RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

6 м/c,

с-з.

739мм 53%
Подробнее
3 Пробки
USD 82,61
EUR 95,29
перейти к публикации
40 комментариев к публикации

Российские села теряют население и меняют свой облик

10 августа 2026, 12:00
Гость
Гость
10 августа, 17:07
Vic_ 29 декабря 1959 года Никита Сергеевич Хрущев выдвинул на Пленуме ЦК КПСС программу строительства многоэтажных домов на селе и переселение в них крестьян, а также ликвидацию "неперспективных" деревень. Перспективными считались те, где население превышало тысячу человек и имелись больница, школа, клуб, магазины. Определять, какой деревне жить, а какой умирать, поручили бюрократам. И уже в 1962 году впервые в отечественной истории доля городского населения превысила численность деревенских жителей. К 1979 году в РСФСР осталось 177 тысяч сельских поселений – 40% от прежнего количества. Быть добру.
Гость
10 августа, 17:05
Vic_ Еще полвека назад, в 1958 году, в РСФСР началась ликвидация «неперспективных деревень». Этот процесс начался в 1958 году с Северо-Западного региона РСФСР, в соответствии с "закрытым" решением Президиума ЦК КПСС и Совмина РСФСР... Индустриализация!!!
Гость
10 августа, 16:09
да даже если и начнут жить на селе,максимум 1-2 детей родят и все. вот у нас вроде живут, строятся, магазины всякие появились, ДК отремонтировали, секции всякие есть, а детей все меньше и меньше.
Гость
10 августа, 16:37
Потому-что на сегодняшний день, всё больше пар, детей заводят из общей любви, чтобы род продолжался. А не для того чтобы было больше рабочих рук для работы в поле и хозяйстве.
Гость
20 часов
Гость
10 августа, 16:37
Потому-что на сегодняшний день, всё больше пар, детей заводят из общей любви, чтобы род продолжался. А не для того чтобы было больше рабочих рук для работы в поле и хозяйстве.
Какая любовь, у каждой третьей в деревне дети, она даже не помнит от кого, если помнит, то пятый уже от пятого, зачат в пьяном угаре.
Гость
20 часов
Гость
10 августа, 16:37
Потому-что на сегодняшний день, всё больше пар, детей заводят из общей любви, чтобы род продолжался. А не для того чтобы было больше рабочих рук для работы в поле и хозяйстве.
Какая любовь, держаться за штанину, любую, лишь бы мужик в доме был, дословный сленг из глубин, даже если алкоголик, ходок, и не зарабатывает.
Гость
10 августа, 15:42
типичная картина с достижениями постперестроечного поколения
Гость
10 августа, 13:55
Снова про вымирающие сёла. А что там делать? Ну вот серьёзно. Какая работа? В поле? А рабочих мест на всех хватит? А продукцию с этого поля есть кому выгодно реализовывать? Если не поле, то какое-то предприятие должно быть, на котором местные работать будут. Предприятия нынче, как правило частные. А частники тоже куда попало деньги вкладывать не будут. Они и логистику с этого предприятия изучают, и объёмы, и места сбыта продукции. Да и государство, таким просто так не займётся. Еще много моментов по этому поводу можно написать, это прямо целое научное исследование. Как ни прочитаешь такие статьи и задаешься вопросом "А от людей чего хотят-то?". Чтобы просто переезжали в такие сёла? Просто так? Чтобы незнакомое село сохранить? А для чего? Конечная цель какая?
Гость
10 августа, 13:42
а мой комментарий про реальную жизнь в деревне, что всё позакрывалось и дороги грунтовые лет 10-15 ремонта не видели, не пропустили...
Гость
10 августа, 13:06
На Ютубе смотрел про швейцарские деревни это нечто, нам такое и не снилось. Вот живут же люди, да все живут, только мы вот выживаем, сидя на пороховой бочке, не знаем что завтра будет, вернее догадываемся, что будет только плохое.
Гость
10 августа, 13:41
поэтому ютуб и заблокировали)))
Гость
10 августа, 16:27
Ты еще Монако и Лихтенштейн приведи в пример. Дивановоды везде плохо живут. Работать иди и перестанешь завидовать ..
Гость
10 августа, 12:49
+6% вырос доллар за месяц и это только начало, ещё через месяц будет +100%
Гость
10 августа, 16:30
Со 100 рублей доллар упал до 70, сейчас понемногу отыгрывает. Но тем кто успел в феврале 2022 года отхватить доллар по 130 руб., долго еще придется ждать. Ты не из них?
Гость
10 августа, 16:49
Оу у нас тут эксперты валютные появились. Зачем вы такие глубокие знания превращаете бесплатные инсайты, лучше примените их на бирже скорее)
Гость
10 августа, 18:19
Гость
10 августа, 16:30
Со 100 рублей доллар упал до 70, сейчас понемногу отыгрывает. Но тем кто успел в феврале 2022 года отхватить доллар по 130 руб., долго еще придется ждать. Ты не из них?
да, помню, как одна мамака купила долларов по 200 рэ, чтобы сыночка-студент в заграницах с голоду не помер, а потом волосы на себе рвала да жаловалась
Гость
10 августа, 12:39
я переехал и города в село, потому что в городе зарплата 60 т.р., даже на еду не хватает, развел коз, коров, свиней, неплохо зарабатываю теперь. Но вот опасаюсь что как и в сибири за мной придут московские каратели. надо объединятся и давать им отпор.
Гость
10 августа, 12:44
ну давай объединяйся, вас ОМОН быстро успокоит
Гость
10 августа, 12:52
Гость
10 августа, 12:44
ну давай объединяйся, вас ОМОН быстро успокоит
Я про это и говорю, они за всеми придут, если не противостоять.
Гость
10 августа, 15:41
это к чему вы призываете?
Гость
10 августа, 12:36
И города вымрут, ничего не останется если дедушка не исчезнет.
Гость
10 августа, 12:45
а он не исчезнет )
Гость
10 августа, 13:55
Что значит "если"? Когда. Вот только надо понимать, что он до этого и довел. Руководитель выстраивает систему взаимодействия в подчиненной ему структуре. Дальновидный, работающий на благо дела, завязывает все на независимые институты, регламенты, правила; трусливый и боящийся конкуренции старается полностью держать на персональном контроле, завязывает на личность. Потому, когда эта личность исчезает, а система не умеет работать в ее отсутствие, то понятно, что наступает коллапс.
Гость
10 августа, 12:35
Ну не хочет молодёжь жить в деревне, даже если в больницы построить) У меня респектабельная дача в 20 км от города, девчонок фиг затащишь, максимум неделю выдерживают. А детям и подавно неинтересно... Меня в детстве тоже все эти дачи дома бесили, часы считал когда родаки в город увезут.
Гость
20 часов
С деньгами выезде хорошо!
Гость
10 августа, 12:30
Вымирание сел не приведет ни к чему хорошему. Начнем с того ,что в деревне дети растут привыкшие к труду. Более уважительно относятся к старшим и доброжелательнее. Дружат между собой.А самое главное - деревня Кормилица.То,что сейчас в супермаркетах продают есть нельзя,в основном. Вот и вымирают от болезней. Правительство понимает,но...ничего не делает для изменения ситуации.Замкнутый круг!!!
Гость
20 часов
Не смешите мои тапочки!
Гость
20 часов
Не смешите, хоспадя, привыкшие они. Давно были в деревне то?
Гость
10 августа, 12:23
Типичная картина. И не только для России. Малые города, сёла, деревни вымирают по всему миру. В некоторых странах (в США, но в основном в Европейских) приняты целые программы поддержки малых городов. Например субсидирование малой авиации и аэропортов для них. И эти программы реально работают. Например в США субсидируется сеть аэропортов для городков с населением в 10 тыс чел. И они содержатся в прекрасном состоянии. Между ними летают пассажирские Сесны, как наши маршрутки. А кто у нас будет принимать такие программы? Кому у нас это нужно.
Гость
10 августа, 12:26
Да ответь же умопомрачительная-где это у ВАС?
Гость
10 августа, 12:29
Где это у ВАС,умо помрачительная?
Гость
10 августа, 12:31
Гость
10 августа, 12:29
Где это у ВАС,умо помрачительная?
Vic_ это у вас где надо у вас
Гость