RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

738мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 85,60
EUR 99,68
перейти к публикации
280 комментариев к публикации

Коркинский разрез уже заполнили наполовину

21 августа 2026, 15:42
Гость
Гость
25 августа, 20:27
Объехала Шершни вокруг. Ужаснулась. При теплой погоде и дождях , лес весь мертвый стоит!!! Я не знаю Гок это или не гок, но где правительство ЧО, где министерство экологии??? И почему все молчат ? Для меня загадка.
Гость
24 августа, 19:02
откуда этот щенячий восторг? Голову включите уже! "Закладочный материал" с ГОКа всю таблицу Менделеева содержит и по мере заполнения разреза вся эта химия смешается с грунтовыми водами и мы умрем!
Гость
24 августа, 11:24
Ну воздух же реально чище стал. Значит есть эффект. Хорошо что проводятся такие мероприятия. Ну нельзя же занимать вечно недовольную позицию. Ничего бы не делали - мы бы были недовольны. Тут делают реальные дела, причем научно просчитанные. Кажется что надо дароваться! Разве нет?
Гость
24 августа, 10:08
Молодцы РМК. Хорошую и нужную работу делают. Никто раньше этого не делал. Так и была бы дымящая глубочайшая яма.
Гость
24 августа, 09:33
Нью -Васюки, одним словом...
Гость
24 августа, 08:49
до этого писали, что вода бирюзовая, это тяжелые металлы в ней, и купаться там нельзя, а сейчас вода чистая....
Гость
24 августа, 07:09
Всё закончится обвалом прод в карьер и землетрясением ( Розу отселяли, а здесь прямо курорт!).
Гость
24 августа, 01:01
В худших челябинских традициях - на свалке прогулочную зону сделать, вплотную к дымной и грохочущей автостраде - детскую скейт-зону, на промышленных стоках - курортную зону
Гость
23 августа, 20:17
еще один курорт в промзоне 1-го озера напрашивается
Гость
23 августа, 20:15
Раньше горело не нравилось, теперь кислотой заливают отходами, даже незнаю что лучше🤣🤣🤣
Гость
23 августа, 19:33
я правильно понимаю, что помимо ямы вглубь земли, судя по фото есть некие "борта" возвышенность над землей метров сто? Тоесть это дамба, которая может протечь)))
Гость
23 августа, 20:23
когда отходами заполнят еще выше, то все это добро под диким давлением хлынет через водоносные пласты в Шершни и прочие питьевые источники города, и наступит полная хана.. по плану
Кормораздатчик

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 августа, 18:36
Включили Остапа Бендера, а как ещё назвать это прожектерство..
Гость
23 августа, 14:51
Кто оплачивал протесты, откуда шли деньги на событие,
Сторожил.

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

23 августа, 13:02
А правда ли всё это что описано в статье, или слащавая ложь для народа.
Гость
23 августа, 12:24
Курорт? Таких затопленных карьеров по области полно, на всех запрещено купание, с учетом специфики берега, дна, состава воды.
Гость
23 августа, 12:16
В Росприроднадзоре работает житель Коркино, потом спросите у него в чем польза и о ком забота
Гость
24 августа, 08:28
И будет ли он там купать своих детей и внуков
Гость
23 августа, 11:29
"Мы гусские не обманываем друг друга" Русская медная компания
Гость
23 августа, 15:11
Гусская медная компания
Гость
23 августа, 10:25
Это ж какая экономия! Сколько отходов просто так сливают в яму, ничего не надо перерабатывать! На обычных жителей всем наплевать! Пусть чиновники, от губернатора до депутата, кто разрешил все это, искупаются там пару раз, чтобы все видели, как там безопасно!!!!
Гость
23 августа, 10:24
"Специалисты" набежали в комментарии 🤣🤣🤣диванные эксперты разбираются во всем, что на повестке дня, лучше учёных, и людей из профильных ведомств....
Гость
23 августа, 15:14
страна такая, что приходится разбираться во всем самим, и все равно обманут
Гость
23 августа, 16:03
Дипломированные эксперты, к сожалению, тоже имеют свою цену... РМК этим пользуется.
Гость
23 августа, 10:23
Ну если проблема пожаров на разрезе и оползания краев решена, то это здорово. А то что в комментариях большинство комментариев жёстко и не адекватно депрессивные, так это только делает вообще все комментарии на этом сайте не стоящими никакого внимания.
Гость
23 августа, 08:46
Предлагаю вдоль берега построить храмы разных конфессий от Христианской до Иудейской, для защиты от нечисти. В Коркино это уже практикуется, ООО "Новатэк-АЗК" например с согласия всех надзорных органов Мусульманскую мечеть почти вплотную к газовой заправке построил.Выгода можно сказать обоюдная, омовения мусульман, газовым конденсатом осуществляется, земля на которой Мечеть расположенная автоматически из пожароопасной в святую перешла. А сотрудники надзорных органов и естественно их руководители бонусами при исходе в мир иной обзавелись.
Гость
23 августа, 07:56
Туда можно запустить ядерный стратегический подводный ракетный крейсер! И никто не догадается.
Гость
23 августа, 17:53
Можно, а зачем?
Гость
23 августа, 07:40
Карьер превратился в шламоотстойник Томинского ГОКа, без перспектив "пляжного отдыха". Что будет, если вода, пусть и теоретически", уйдет из карьера - пыльные бури из качественного мелкодисперсного песочка гарантированы для всего Челябинска и окрестностей. Что точно можно сказать абсолютно точно - так это выгода экономическая выгода здесь и сейчас для Томинского.
Гость
23 августа, 04:42
Я же правильно понял, что соли серной кислоты полезны для здоровья? Сарказм. Если кто не понял!
Гость
23 августа, 07:36
А соли соляной кислоты (пардон за тавтологию). Например, NaCl?
Гость
23 августа, 14:45
Гость
23 августа, 07:36
А соли соляной кислоты (пардон за тавтологию). Например, NaCl?
А например CdSO4 из скважины не хотите продегустировать?
Гость
23 августа, 16:16
Гость
23 августа, 14:45
А например CdSO4 из скважины не хотите продегустировать?
Думаю (я не химик, но поправьте, если ошибаюсь) что в грунте есть более активные металлы чем кадмий и эта соль превратится в сульфат того же калия, или натрия, или кальция, или магния.
Гость
23 августа, 00:16
Искупаюсь сразу после текслера
Гость
22 августа, 23:28
Ответьте пожалуйста, а приедут ли ВИП-персоны открытие нового места для купания с погружением?
Гость
22 августа, 22:44
— Купаться можно? — интересуются журналисты. — Купаться нельзя, это запрещено. Но не из-за качества воды, а из-за техники безопасности, — объясняет специалист. Да конечно. Что там было до наполнения водой и что сейчас там наполняется от ГОКа - это сплошные яды.
Гость
22 августа, 21:32
Совпадение? Как раз сейчас внезапно вывалилось много интересных новостей про семью олигарха из Екб с автопарком и лондонской пропиской. У России свои проблемы, у мажоров свои - какую ламборгини выбрать и как сохранить лондонскую приписку. Очередной кандидат на стрижку выявлен. Карма.
Гость
22 августа, 20:45
2047 год. Впечатляет.
Гость
23 августа, 16:11
130-летие Великого Октября!
Гость
22 августа, 18:47
Озеро медного купороса бирюзового цвета в Челябинске, для здоровья почти как курорты краснодарского края :)
Гость
22 августа, 18:13
54 к 46? какой же позор...
Гость
22 августа, 17:52
Ой как славно. Надеюсь там все чиновники будут отдыхать. Зачем им всякие "Мальдивы". Тут вон какая жемчужина. Из кабинета, 5 минут и на берегу голубой жемчужины. Занырнул и опять Родине служить.
Гость
22 августа, 16:35
Туда же вроде как шлам с ГОКа качают?
ГостЬ174

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 августа, 19:15
Тссс, не пали..!!!!))))
Гость
22 августа, 16:21
водичку видно втихаря качают с Шершней чтоб не платить за енто дело.. то то шершни за зиму стали мелеть от берега аж на 50 метров, это больше чем город с предприятиями выпивает
Гость
22 августа, 15:48
Здоровья на этом курорте, точно не поправишь.
Гость
22 августа, 15:04
Коркинский разрез стал хвостохранилищем сточных вод Томинского ГОКа.
Гость
22 августа, 12:49
А почему челябинцы перестали жаловаться на головную боль и першение в горле от НМУ?
Кормораздатчик

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

22 августа, 20:05
Колдовское озеро, Голубой магнит 🥺
Гость
22 августа, 12:47
А еше эту водичку можно продавать в магазинах как гока-колу, очень вкусная Текслер рекомендует
Гость
22 августа, 12:19
Не вода карьер наполняет,а разбавленная серная кислота и прочие вредные сопутствующие примеси от производства меди рядом с Челябинском... Жуткое озеро,не надо радоваться и хлопать в ладоши- это проблемнее,чем было...
Гость
23 августа, 07:29
Воду можно брать из другого места, а воздух - нет!
Гость
23 августа, 14:35
Гость
23 августа, 07:29
Воду можно брать из другого места, а воздух - нет!
Что то когда в 10 км от города планировали копать огромные карьеры, никто за воздух и здоровье горожан не побеспокоился.
Гость
23 августа, 16:28
Гость
23 августа, 14:35
Что то когда в 10 км от города планировали копать огромные карьеры, никто за воздух и здоровье горожан не побеспокоился.
Они не горят и не дымят 24 часа в сутки...
Гость
22 августа, 11:10
А мы сомневаемся, что Черное море выкопали украинцы. Коркинское море выкопали коркинцы. Как знать, может и океаны кто-то копал, ведь планете Земля миллиарды лет.
Гость
22 августа, 16:31
и море тоже гок выкопал и океаны, капитализм ради прибыли пойдет на любые преступления
Гость
22 августа, 11:06
В 60-тых годах я испытывал буровой станок СБР-125 на одном из уступов этого разреза спректированного и изготовленного в мастерской института ЧНИИГД (г.Копейск). В журнале "Уголь" статья к.т.н. о результатах.
Гость
22 августа, 11:04
Не стала бы я загорать на берегу и купаться в непонятном водоеме
Гость
22 августа, 16:25
Тю!! На первом озере ,летом не протолкнутся,тоже раньше все брезговали,а сейчас и пляж построили и набережную!🤣
Гость
23 августа, 14:42
Да тут грунтовые воды в опасности, а одним только позагорать, вторым лишь бы не утонуть, третьи сравнивают отходы тэц на первом озере со шламами гока, хотя это просто несравнимо, ни по объему, ни по концентрации вредных веществ. Лиди вы чем думаете?
Гость
22 августа, 11:00
Так вот она где водица то наша. Ясненько
Гость
22 августа, 10:54
предлагаю вызов штату монтана где находиться озеро Беркли-Пит (там тоже медь добывали) чье озеро будет ядовитей ихнее или наше а по поводу показателей воды и прочего прочитал и вспомнил русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» не пей иванушка козленочком станешь
Гость
22 августа, 10:40
Хорошо будет! Значит курорт. ЗдОрово!
Гость
22 августа, 10:25
Когда господин Текслер,многоуважаемый свою семью на отдыхе покажет ,в водоёме купающихся,тогда может и поверят люди. Если это не монтаж будет. Сами сами там плавайте и загорайте многоуважаемые.
Гость
22 августа, 10:16
За что вы так с коркино, там и так катастрофа во всем
Гость
22 августа, 10:14
Устройте таи сапфест! ГЫ-ГЫ-ГЫ.
Гость
23 августа, 07:27
Глубоко нырять за утопшими...
Гость
22 августа, 09:46
Роза должна была быть переселена в полном обьёме, почему то больше половины осталось, только болтовня. Сейчас наверно остатки топить начнут, ведь приказ верховного надо выполнять.
Гость
23 августа, 16:19
Наверно, как всегда, компенсация денежная не устроила. Люди почему-то хотят получить за свои полуразвалившийся лачуги деньги как за нулЁвое жилье в областном центре...
Гость
22 августа, 08:39
А в чей карман идут огромные средства от реализации золота меди и других драг металлов??? сейчас идёт полным ходом строительство второй фабрики ущерб природе колоссален снимите последствия их деятельности ! не льзя там купаться!!!!
Гость
22 августа, 09:34
В русском языке нет слова "льзя".
Гость
22 августа, 14:16
Гость
22 августа, 09:34
В русском языке нет слова "льзя".
Есть это слово.
Гость
22 августа, 20:48
Лет этак через 150 будет можно. Поколение тех лет не будет знать про то, чем заполнялся.
Гость