RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

734мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,55
EUR 89,76
перейти к публикации
75 комментариев к публикации

Челябинскому кинотеатру «Урал» исполнилось 55 лет

8 апреля 2026, 09:00
Гость
Гость
10 апреля, 11:39
Живу в 5 минутах от ТРК "Урал". Мне нравится этот комплекс: всё что нужно-в одном месте. И одежду-обувь детям покупаю там, и себе. Хороший супермаркет Магнит, кинотеатр отличный +фастфуд детям в качестве редкого разнообразия. В кино ходим часто, но в последнее время особо смотреть нечего. Жаль только, что Кальзедония съехала. И мне не хватает кофейни в комплексе. А так-идеально. Еще и Золотое яблоко напротив. Сквер уютный, качелей бы еще добавить и клумб с цветами (как на фото советского периода).
Гость
9 апреля, 17:08
Застал почти все этапы жизни этого кинотеатра. В начале 90х ходил в первозданный кинотеатр Урал с папой на фильм ГОДЗИЛЛА хаха)) Это было очень круто. Там были аквариумы с рыбками в фойе! И реконструкцию помню. Интернет кафе! Тусовочное место для шоколоты. ГИГАНТСКИЙ экран. Прям ностальгирую. Сейчас конечно ТРК убогий....уходят легенды)
Гость
9 апреля, 15:28
Забавно конечно, что в советское время планировали целым архитектурным ансамблем, фасад кинотеатра, сквер, площадь - все в относительной гармонии. В начале 2000-х попытались подумать о каких-то художественных элементах, придумали сферу любви, создали таким образом точку притяжения. А потом полностью забили на благоустройство и окружающую среду, стали просто выжимать максимум прибыли с имеющихся в собственности квадратных метров
Гость
9 апреля, 12:23
Давно пора сделать реорганизацию улиц на пересечении Воровского, Красной и Сони Кривой у домов 26-28. Дом по Сони Кривой 28 присвоил часть тротуара. Парковка у дома 28 небезопасна для пешеходов. Хуже участка в городе нет. Необходимо внимание Администрации города к этому участку. Неужели у нас в городе не найдутся проектировщики?
vs_chel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

9 апреля, 09:39
Фасад давным давно пора обновить ,этот уже весь выгорел на солнце.
Гость
8 апреля, 22:54
Живу в центре. Прекрасно помню великолепную абрикосовую аллею справа от кинотеатра Урал. Как было красиво весной! Деревья в розовых облачках! Все вырубили ради строительства уродского торгового центра. Я в нем принципиально ни одной покупки не сделала. Если бы люди так поступали, думаю, перестали бы уничтожать последние клочки зелени, так как на прибыль бы уже не рассчитывали
Гость
8 апреля, 21:12
Золотое время-детство в союзе.
Гость
8 апреля, 18:03
На фото - Воровского, как и должна быть- с широкими тротуарами и четырех полосной
bfm2003

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 апреля, 17:51
белая многоэтажка такая красивая, а сейчас на неё страшно смотреть и к ней стрёмно подходить
Гость
8 апреля, 16:44
из всех меров вспоминается только Тарасов и Юревич, крепкие хозяйственники, пости все знаковые объекты, т н облик города, построены или реставрированы в лучшую сторону в их эпохи
Гость
8 апреля, 13:29
В Мартин Хаус зажигали регулярно!)) Ностальгия по времени, когда все открывалось и развивалось( и ведь думали, что коронавирус самое страшное, что было, наивные((
Гость
8 апреля, 13:06
Здесь я впервые посмотрел "Матрицу" в январе 2000-го. Это было нереально круто и зал был битком, свободных мест не было совсем. А цена со скидкой всего 20 рублей)
Гость
8 апреля, 12:36
В 80-е перед сеансом в фойе продавали вкусный пломбир в вафельных стаканчиках. Во времена тотального дефицита это был очень даже приятный бонус.
Гость
8 апреля, 13:09
хм. Все 80е спокойно работала кафе Шоколадница на Ленина в районе пединститута. и пломбир там всегда был, и наполнители в виде ореховой крошки, варенья (про шоколад не скажу что каждый раз но очень часто). Другой вопрос что весь челябинский пломбир и рядом не стоял рядом с миасским...
Гость
8 апреля, 11:42
Кинотеатры советские истребили, переделали, в базар-сараи. Противно туда даже смотреть, не то что заходить. Сейчас сидишь в душном зале, с непонятными экранами, и чавкающими ржущими, идиотами вокруг. Единственный плюс, это эргономичные кресла. НА этом всё.
Гость
8 апреля, 11:59
В душном зале? Вот уж что-что, а вентиляция в новых залах работает неплохо. В отличие от страны пломбирии, где вентиляция работала одновременно с выходом зрителей - через те же двери. А идиоты вокруг повсюду, не только в кинотеатрах. Пару лет назад таковых насчитали 88% из участвовавших в том смешном опросе.
Гость
8 апреля, 14:09
Гость
8 апреля, 11:59
В душном зале? Вот уж что-что, а вентиляция в новых залах работает неплохо. В отличие от страны пломбирии, где вентиляция работала одновременно с выходом зрителей - через те же двери. А идиоты вокруг повсюду, не только в кинотеатрах. Пару лет назад таковых насчитали 88% из участвовавших в том смешном опросе.
Vic_ Не искажай, цевазрем! в жаркую погоду c "пухом" такое бывало! Берегли от перегрева двигатели и т.д!
Гость
8 апреля, 23:37
Гость
8 апреля, 14:09
Vic_ Не искажай, цевазрем! в жаркую погоду c "пухом" такое бывало! Берегли от перегрева двигатели и т.д!
В совке? Возможно.
Гость
8 апреля, 11:17
Не ходим в современные кинотеатры. Сидеть рядом со жрущими утробами не хочется. Кинофильм был произведением искусства. О нем спорили, пересматривали чтобы глубже понять смысл. Кино и кинотеатр были элементами культуры. По современному - русским кодом. А сейчас даже и не вспомню интересных фильмов, уж точно не Чебурашка, Бременские музыканты и им подобные. Торгаши победили культуру конкретно в этом кинотеатре. Торгаш хочет угодить всем и сразу, чтобы получить навар, от того и в здании всего намешено без разбора. Броско и бестолково. До тех пор, пока будут жрать в кинозалах, нормальные люди в такие залы не пойдут.
Гость
8 апреля, 11:52
Не знаю, какой вы фильм пересматривали. Но в 80-е годы самый большой спрос был на американские фильмы. Даже не самые выдающиеся вроде "Конвоя" у нас считались обязательными к просмотру. А уж когда через 10 лет после премьеры в США к нам привезли "Кинг-конга", очереди были примерно как в первые годы в Макдональдс. Или в последние годы СССР - в мавзолей. Современные российские фильмы (особенно так называемые семейные) - это уродство, тут не поспоришь. Но ничего, публике нравится. У нас же как обычно - "если не он, то кто". В данном случае "он" - это, например, Чебурашка.
Гость
8 апреля, 15:04
Гость
8 апреля, 11:52
Не знаю, какой вы фильм пересматривали. Но в 80-е годы самый большой спрос был на американские фильмы. Даже не самые выдающиеся вроде "Конвоя" у нас считались обязательными к просмотру. А уж когда через 10 лет после премьеры в США к нам привезли "Кинг-конга", очереди были примерно как в первые годы в Макдональдс. Или в последние годы СССР - в мавзолей. Современные российские фильмы (особенно так называемые семейные) - это уродство, тут не поспоришь. Но ничего, публике нравится. У нас же как обычно - "если не он, то кто". В данном случае "он" - это, например, Чебурашка.
Vic_ Всё производство Голливуда, это сейчас примитив! Самого большого спроса не было, было любопытство, на шикарные съёмки и эффекты, никакой художественно-культурной ценности тот ширпотреб не представлял. Классика осталась классикой, остальное кануло в Лету! Мэтт Деймон рассказал о крайне тревожной тенденции в мире американского кино. Соцсети, постоянная зависимость людей от смартфонов прямо сейчас меняют сам подход к съемкам фильмов, делая их, по сути, одноклеточными. Так что, сильно не напрягайся!
Гость
8 апреля, 11:10
Жаль Макдак ушел
Гость
8 апреля, 11:07
У моей подруги и соседки дедушка там работал охранником, как двери закрывались, он нас впускал через служебный вход. Все фильмы тогда пересмотрели тогда. Для нас, малолеток, прямо волшебная сказка! А потом уже в юности дикие пляски в Martin House))))
Гость
8 апреля, 10:59
Олеся Попович, почему полотна в зале дырявые? Не стыдно за такое деньги брать?
Гость
8 апреля, 16:37
Гость, это вопрос к бывшей управляющей банно- прачечного комплекса, к к/т "Урал" сия дама имеет опосредованное отношение!
Гость
8 апреля, 10:52
ну если в 80е я там как минимум пару раз в месяц точно бывал, то после 1992 года - ни разу не был. И даже не жалею...
Гость
8 апреля, 16:53
возраст, что там вам делать дедушка, если только в Магнит заходит,за молочком
Гость
8 апреля, 10:51
Отличное было время и город был совсем другим
Гость
8 апреля, 10:50
Кодак..Коника... все это было из другого мира...а сейчас и их уже нет, в том виде в котором мы их знаем...ни что не вечно, все когда то заканчивается..
Гость
8 апреля, 10:52
А я остался в том мире, современный не приемлю и живу по старым правилам
Гость
8 апреля, 10:53
Неправда!!! Владимир Владимирович вечен!
Гость
8 апреля, 13:03
Гость
8 апреля, 10:53
Неправда!!! Владимир Владимирович вечен!
Даже Владимир Ильич оказался не вечен. А вы о реплике.
Гость
8 апреля, 10:50
"Мартин Хаус" забыли лучи прожекторов в небо э - на ?
Гость
8 апреля, 11:12
а вот же первая главка "От советского «Урала» до западного Martin House"
Гость
9 апреля, 12:53
Гость
8 апреля, 11:12
а вот же первая главка "От советского «Урала» до западного Martin House"
Фоточки, фоточки 😎😊
Гость
8 апреля, 10:27
Vic_ Статья, как напоминание . . . в принципе, достаточно объективна, не без "перекоса"! Важный момент пропущен в работе кинотеатра, за что отдельное спасибо тогдашнему руководству , - редко, но были перед началом сеанса встречи с актёрами . . . !!
Гость
8 апреля, 11:09
почему пропущен? написано об этом
Гость
8 апреля, 11:32
Гость
8 апреля, 11:09
почему пропущен? написано об этом
Vic_ я имел ввиду именно перед началом сеанса, хотя слишком въедливо получилось ))
Гость
8 апреля, 10:06
Кроме фильмов из серии "АРТ" все остальное ерьмо. Торговлишка там тоже нич особенного. Те же купчишки по углам сидят.
Гость
8 апреля, 10:02
Скажите пожалуйста что стало с набором фильмов? Крупных иностранных франшиз больше не будет? Хотели сходить на мультфильм, а его нет, в другой сети все есть, посмотрел, и так со многими.
Гость
8 апреля, 11:44
Да понимаешь... Что-то случилось ещё в феврале 2022-го, в результате чего злой Голливуд запретил нам показывать ихние паханые фильмы. Мы, конечно, не лыком шиты и всё равно их смотрим по-старинке - экранки там или вебрипы. Хорошо, что великий Владимир Владимирович вступился за нас и сейчас высказался за квотирование ентой всей иностранщины, чтобы её стало ещё меньше. Вот такой мы им ответный удар нанесли, будут знать!
Гость
8 апреля, 09:59
в кино сейчас сходить испытание, бесконечное чавкание, шуршание упаковкой, разговоры весь фильм, адский мусор после, пару раз сходил на год хватает впечатлений
Гость
8 апреля, 11:47
Ну какое кино, такие и зрители, как бы не удивительно)
Гость
8 апреля, 12:08
Юревич ,будучи при должности, скромностью не страдал. Максимально её монетизировал.Половину города себе в карман положил, да и миллиарды ещё украл. Эффективный менеджер!!!
Гость
8 апреля, 16:52
Гость
8 апреля, 12:08
Юревич ,будучи при должности, скромностью не страдал. Максимально её монетизировал.Половину города себе в карман положил, да и миллиарды ещё украл. Эффективный менеджер!!!
Чтоб он провалился в тартарары.
197212740

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 апреля, 09:26
Знаете что больше всего раздражает в современном подходе к городскому пространству, это маниакальная страсть, застраивать любой свободный клочек земли. Надо, не надо, волшебное слово бизнеспроект и всё. К существующим объектам, в ущерб городу, жителям, городским инжинерным сетям пристраивают бесполезные сараи. Примеров в центре хоть отбавляй. Новострои Урала, Юность, Курчатова, за 20 - 25 лет их существование я в них не разу не побывал, нет надобности и желания , хотя живу в центре. Так думаю что я не один такой.
Гость
8 апреля, 09:28
Согласны. Вон как кинотеатр со сквером классно спроектировали в свое время. И что сейчас?
197212740

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 апреля, 09:52
Гость
8 апреля, 09:28
Согласны. Вон как кинотеатр со сквером классно спроектировали в свое время. И что сейчас?
А сейчас безобразие, причём бесполезное! В притык к улице Сони Кривой, практически без парковки и свободного места. На кого это расчитывалось? Нет в нашем городе такой покупательской способности, нет такой плотности населения. Белочка напротив и та загнулась, что в ней только не делали и шубами торговали и банк делали, осталось баню открыть, потому что нашу баню закрыли и банк сделали. В интересное время живём дорогие товарищи. Чубайс уехал, но дело его живёт, кругом нано- технологии, которые незаметно, но настойчиво портят жизнь.
Гость
8 апреля, 10:37
Vic_ Вас бы не раздражало, если бы понимали, что , то были разные эпохи! разные системы и разные люди!
Гость
8 апреля, 09:19
Интересный познавательный материал. На фотографии справа от Тарасова сидит Харисова? Интересно, что с ней теперь стало.
Гость
8 апреля, 09:26
Да, она, замглавы по культуре была
Гость
8 апреля, 09:15
Отличный был там магазин Проспект. Лучший кинотеатр по сути - самый большой экран. Только туда в кино и езжу. Удобная платная охраняемая парковка, расположение отличное. Хорошее место.
Гость
8 апреля, 23:47
Уже давно не лучший
Гость
8 апреля, 09:14
А еще он запомнился мошенничеством в кассах. Билеты стоили в 70-80х по тем меркам дорого-до 1-го рубля. В кассах продавали по два билета на одно место, что, естественно, приводило к конфликтам между их обладателями. Поэтому старались приходить как можно раньше и занять место.
Гость
8 апреля, 09:25
Не знаю, не сталкивались с таким в 80-е годы
Гость
8 апреля, 10:13
Про мошенничество в кассах какая-то глупость. Зачем брать с людей деньги за одно место когда в итоге придется либо деньги возвращать, либо такую возню в зале устраивать что мало никому не покажется!
Гость
8 апреля, 10:22
Vic_ враньё! если и был такой случай продажи двух билетов на одно место, то только в пределах погрешности ПО ОШИБКЕ! И как мошенничества не могло быть в принципе! Включайте логику! При ажиотаже работали несколько касс , вход в холл с кассами был со стороны сквера , там внутри были окна касс. Бумажные билеты (!) распределялись между кассами и ставились отметки о продаже каждого места на схеме! Да, могли быть ошибки, главный кассир и прочие начальники проверяли ВСЁ! БЫЛА КНИГА ЖАЛОБ! И если кто-то вдруг захотел бы часто "делать ошибки" , то получил бы пинок! ЯСНО? Этих двух провокаторов-антисоветчиков можно видеть во всех ветках, с их погаными комментами ниже пояса поддерживает портал . . .
Гость