RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Челябинск» добрался до элиты

«Челябинск» добрался до элиты

Футбольный клуб «Челябинск» (бывший «Зенит») продолжает переписывать свою историю. Сначала челябинцы, выступающие во второй лиге, впервые вышли в 1/32 финала Кубка России...

" width=

Футбольный клуб «Челябинск» (бывший «Зенит») продолжает переписывать свою историю. Сначала челябинцы, выступающие во второй лиге, впервые вышли в 1/32 финала Кубка России. 1 июля в Челябинск пожаловал один из лидеров первого дивизиона – «КамАЗ» из Набережных Челнов. Подопечные Константина Галкина не только проверили свои силы с командой более сильного дивизиона, но и в драматичном поединке одержали сенсационную победу со счетом 2:1. Теперь Челябинск ждет настоящий праздник: на матч 1/16 финала в столицу Южного Урала приедет команда премьер-лиги – самарские «Крылья Советов».

Игра 1/32 финала вызвала небывалый ажиотаж среди болельщиков – все-таки не каждый день в Челябинск приезжают команды выше классом. Вместо привычной тысячи с небольшим на матче присутствовало 4300 зрителей. Лишь на скончавшийся несколько лет назад челябинский «Спартак», некогда выступавший в первой лиге, приходило столько народу. На «Челябинск» – пожалуй, впервые.

Впрочем, «КамАЗ» привез наполовину дублирующий состав: лидеры гостей Спартак Гогниев, Иса Каньенда, основной вратарь Дмитрий Яшин, а также легионеры из бывшей Югославии получили день отдыха перед сложным выездом. По словам главного тренера гостей Юрия Газзаева, именитый легионер Каньенда просто был бы шокирован, если бы вместе с командой совершил 10-часовой марш-бросок на автобусе. «Ян Коллер, скорее всего, к вам тоже не приедет», – пошутил Газзаев. Более того, «КамАЗу» в ближайшем будущем предстоит вояж в Хабаровск и Владивосток, поэтому в Челябинске было решено проверить ближайший резерв, имеющий меньше игровой практики.

К тому же, по словам Газзаева, руководство клуба не ставит особых задач в Кубке, делая акцент на выступлении в регулярном чемпионате. Схожая ситуация была и в «Челябинске», но дойдя до столь высокой стадии, желание привезти в столицу Южного Урала команду из первого дивизиона, а там, глядишь, и премьер-лиги, возобладало над здоровым прагматизмом.

«Горожане» также не смогли выставить оптимальный состав, но совсем по другой причине – после игр в Башкирии травмированы основной вратарь Максим Герасин, нападающий Евгений Шишкин, а ряд игроков только-только восстановились после травм.

Болельщикам, пришедшим перед самым началом матча, не повезло: две кассы хоть и начали работу за три часа до игры, но своевременно «обилетить» всех желающих не могли. В результате сформировалась огромная очередь, и последние зрители смогли попасть на стадион лишь к середине первого тайма.

Челябинские футболисты не стушевались перед более именитым соперником и начали матч в привычном атакующем стиле, в надежде забить быстрый гол. Желание хозяев показать себя перед болельщиками и соперником из первой лиги было очень большим. К середине первого тайма игра выровнялась, при этом хозяева продолжали время от времени создавать опасные моменты у ворот «КамАЗа», чему способствовала не очень уверенная игра вратаря гостей. Счет в концовке первого тайма открыли челябинцы. На 42-й минуте был назначен штрафной в ворота гостей, и после навеса мяч заметался по вратарской челнинцев. Последовала серия добиваний, в которой самым удачливым оказался нападающий хозяев Владимир Морозов.

Второй тайм оказался интереснее первого, но все решилось вновь в самой концовке. Трибуны уже ждали, что игра закончится победой хозяев со счетом 1:0, но сюжет матча оказался сродни настоящему триллеру. В последние 15 минут игры гости активизировались, и на 83-й минуте вышедший на замену Михаил Пименов сравнял счет, использовав позиционную ошибку защиты «Челябинска». Казалось, все идет к дополнительному времени, но и это было еще не все. Челябинцы тоже активно провели концовку, и вновь после розыгрыша стандарта все тот же Владимир Морозов оформил дубль, в ближнем бою переиграв голкипера гостей. Блестящая победа челябинцев выводит их в следующий раунд!

Капитан «Челябинска» Владимир Иванов и герой матча Владимир Морозов были солидарны в оценках: «Вся команда выложилась на сто процентов, все очень устали. О «Крыльях» пока вообще не думаем, надо исправлять ситуацию в регулярном чемпионате».

«Поздравляю Челябинск с победой и с хорошей игрой, – начал послематчевую пресс-конференцию Юрий Газзаев. – Мы, конечно, тоже бы хотели увидеть у себя команду премьер-лиги, но я считаю, что такой большой город, как Челябинск, заслужил увидеть высококлассный футбол». Газзаев отметил большое желание и самоотдачу футболистов «Челябинска», сказав «побеждает часто не тот, кто больше умеет, а тот, кто больше хочет».

«Дополнительно настраивать команду на матч было не нужно, – отмечает Константин Галкин. – Из-за обилия травм выставили неоптимальный состав и провели всего две замены, причем Ломову пришлось играть на незнакомой ему позиции. Мы хорошо готовы функционально, и в концовке защита гостей просто «наелась». Я сказал ребятам перед игрой: покажите все, на что способны, чтобы болельщики вам аплодировали. Мы тщательно разобрали игру гостей, и смогли дважды реализовать «стандарты», найдя бреши в их обороне».

После окончания матча болельщики встречали футболистов у служебного входа аплодисментами и громогласным скандированием.

Теперь в Челябинск придет по-настоящему большой футбол. 15 июля наш клуб будет принимать самарские «Крылья Советов». Начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебренников сообщил, что стадион «Центральный» обязательно постараются подготовить к приезду команды премьер-лиги, и буквально на днях состоится большое совещание по данному вопросу. «Покрытие, конечно, поменять не успеем, но может это и к лучшему, – говорит Юрий Николаевич. – При играх с сильными командами плохой газон – это наш козырь». Кроме того, Юрий Серебренников поздравил ФК «Челябинск» с большой победой и пообещал: когда кризис закончится, изыскать средства, чтобы команда выступала в первом дивизионе.

Фото: Фото Виталия ГУБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter