
Некоторым жителям Челябинска очень хочется представить чиновников, пытающихся пройти по этой луже
После сообщения о том, что мэр Алексей Лошкин поручил подчиненным регулярно делать пешие обходы своих территорий (первым опытом с журналистами поделился глава Курчатовского района), мы предложили читателям 74.RU рассказать, где стоит пройтись главам их районов. Челябинцы с удовольствием откликнулись, и мы собрали самые интересные комментарии.
Некоторые читатели отметили конкретные «достопримечательности», житель Северо-Запада, например, показал двор рядом со сквером, который инспектировал глава Курчатовского района Константин Матыгин:
«Буквально тут же во дворах стоит недострой, который мешает абсолютно всем, рядом нет нормальной дороги, только вечная грязь по колено и водохранилище у подъезда», — расписал он «красоты» локации.
Сразу за мэрией, чтобы далеко не ходить, — промзона, полная бродячих собак и мусора, указал другой читатель.
«Предлагаю главе Калининского района прогуляться до перекрестка Братьев Кашириных и улицы Косарева — посмотреть на этот мрак и гетто района. Черные щиты расписанные граффити и вечная „стройка“», — написал Олег.
Сразу несколько читателей указали на перекресток Победы — Чичерина, оккупированный торговцами:
«Со стороны ТК „Призма“ устроили просто базар-вокзал! И сумки, и овощи-фрукты, которые реально мешают обзору водителям, пешеходам просто не пройти, я не могу пройти через пешеходный переход с ребенком с велосипедом, — возмущается Анна. — Все мусорные баки забиты коробками из-под их товара! Беспредел!».

Торгуют тут чем попало — то сумками и трусами, то фруктами и мясом
«Въезд в город, и такой базар, как возврат в 90-е», — добавила другая читательница.

Огибать лавочников на «островке безопасности» нравится не всем
Много претензий к тротуарам на самых разных участках:
«Пусть пройдутся по мосту с Российской на Братьев Кашириных».
«На ЧМЗ надо срочно погулять на 50-летия ВЛКСМ и на мосту».
«[Улица] Танкистов, начиная с троллейбусной остановки „Первоозёрный“ до улицы Кулибина, люди идут на работу по проезжей части, да и сама дорога — яма на яме, водители еще и могут грязью облить».
«Дорога от Плеханова, 4 к Плеханова, 1 и далее по виадуку к Российской, 277 разбита полностью, с колясками не проехать».
«Пусть прогуляются по Салавата Юлаева от Братьев Кашириных до проспекта Победы. Нет ни одной лавочки, заранее предупреждаю. Но они парни-то спортивные».
«Тротуар по проспекту Победы пусть пройдут, особенно от Российской до Кудрявцева под мостами. И лучше в дождь!».
Вопросы к пешему обходу в теплый и погожий день возникли у многих комментаторов:
«Пусть ходят вечером, когда темно и идет дождь. Тогда и поймут, как обычные люди живут», — заявил один из них.
Другие, напротив, предложили выбрать день пожарче, чтобы пройтись по улице Братьев Кашириных или новой набережной, на которой вырубили деревья: «Каково плавиться под солнышком?»
Интересных идей для того, чтобы обходы стали полезнее, у челябинцев много:
«300 метров — смех, дайте им смарт-часы и по 10 000 шагов к концу дня покажут».
«Дайте им по коляске с маленькими колесами и положите в коляски по мешку картошки. Тогда можно и поговорить».
«Еще ночью по улицам пройтись и послушать вой мотоциклов».
Дополнить обход читатели советуют поездкой на трамвае, автобусе и троллейбусе. А на старте, с раннего утра — зайти в любую районную поликлинику: «Пусть полюбуются на километровые очереди за талонами к врачам».
«Пока главы будут выходить в город только по распоряжению, а не потому, что они должны работать, порядка не будет. Они как повинность отрабатывают», — резюмировал наш подписчик.
Судя по результатам нашего опроса, 53% челябинцев разделяют такое мнение и считают акцию популизмом, но все-таки почти половина испытывает определенный оптимизм: 9% проголосовавших считают идею однозначно хорошей, а 38% замечают, что нужно «посмотреть на результат».









