Ландшафтные дизайнеры раскритиковали обновление клумб на площади Революции
4 июня 2026, 08:45
Гость
10 июня, 09:10
За всем необходимо тщательно ухаживать, тогда будет результат. Удручающая картина на площади революции с этими ""современными"" дизайнерами, посадили и забыли, главное денег срубить! Впечатление от их работы - не город миллионник, а какое то захолустье, заросшее травой, брошенное и ни кому не нужное. Деньги освоены и очевидно не малые, а смотреть не на что.
Гость
8 июня, 16:01
Было ужасно, какой там ландшафтный дизайн и сейчас не лучше, жара начнется все это сгорит, никто это поливать не будет. Почему в Москве на красной площади растут гортензии, а у нас всякий хлам
Гость
8 июня, 09:06
Многолетники экономят бюджет и не дают возможность тратить деньги налогоплательщиков , опять договорняк , куда не посмотри во всем …..
Гость
7 июня, 21:17
Был маразм, как будто просто заросло и нужно скосить. Цветы живые однолетние, это красочно и многообразно. А было ощущение что на берегу озера. Чушь такая
Гость
7 июня, 15:11
Да всё хорошо, лучше чем одуванчики, беда не в виде, хотя многолетники выглядят современные. А дело в том, что многолетники запустили, и выглядело все как ковыль сухой без "дизайнерских мазков". Нужен хозяин, который будет следить! Всему нужен хозяин! Т.е. городской дизайнер ландшафтный: человека талантом и любовью! И чтобы не бумажками и закупками занимался, а только визуальным оформлением! А то у нас спецов талантливых дофига, а на них вешают бумажки!
Гость
6 июня, 09:13
Разрушенные клумбы из многолетников были красивыми:- ярусность, краски нежные, цветение постоянное ( ну да, не как у гладиолусов).С имитацией уральского луга автор точно справился, возможно, ухода не хватало
Глаз отдыхал, но чтобы оценить красоту сего - надо постоять рядом, а не нестись по центру ( в этом случае заметны только ряды всевозможных "петуний"
Гость
5 июня, 09:36
ЧТО ЗНАЮТ ТЕПЕРЕШНИЕ ЖУРНАЛИСТЫ О СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ?
Гость
5 июня, 09:26
Молодцы,наконец - то убрали этот ужас! Когда приезжали гости,было стыдно за наш город!Надеюсь,сейчас клумбы будут радовать глаз!
Гость
5 июня, 09:13
А мне совдеповские клумбы нравились. и пчелки вокруг них всегла летали и красиво было.
А мне нравятся клумбы как в совдепии. Радуют глаз. Пусть это однолетники, но от этого они не хуже новомодных клумб, от которых ощущение, как будто бурьяном все зарастает. И это называют ландшафтным дизайном))))
Гость
9 июня, 13:39
Я вообще думала,что Челябинск совсем запаршивел,на клумбах в центре города сорняки мощные растут,а это,оказывается,ландшафтный дизайн был!
Гость
19 июня, 01:22
Гость
9 июня, 13:39
Я вообще думала,что Челябинск совсем запаршивел,на клумбах в центре города сорняки мощные растут,а это,оказывается,ландшафтный дизайн был!
Я тоже такого мнения!
Гость
5 июня, 08:44
Лучше картошку там посадить. Это будет точно в стиле Челябинска.
И большинство жителей точно поддержат.
Гость
5 июня, 08:41
Я не удивлён большинство жителей и есть колхозники, у них соответствующие запросы. Ну и в принципе страна не только в цветниках превращается в совдепию.
Гость
5 июня, 03:10
Мне вообще поляны цеетущих ковром одуванчиков нравятся! А после них большие желтые цветущие травы разрастаются, сурепка вроде бы. Очень красиво вообще никакого полива и денег не требует! Но это все зачем то косят и высаживают те страшные 'модные' камыши, как у Драмтеатра были
Гость
5 июня, 02:56
Мне не нравилась та клумба из многолетников - выглядело как неухоженное место, заросли, которые забыли прополоть. Особенно издалека все позорно выглядело. Подходишь и думаешь - чего это в центре города то клумбу не обустроили? А ещё ближе подойдёшь - ах, а это и есть, оказывается, обустройство! И клумба была блеклой и не цветущей. Если бы хотя бы туда добавили цветущие однолетники-самосевки было бы интереснее.
Гость
5 июня, 00:41
Искусственные веники вместо деревьев, канавы вместо клумбы. Центр города, а на клумбе трава сорная растет. Она хороша в лесу, а центре должно быть красиво и аккуратно
Гость
4 июня, 23:27
На многолетниках денег не поднимешь. А вот на однолетниках-кажлый год прибыльный
Гость
4 июня, 23:24
Ложки ну нужны новые ботинки.
Гость
4 июня, 23:15
Ещё один способ "освоить бюджет". Видимо денег в городе так много что едва успевают тратить
Гость
4 июня, 22:16
Вот это ливень пошел под вечер ух!
Гость
4 июня, 20:31
Новомодный "флорист", очевидно, не видел настоящх цветников. Для этого не мешало бы ему ориентироваться не на деревенские ландшафты, а хотя бы поискать сюжеты в интернете, если он никогда не бывал в европейских городах. Цветник - от слова цветы!!!
Гость
4 июня, 18:53
Уважаемая Наталья Зайкова! Столько грязи в названии статьи, совдепия и т.д. Вам до этой совдепии ещё расти и расти. Данное название является оскорбительным и пренебрежительным, фактически противопоставляя заслуги старого политического устройства и нового, с огнём играите.
Гость
5 июня, 20:31
Я тоже написала комментарий по этому поводу,убрали,видимо не понравился.
Гость
4 июня, 17:17
Стыд. Но....культурная столица.. министров куча... даже по клумбам...
Гость
4 июня, 17:11
При Союзе Челябинск утопал в зелени.
Гость
4 июня, 16:33
Классно сейчас выглядит, как грядка на огороде.
Гость
4 июня, 16:50
ухоженная, заметьте, а не заросший бурьяном пустырь
Гость
4 июня, 20:09
Гость
4 июня, 16:50
ухоженная, заметьте, а не заросший бурьяном пустырь
Да, с той лишь разницей, что это центр города, а не огород
Гость
4 июня, 16:30
Эти многолетники - ужас ужасный, уж лучше совдепия
Гость
4 июня, 16:22
Верблюд развалился на Уфимском тракте
Гость
4 июня, 16:22
Однолетники, очень дорогое удовольствие.
Гость
4 июня, 16:53
хоть бы кто написал про конкретную стоимость оформления и ухода, к примеру, сотки клумбы с однолетниками и многолетниками для сравнения
Гость
4 июня, 15:34
А мне нравятся, когда всё лето цветущие клумбы. Кому нравятся луговые травы кочками и камни- идите в парк, там более гармонично они растут. А клумба с многолетниками выглядела ужасно. Как запущенная обочина, которую забыли постричь.
Гость
4 июня, 15:10
В ноябре эти места выглядели как заросшее поле с соломой, ничего красивого, а летом просто заросшее какой-то травой. Есть карликовые пихты, сосны, стелящиеся туи-многолетние растения, что б зимой глаз радовали. Можно розы высадить, их просто подстригать надо осенью.
Гость
4 июня, 15:03
Должна быть разница между степью и центром города, многолетнтки напоминали степь в центре города это может по Американски, именно оттуда все слизывают, и нормально а для нас просто дичь, достаточно выйти на пустырь или в степь и вот их многолетнтки, но центр города не пустырь и не степь все таки
Гость
4 июня, 14:07
Очень красиво! Лишь бы ухаживали
Гость
4 июня, 14:06
Наконец то убрали газоны "А-ля Пустырь"! Приводят в приличный вид центр города.
Гость
4 июня, 13:58
Тоже сегодня ехала мимо у думала, ну кому помешали то? Было же здорово. Опять это пошлые сальвии и цинерарии. Самые самые дешманские цветы. Спорим, это благоустройство еще и заплатили неплохо?
Гость
4 июня, 16:59
пусть напишут, сколько до этого было выделено денег и сколько заплатили за эту "степь" по факту
Гость
4 июня, 17:55
Гость
4 июня, 16:59
пусть напишут, сколько до этого было выделено денег и сколько заплатили за эту "степь" по факту
За эти "цветочки" и бесплатно дорого. Каждое лето их бабки на помойку выносят ящиками. А у нас в центре города "Культурной столицы 2027" за деньги высадили!
Гость
4 июня, 13:28
Большая часть города стоит заброшенная, администрация по десятому кругу благоустраивает то, что уже благоустроено. Хотите высадить однолетники – организуйте клумбу там где её нет, зачем ломать благоустройство которое уже есть.
Гость
4 июня, 13:58
ОНИ так же нормальную плитку списывают, хотя можно было на окраинах сделать тротуары хоть из б/у плитки, но нет! спишем и продадим на авито.
Гость
4 июня, 18:10
Гость
4 июня, 13:58
ОНИ так же нормальную плитку списывают, хотя можно было на окраинах сделать тротуары хоть из б/у плитки, но нет! спишем и продадим на авито.
вот вот, я ещё хуже, укладывают свою одноразоваю плитку на тротуарах где был превосходный долговечный асфальт, как например на пр. Ленина или на ул. Свободы, со свободы вообще сверни в любую сторону и тротуара не будет, нет, надо было отличный асфальт срыть и на его место одноразовую плитку положить
Гость
5 июня, 08:25
Гость
4 июня, 18:10
вот вот, я ещё хуже, укладывают свою одноразоваю плитку на тротуарах где был превосходный долговечный асфальт, как например на пр. Ленина или на ул. Свободы, со свободы вообще сверни в любую сторону и тротуара не будет, нет, надо было отличный асфальт срыть и на его место одноразовую плитку положить
Асфальт хоть и замечательный, но воду не пропускает, реки текущие по тротуарам из асфальта уже забыли? Как летом он сильно нагревается? Мы во дворе и за воротами в частном доме тоже асфальт и бетон убрали и плиткой сделали, три года лежит, только радуемся.
Гость
4 июня, 13:08
Это что за бред? То есть горзеленхоз НЕ МОЖЕТ обслуживать многолетники, а бюджет будем тратить только на то ЧТО может это архаичное нечто? Современные и красивые газоны мы снесли вопреки воле горожан (сначала запустили так, что стало похоже на болото и некоторые пенсионеры захотели лютики однодневки обратно), а платить будем архаичной конторе каждый год за то, что она умеет? Это кто ж такой управленец у нас в чиновниках сидит-то? Это ж ради зарплат каким фамилиям мы срезали бюджет у учителей и врачей?
Гость
4 июня, 13:02
Кто то еще не понял, куда мы катимся?
Гость
4 июня, 13:59
осенью не забудьте 25летней управленческой патрии показать кукишь
Так себе оба варианта. Многолетники тоже смотрелись, как будто сами наросли и их покосить забыли.
Гость
4 июня, 12:35
Колхозному недогороду - колхозные клумбы, большего жители не заслужили.
Гость
4 июня, 12:32
Многолетники были посажены для того, тоб за ними не ухаживать. Этот дизайн нужно было поддерживать! а то все заросло травой по пояс - типа, так надо...пусть сажают цветы. И вообще - верните озеленителей в службу города! Пусть трудятся круглый год, сажают, пропалывают, поливают. Итак в городе сплошной дырявый асфальт и разломанная плитка, пусть хоть цветы будут гдето.
"Совдепия" - уничижительное название государства СССР со стороны наших врагов. Пусть лучше будет как раньше, нежели гигантские распилы бюджета, причем "маски-шоу" реагируют только тогда, когда всё попилено... С чего бы ЭТО?
Гость
4 июня, 15:13
Самое нелепое что так выражается молодежь. Живя в этой стране тем самым они плюют сами на себя
Гость
4 июня, 12:26
это как и снос и «обрезка» деревьев – удобная статья расходов
Гость
4 июня, 12:22
Просто так пилить удобнее
Гость
4 июня, 12:20
Откаты никто не отменял 🤣🤣🤣
Гость
4 июня, 12:15
Я за многолетники, но если поляна из многолетников больше напоминает заросший сорняками участок, то такие многолетники не нужны.
Гость
4 июня, 12:10
ЗА КАЖДЫМ КУСТОМ И ЗА КАЖДЫМ ЦВЕТКОМ УХОД НУЖЕН. А то что было на площади возле театра драмы это непостижимо никакому уму и никакой красоты там не было. Ужас - ужасный! В мае я очень удивилась, что в центре города такое неухоженное безобразие твориться, как будто на пустыре на окраине. Ухода не было почему? если бы ухаживали и содержали в порядке эту клумбу, как было задумано архитектором изначально, не пришлось бы все выдергивать и садить новые цветы. Бесхозяйственность и безответственность руководителей городских служб - вот такой результат. Ухаживают только за бордюрами по всему городу, меняют их чуть ли не каждый год, а зачем? Деньги тратятся из бюджета и никто не задает вопрос - зачем менять бордюры и тратить деньги на это.
Гость
4 июня, 13:22
Самое интересное, что теперь все будут думать, что это архитектор такой.
А архитектор может быть и хороший, и профессионал, но он не рассчитывал, что его проек так загубят бездарно.
Гость
4 июня, 12:08
На следующий год опять посадят многолетники 👍
Гость
4 июня, 12:04
Многолетники это не только сухая трава. Это Тюльпаны, Нарциссы , Ирисы. Пионы . Розы, Жасмин, Ромашки, Хоста, Лилии и т.д . И расцветают они по очереди. И особого ухода не требуют, а красота-то какая!!!
(Это из личного опыта. Все это растет у меня в огороде.)
Гость
4 июня, 13:18
На площади когда-то, были красивые многолетние цветы, злаков не было, и то, злаки в хорошо продуманном ландшафте, отлично смотрятся.
Гость
4 июня, 14:17
Тут есть один нюанс. К каждой такой клумбе с "хостами и пионами" надо поставить пост охраны с автоматами, а то такие вот любители садов, и любители торговать саженцами в особенности, в первую же ночь все выкопают
Гость
5 июня, 20:27
Любые многолетники требуют ухода, иначе им кирдык.
Гость
4 июня, 12:02
Ну наконец то узнали имя автора камней и болотных кочек из камыша. Пусть Совдепия, зато аккуратно и глаз радует. То, что было в прошлом году кроме как кошмаром назвать нельзя
Тут некоторым не нравится Совдепия, а сами то откуда вышли, или из Европы приехали? 🥺
Гость
4 июня, 13:55
Если Вам нравится совдепия, то милости просят в Северную Корею. Талоны на продукты питания выдадут и в очередях постоите.
Гость
4 июня, 16:08
Гость
4 июня, 13:55
Если Вам нравится совдепия, то милости просят в Северную Корею. Талоны на продукты питания выдадут и в очередях постоите.
Гость, чушь,.
Гость
4 июня, 21:18
Гость
4 июня, 13:55
Если Вам нравится совдепия, то милости просят в Северную Корею. Талоны на продукты питания выдадут и в очередях постоите.
Да у вас проблемы с историей, или вы выучили только то, что приказали? Изучите полностью историю СССР, а потом кивайте на талоны
Гость
4 июня, 11:51
"Совдепия" этот центр и построила, специально для товарища Генрих подчеркну. Кроме как собезьянничать западную моду, ещё есть идеи? В западных странах соседство хайтека и луговых трав смотрится интересно. У нас этого разнотравья пруд-пруди. Цветник смотрелся однообразно, как пустырь. У нас не хватает ярких красок. Просто перенимать то,что модно- неумно, не везде новая мода смотрится интересно.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев