
Зрелищные соревнования длились почти неделю, на Урал приехали яхтсмены из разных регионов
«Какая красота!», «Как их много!», «Словно белоснежные чайки!» — на озере Увильды в последние несколько дней можно было полюбоваться не только живописной природой, но и множеством скользящих по воде яхт. С 5 по 10 августа здесь в шестой раз состоялся Кубок губернатора Челябинской области по парусному спорту. В этом году соревнования, которые проходят при поддержке Русской медной компании, впервые получили официальный статус всероссийских. Смотрите, как это было.
Какая атмосфера!
На старт в разных классах яхт вышли сильнейшие юные спортсмены из 8 регионов: Свердловской, Тюменской, Омской, Ростовской областей, Краснодарского и Пермского краев, Республики Татарстан, и конечно, Челябинской области. Также соревнования объединили взрослых яхтсменов из столицы Южного Урала, а также Екатеринбурга, Тюмени, Озерска и Миасса.
Дети соревновались на «Оптимистах», «Ракетах 270», «Лучах-Мини» и в классе «Первый» для начинающих. Взрослые боролись за победу в классах «Микро», SB20 и крейсерском флоте.

Соревнования проходили на нескольких классах яхт
Главным судьей соревнований стал легендарный Вадим Механиков — член президиума Всероссийской федерации парусного спорта, Президент Ассоциации яхт класса «Оптимист», главный судья чемпионатов и всероссийских соревнований в олимпийских классах яхт, тренер молодежной сборной России.
По его словам, с погодой и ветром участникам повезло: за три дня «на стадионе» Увильдов удалось выполнить план прогона на 100%, что даже на море далеко не всегда получается. При этом небольшие капризы погоды только повышают конкуренцию и профессионализм спортсменов.

Ничуть не хуже, чем на море!
У детей было четыре соревновательных дня (с 6 по 9 августа), чтобы захватить разную погоду. Взрослые участники соревновались на выходных, причем в субботу сразу и детские, и взрослые гонки проходили на единой акватории Краснокаменского залива, что сделало регату невероятно зрелищной — около сотни парусов и восемь классов яхт одновременно вышли на воду.
В классе «Ракета 270» в старшей группе первые места заняли Владимир Кирпичников из Челябинска и София Данилова из Новороссийска, в младшей группе — Артем Логинов из Миасса и Дарья Петрова из Челябинска. В классе «Оптимист» победителями стали Борис Вырупаев и Евгения Малина из Екатеринбурга, челябинец Александр Широков и Виктория Макунина из Магнитогорска. В классе «Луч мини» победили Макар Егоров из Перми и Милена Блинова из Магнитогорска.

В гонках приняли участие более двух сотен детей и взрослых
Среди взрослых экипажей первое место в классе «Микро» заняла яхта Sly Fox — сборная Тюмени и Озерска под управлением рулевого Дмитрия Лапердина. В классе SB20 победу одержал экипаж Wings из Озерска, рулевой — Виктория Рудакова. В дивизионе ORC1 лучшим стал экипаж челябинской яхты La Habanera под управлением Ильи Олейчика, а в ORC2 первое место занял челябинский экипаж яхты «Дежа Вю» во главе с рулевым Павлом Гуровым.

Погода не подвела
Акватория Краснокаменского залива — места проведения соревнований — относится к территории Карабашского городского округа. Для юных участников РМК организовала экскурсию в Карабаш, который в последние годы стал центром притяжения для жителей и гостей региона. Ребята увидели новый скейт-парк, центральную площадь, сухой фонтан, а в ТРЦ «Медь» посмотрели фильм на современном светодиодном экране.
— Мы уделяем огромное внимание спорту, поддерживаем бокс и единоборства, игровые виды, стрельбу. И делаем это для людей — чтобы спорт был доступен каждому: и ребенку, и взрослому, — отметил советник президента РМК Станислав Афанасенко.
Юные участники побывали на экскурсии в Карабаше
Кубок губернатора прошел при поддержке правительства Челябинской области и регионального Министерства по физической культуре и спорту. Организаторы не скрывают, что намерены сделать соревнования одними из самых узнаваемых в России.
— Сочетание детских и взрослых классов, красота и чистота озера Увильды и гостеприимство Южного Урала — наше преимущество, — отметила президент Карабашской федерации парусного спорта Елена Нарделли.

Красоту парусного спорта дополняет красота Южного Урала
— Парусный спорт становится брендом Челябинской области. Мы делаем всё, чтобы этот вид спорта развивался, чтобы родители приводили детей, — подчеркнул министр физической культуры и спорта Челябинской области Владимир Иванов. — Я уверен, что всероссийские соревнования — это первый шаг нашего Кубка губернатора к большим олимпийским медалям.











