
За бастионами дорог Ленинский кажется далеким и неприступным
Ленинским в 1935 году назвали главный район Челябинска, «первый», включавший и центр, и всю привокзальную часть, и уже строящийся ЧТЗ. Но постепенно Ленинский обрел нынешние границы, в которых сложился по-своему цельный мир с определенной атмосферой и не всегда приятной местным репутацией. Его история — в новой серии проекта «Юбилей — на районе».
До революции к юго-востоку от железнодорожного вокзала были преимущественно казачьи хутора и поля. Стихийно разросшееся за счет железнодорожников поселение за нынешней Игуменкой получило название «Порт-Артур», в память о сгинувших на русско-японской войне местных жителях. Чужаков «из-за дороги» тут не привечали.
«Худой славой пользуется этот поселок, скрывая в своих закоулках немало преступных людей, пьяных забулдыг и даже беглых каторжан. Отбросы общества из „Порт-Артура“ беззастенчиво орудуют на городском шоссе и на окраинах, как только спускаются над городом сумерки. Воровство и убийства здесь вещь заурядная. Кражи, грабежи и разбойничьи нападения дошли до чудовищных размеров», — живописала посетившая Челябинск в 1909 году петербургская журналистка Анна Нечаева.

Панорама Порт-Артура в 40-е годы
На месте нынешнего Копейского шоссе когда-то тоже была железная дорога: в 1921 году от Транссиба проложили путь к угольным копям, чтобы снабжать город топливом. Севернее, в районе нынешней развязки Меридиана, есть железнодорожная ветка под названием Сибирский переезд: одноименное поселение тоже существовало, но исчезло с карты в 1930-х, когда началось строительство станкостроительного завода имени Серго Орджоникидзе («Станкомаш»). Неподалеку от него вырос новый жилой квартал, ныне известный как КБС.

Общежитию в стиле конструктивизм на улице Челябинского Рабочего скоро исполнится 100 лет, и внутри оно изрядно обветшало

Возле ДК Орджоникидзе разбили сквер, где с удовольствием гуляли заводчане
В начале Великой Отечественной войны стартовало строительство Челябинского трубного завода для размещения эвакуированного из Мариуполя предприятия. Мощности завода-беженца были огромными, чтобы быстро подготовить площадку, приходилось работать по 12-18 часов.

Первые строители завода жили в землянках под палатками
Полноценные жилые дома, сначала двухэтажные, для трубного строили возле Смолино (современная улица Ереванская), а после войны ряды солидных сталинок выросли на улице Булганина (с 1957 года — Машиностроителей).

В послевоенные годы Ереванская считалась парадной

80 лет спустя в этих домах до сих пор есть что-то кокетливое

ДК ЧТПЗ на берегу Смолино в 1950-е годы стал самым роскошным зданием района
На весь Челябинск вплоть до 1990-х была известна оранжерея трубопрокатного завода: цветы и комнатные растения здесь выращивали не только для заводских торжеств и сотрудников, но и на продажу.

Здание оранжереи стояло возле ДК, в 2000-е его снесли

1985 год, работницы оранжереи собирают розы
К востоку от ЧТПЗ в годы войны вместе с пиротехническим заводом строился будущий квартал «Сельмаш», а в конце 1940-х вместе с ТЭЦ-1 на севере района вырос поселок Энергетиков. Строили дома для рабочих и другие предприятия — завод «Электромашина», кузнечно-прессовый завод имени Сталина (КПЗиС), так формировались заводские кварталы, которые постепенно срослись в одно целое.
Разделяло их до поры до времени не что-нибудь, а огромный фруктовый сад, заложенный послушницами Одигитриевского монастыря. Сам монастырь до революции стоял совсем в другом месте, на Южном бульваре — там, где сейчас гостиница «Южный Урал». А вот монастырская заимка — хутор и подворье — были здесь с самого начала, с 1860-х. Послушницы и монахини работали в поле, ходили за скотиной, выращивали фрукты и даже выкопали пруд для полива. В память об их тяжелом труде водоем называют «Девичьи слезы». Много лет спустя ставший ненужным пруд обмелел, с большим трудом его реабилитировали, но поддерживать чистоту получается не всегда.

Пруд часто зарастает тиной, а некоторые местные используют его как мусорку, но после очистки водная гладь по-прежнему радует глаз
После революции Одигитриевский монастырь был разрушен, в 1921 году протоирея Дмитрия Неаполитанова расстреляли, недвижимость у священнослужителей и монахинь забрали, им пришлось разъехаться кто куда мог. Но монастырский сад уцелел, и в 1931 году на его базе была основана Уральская зональная плодово-ягодная опытная станция. Под руководством селекционера Павла Жаворонкова выводили новые морозоустойчивые сорта яблок, в том числе знаменитое Уральское наливное. Впрочем, чего только здесь ни выращивали — томаты, абрикосы, виноград и даже дыни с арбузами.

1958 год. Собирали овощи и фрукты вручную

Директор станции Дмитрий Головачев и старший научный сотрудник Василий Санников проверяют урожай сливы «Желтая Хопты», 1951 год
В 1990-е годы на базе станции был создан Южно-Уральский научно-исследовательский институт плодоовощеводства и картофелеводства (ЮУНИИПОК), а опытную базу перенесли на площадку у поселка Шершни. Часть бывшей монастырской заимки передали Челябинской епархии, в 2015 году Одигитриевский монастырь официально возобновил работу. В 2024-м на его территории начали строить новый Одигитриевский собор.

За многоэтажками у Плодушки прячется уютный храмовый двор
Остальная территория бывшего сада превратилась в парк, с конца 2010-х городские власти разрабатывали концепцию его благоустройства, работы за 50 миллионов рублей начались в 2022 году, дело потихоньку движется до сих пор.
В 1967-м в Ленинском открыли первый широкоформатный кинотеатр «Аврора», здание и площадь перед ним быстро стали неформальным центром района: тут строили зимние ледовые городки, проводили ярмарки. В 1999 году выкупивший здание предприниматель добавил ему морского колорита: фасад украсили якоря, штурвалы и пушечное дуло.

Пушку остряки окрестили «членом», и вскоре ее убрали
В нулевые лаконичное здание заросло многочисленными пристроями с банкет-холлом, безнес-центром, гостиницей, торговыми рядами, а кинотеатр закрылся, да и площадь перед ним слегка пришла в упадок.

Фонтан долго не проработал и превратился в каменную кадку с елкой
Летом магнитом для всех жителей Ленинского становится озеро Смолино, которое даже называли «челябинским морем». Еще до революции на его берегах строили дачи все зажиточные горожане, позже в этих дачах размещали детские лагеря и оздоравливали туберкулезников. Новая, уже городская инфраструктура для отдыха начала появляться на северной береговой линии в конце 40-х: благоустроенные пляжи, маяк, рестораны, лодочная станция.

Вид лодочной станции в 1949 году

Это здание кафе на пляже у Смолино (1950 год) не дожило до наших дней
В 2020-м челябинцам показали проект благоустройства набережной Смолино, предполагалось частично возродить и усовершенствовать ее ностальгический облик. Реализация проекта идет небыстро, с временем концепт слегка поменялся, недавно на набережной начали строить новый термальный комплекс. Открыть его обещают к концу 2027 года.
В 1980-е в Ленинском расцвели молодежные банды, самые отпетые, «лампасники», промышляли грабежом за мостом, близ вокзала, и о Ленаре снова пошла дурная слава. Но сейчас даже «чужакам» сложно увидеть здесь специфические черты криминального гетто. И, может быть, в будущем этот район снова станет настоящим курортом?
Как вы относитесь к Ленинскому району?









