам мало и негде больше строить?!! Лес вырубим, лыжную базу снесём, всё для людей у нас в стране как всегда.
FантомаS

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

4 февраля, 12:29
Гость, они так понимаю подрезают тихонько лес со всех сторон , в скором времени думаю продолжат дорогу по улице Молдавской до Паркового и до улицы Лиственой дойдет рано или поздно застройка у нас в городе по-другому не бывает! Всем добра)
Гость
3 февраля, 22:37
Если посмотреть на старую карту Челябинска за 1981 год, то этот лес там обозначен, как Калининский народный парк. Всё, что там постпоено не законно и подлежит сносу.
Гость
3 февраля, 21:52
Элитный посёлок "Голос.Шавки".
Гость
3 февраля, 21:52
Элите подстанцию то хоть дополнительную поставили? Или опять элитно сэкономили и будет как в Малинках?
Гость
3 февраля, 21:39
Для борьбы с коррупцией надо выделять не деньги, а места на кладбищах.
Гость
3 февраля, 20:11
Я вот что скажу: все поселки вокруг Челябинска элитные. Потом многоэтажки, пробки, снежные заносы
Гость
3 февраля, 20:07
Мир сейчас весь перекраивает крестный отец.жаль что Трампа,,?!
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 февраля, 19:38
Элита - это те, кому закон не писан, вернее под кого переписан. 🙄
Гость
3 февраля, 18:43
Анархия и беззаконие правят челябинском.
Гость
3 февраля, 17:30
Людям на словах нужен лес, а как субботники, все дома отсиживаются, лес и его судьба не беспокоят. Так что не думаю что это житель возмутился. Скорее очередному застройщику земля нужна. Вот и пытается подготовить почву. Да и если реально людям пофиг, пусть дома строят, хоть коттеджи, хоть многоэтажки. Территорию хоть дворники убирать будут.
Гость
3 февраля, 16:18
Естественно, все эти дома будут конфискованы и переданы, например, под интернаты для коррекционных детей и взрослых. Почему? Потому что ни один из владельцев этих домов окажется не в состоянии подтвердить свои доходы. Что касается тех кадров, что выдавали разрешения на строительство, то их просто посадят и (или) конфискуют у них всё имущество, полученное коррупционным путём. Таковыми видятся перспективы. Если кто-то их не видит, то это его проблемы и проблемы его семьи. Помнится, лет 5-ть назад всякие Аристовы и Юревичи тоже не видели подобных перспектив, а когда увидели, то было уже слишком поздно.
Гость
3 февраля, 15:26
Там всю жизнь был хутор Щербаки, потом его ликвидировали, остался Табор. В 90е бюджетникам там бесплатно землю дали. Они значит 30 лет жили без электричества и газа, а теперь как провели все благи - то чиновников заинтересовало земля и хотят у них забрать лакомый кусочек даром. PS. приезжие в Парковый - едьте обратно в свои аулы и там порядки наводите, а тут коренное население живет.
Гость
3 февраля, 15:20
Завидуйте молча.
Гость
3 февраля, 14:30
Деревья рубят незаконно, что под дорогу, что под панельку, но никого не находят и не наказывают. Любопытно.
Гость
3 февраля, 14:25
От этого "леса" и "экопарка" скоро одни киоски останутся. Там уже на 1.5 км дорожки 5 или 7 киосков со жратвой и шныряющими туда-сюда газелями жратву подвозящими((((
Гость
3 февраля, 14:17
Фраза "Пути господни неисповедимы" звучит как "Администрация ответственности не несёт".
Гость
3 февраля, 13:04
Еще несколько лет назад эта земля по кадастровой карте значилась как лес. И если участки продавались ещё в 90 годах, то это было незаконно.
Гость
3 февраля, 12:42
Всю землю, которую что можно и нельзя продать за деньги - будет продана. Это вопрос времени. В парке Гагарина тоже земля под ИЖС продается, просто не все знают.
Гость
3 февраля, 14:31
Напиши в редакцию 74
Гость
3 февраля, 12:29
Тут явно что-то не сходится.Если автор статьи пишет: Мы спросили у представителей администрации города, как в лесу на Захаренко появились коттеджи? И в мэрии ответили, что все законно. «Территория индивидуальной жилой застройки по улице Лиственной была сформирована в 1994–1996 годах В данном квартале были оформлены 28 участков и предоставлены в собственность. Мы там ещё в в 2012 году гуляли и там большое поле не было никаких домов из выделенных якобы 28 участках, якобы в 1994-96. Потом после 2012 появился один строящихся дом, мы ещё удивились. А если якобы с 1994-96, так к 2012 там бы уже целый посёлок стоял бы. Или собственники получив эти лакомые и не дешёвые куски земли 16-18 лет думали строить или не строить там, или копили на стройку, и харомы, не доедали и наскребали по сусекам 16-18 лет.
Гость
3 февраля, 12:40
А ты думал тебе скажут - продали землю за взятки риелторам или своим чиновникам бесплатно раздали?
Гость
3 февраля, 12:17
Национализация нужна
Гость
3 февраля, 12:00
Как у леса нет статуса городского?давно нужно присвоить статус городского проверить всех там живущих и раскулачить
Гость
3 февраля, 13:01
Он есть. И при этом внутри ижс.
Гость
3 февраля, 11:50
Да, паразитов много действительно! Загадили все!!! А где же власти? Где закон? Дорога уже есть к этим домам через лес, правда, пока не асфальтированная!!!
Гость
3 февраля, 12:05
Гость, Закон? А где вы его видели то в РФ?
Гость
3 февраля, 11:45
Продажные все! Последнего лишают народ - возможности дышать нормальным воздухом !! Надо бороться и за лыжную базу и за экопарк. А власти бы лучше подсаживали там деревья да убирали упавшие и больные !!
Гость
3 февраля, 18:41
Да жителям пофиг на лес, мусор валяется, они гуляют спокойно. Ничего не екает.
Гость
3 февраля, 11:24
Когда же уже они прекратят издеваться над горожанами?!!! Над своими Избирателями????!!!!!!!!!!!!!!! Все законно, шито крыто у них..............
Гость
3 февраля, 11:15
Челябинск -промышленный город : заводы, заводы, заводы!!!!! загазованность!!!!! так необходимы парки, скверы, лес- лёгкие для города. чтобы хорошо работать, надо жить в нормальных условиях.!!!! и ещё:чтобы выросло дерево, надо лет30-50- а спилить несколько минут....
Гость
3 февраля, 10:53
А где у нас представители СК России????? Или это их дома?
Гость
3 февраля, 10:53
за Захаренко действительно был лес, за ним поле, кстати засеяно. часто гуляли там, в лесу собирали грибы. чистый лесной воздух, пение птиц, очень радовались, что жили в таком классном, живописном месте. а сейчас...........
Гость
3 февраля, 10:15
Незаметно может трава вырасти, но никак не поселок
Гость
3 февраля, 10:12
Нет никакой проблемы. Участки под ижс. Пусть люди строят и живут.
Гость
3 февраля, 10:47
Да пусть строят и живут, не жалко... Зачем только человейниками, сараями и халупами лесопарковую зону в черте города застраивать?
Гость
3 февраля, 10:05
Поселок бы лучше застроили,а то центр захалустье,нет в лес нужно залесть
Гость
3 февраля, 09:37
В чём элитарность? Челябинск и " элита" взаимоисключающие понятия.
Гость
3 февраля, 09:28
Кто дал разрешение, на нары, дома снести, людям компенсировать.
Гость
3 февраля, 14:31
Компенсировать?))) За что?
Гость
3 февраля, 09:26
Незаметно?))))) Там уже лет 10 идет активная стройка! Заезжают на огромных машинах со стороны Захаренко, мчат на скорости, пыль коромыслом. Чуть ли не по ногам едут. Так как там все гуляют по дорогам, где едут машины. Чтобы машины пропустить, нужно только в траву или сугробы прыгать!
Гость
3 февраля, 09:23
Уважаемый А.И. Быстрыкин, проверьте, пожалуйста, законность действий по застройке леса в г.Челябинске
Гость
3 февраля, 09:23
Запомните цифру 28. Столько участков нарезано. Лет через пять посмотрим на сколько она увеличится задним числом. А то и обнаружится что какой-нибудь застройщик её ещё семидесятых под застройку «легально» приобрел.
Педали Видали

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 февраля, 09:20
Участки на берегу Увильдов тоже выдавали на "законных" основаниях при Сумине и Уфимцеве, итог все знают...
Гость
3 февраля, 09:19
Купили за три копейки и конечно же не из рабочих и крестьян.Ясен пень что задним числом всё оформили.
Гость
13 июля, 11:41
Даром получили
Гость
3 февраля, 09:19
у каждой проблемы есть ФИО, есть подписи на разрешениях, кто-то нагрелся хорошо, а у администрации всегда все хорошо, все по закону, как и министерства экологии, лесного хозяйства или водоохранного, все покупается, а все те, кто должны стоять на защите интересов народа , лесов или единственного питьевого источника, стоят на защите интересов олигархов.
Гость
3 февраля, 08:53
В 1994 году никакого 56 микрорайона даже в мыслях не было, написали разрешения задним числом
Гость
3 февраля, 08:48
В этом лесу еще много полян и проплешин. Как бы и их не начали "осваивать" какими-нибудь сараями.
Гость
3 февраля, 18:42
Большинство проплешин создали сами жители своими посиделками. Еще собачники любят встать большой компанией, все в Луну вытаптывают.
Гость
3 февраля, 08:47
Да, и будут возмущаться, что у них света нет) Бастрыкииин, помогииии!
Гость
3 февраля, 08:43
Что элитного в этом посёлке? Дороги нет, газа нет, с электричеством проблем пока нет... как только все заселятся, в первую же зиму начнутся проблемы....
Хрематистика

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 февраля, 19:42
Мини АЭС построят.😏
Гость
3 февраля, 08:37
Я когда-то с Моховичков по лесу возвращался домой на Комсу, лес реально большой был и только просека и будущая бейвеля намекали что этот лес уже заканчивается. Вместо того чтобы выводить заводы за "красную нить", рекультивировать территорию и строить новые микрорайоны у нас тупо уничтожают "зелёные зоны"
Гость
3 февраля, 08:34
У них там штаб Воров,вот и строятся,на свои кровные,заработанные нам дальше носа ни чего не видать
Гость
3 февраля, 08:32
Власть поменяется, их посносят потом, либо изымут сделают санаторную зону, всех оставшихся в живых коррупционеров и взяткодателей - к высшей мере.
Гость
3 февраля, 08:26
Элитный поселок, элитные дома, элитный губернатор, элитная мадам губа. Все движется, все крутится, все вертится
Гость
3 февраля, 08:24
Слишком много паразитов развелось в этом лесу, на берегу шершневского вдхр на Увильдах, нужен весенний пал травы.
Гость