RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Многодетные семьи «вне закона»

Многодетные семьи «вне закона»

В Челябинской области не решаются проблемы многодетных семей из-за отсутствия нормативного акта, который регламентировал бы предоставление льгот для них. 12 ноября в Законодательном собрании области пройдут интересные публичные слушания, посвященные...

В Челябинской области не решаются проблемы многодетных семей из-за отсутствия нормативного акта, который регламентировал бы предоставление им льгот. 12 ноября в Законодательном собрании области пройдут интересные публичные слушания, посвященные защите многодетных семей. Проблема не то что, как говорится, назрела, она «перезрела» и требует немедленного вмешательства властей. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Дело касается, ни много ни мало, 24 тысяч многодетных семей, проживающих в Челябинской области. Сразу оговоримся, что многодетными сейчас признаются семьи, имеющие трех и более детей. (Во времена молодости автора, который сам являлся третьим ребенком, тройня в семье вовсе не считалась чем-то из ряда вон выходящим. – Прим. автора.) На сегодняшний день в судах Челябинска находится семь дел, инициаторы которых (то есть представители многодетных семей) просят государство удовлетворить их законные требования в отношении льгот на предоставление коммунальных услуг. Пару таких дел недавно выиграли в судах, так что прецедент имеется.

Сразу же стоит пояснить, о чем идет речь. Ни на региональном, ни на федеральном уровне закон о поддержке многодетных семей не принят. Активисты, которые сегодня настаивают на обсуждении этого вопроса в региональном парламенте, ссылаются на указ президента Бориса Ельцина, принятый еще в 1992 году. Как говорит адвокат Константин Нациевский, представляющий в судах интересы многодетных семей, перспектива у всех подобных дел имеется. Во-первых, потому что государство в лице высокопоставленных чиновников (президент, премьер-министр) на деле не раз декларировало эту самую поддержку. Во-вторых, и это самое главное, существует тот самый подзабытый указ Ельцина, который прямо говорит о поддержке многодетных семей. Мало кто видел этот документ, но то, что он существует, – неоспоримый факт.

Повторимся: в судах находится несколько дел, по которым истцы требуют вернуть им по уплаченным коммунальным платежам от 32 до 15 тысяч рублей. Согласитесь, что в бюджете любой средней семьи это – деньги. Тем более если речь идет о семьях, где три и более ребенка. По словам господина Нациевского, «выбить» льготы по ЖКХ для любой многодетной семьи более чем реально: нужно только адское терпение и желание, остальное приложится. Константин Нациевский даже заявил, что пришла пора создавать общественное движение, которое законными методами станет отстаивать права многодетных семей на уровне Челябинской области.

«Мы не хотим выглядеть побирушками, но считаем необходимым, чтобы государство, которое заявляет о демографической политике, на деле закрепляло льготы за многодетными семьями», – говорит многодетная мать, кандидат экономических наук Татьяна Окунь (мать шестерых сыновей). По ее мнению, настало время, когда государство от декларирования поддержки многодетных семей должно перейти к конкретным мерам. «Поймите, что многие семьи не просят о поддержке. Мы просто считаем, что какие-то формы льгот должны существовать для тех, кто растит дочерей и сыновей для нашей страны», – заключает госпожа Окунь.

Константин Нациевский в этой связи не преминул заметить, что разослал во все семь управлений социальной защиты населения Челябинска письма, которые помогали бы связаться всем заинтересованным многодетным семьям с ним и его представителями. «Лишь в Тракторозаводском и Металлургическом районах города в соцзащите появились на стендах письма с моими координатами», – говорит господин Нациевский. По его мнению, многие чиновники попросту предпочитают не замечать указ Бориса Ельцина образца 1992 года, чтобы не осложнять себе жизнь предоставлением льгот многодетным семьям.

Депутат Законодательного собрания Челябинской области Владимир Горбачев (фракция КПРФ) сообщил, что коммунисты пытались некоторое время назад внести в областной парламент законопроект о льготах для многодетных семей. Но – вотще. Как известно, большинство в региональном парламенте принадлежит вовсе не коммунистам, а единороссам, которые, по понятным причинам, могут в любой момент отвергнуть любой законопроект, не исходящий непосредственно от фракции ЕР. Готовящиеся публичные слушания 12 ноября по проблеме поддержки многодетных семей, на которые, по словам Горбачева, приглашены все представители всех заинтересованных ведомств Челябинской области, в этом смысле показательны. Цена вопроса для областного бюджета – 770 миллионов рублей ежегодно, что, по мнению господина Горбачева, «не очень большие деньги». Возможно, на слушаниях как раз и будет выработан механизм предоставления льгот для многодетных семей Южного Урала, может быть, когда-нибудь появится и соответствующий закон Челябинской области.

Но это – дело будущего, и не исключено, что перед публичными слушаниями активистам придется устроить перед областным парламентом какую-нибудь акцию с целью доведения проблемы до власть имущих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter