RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Гордума в одиночку не может решить квартирный вопрос молодых семей

Гордума в одиночку не может решить квартирный вопрос молодых семей

В Челябинске очередь из молодых семей, претендующих на квадратные метры, растянулась на 10 лет вперед. Эта тревожная статистика прозвучала на сегодняшнем заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской думы.

Программа «Жилье для молодых семей» оказалась под угрозой срыва. В связи со сложным финансовым положением по требованию регионального Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства список претендентов на субсидии сократился в пять-шесть раз. Основную сумму на реализацию программы в 2009 году выделил федеральный бюджет – 2 миллиона 886 тысяч рублей, областной помог 1 миллионом 380 тысячами, город выделил 534 тысячи 450 рублей. В следующем году ожидается такое же финансирование.

Председатель комиссии гордумы Наталья Баскова отметила низкую доступность программы для челябинских молодых семей. В месте с тем сообщила, что в настоящее время комиссия занимается исследованием российского опыта решения проблемы доступности жилья для молодых. «На самом деле из этой ситуации есть выход, его возможно найти совместными усилиями», – уточнила Наталья Баскова.

В очереди на получение субсидий для покупки жилья на сегодняшний день стоят 750 семей. Ежегодно помощь получают 70-80 семей. Получается, что очередь уже растянулась на десятилетие вперед. За годы реализации программы о ней узнали многие молодые челябинцы, поэтому приток участников был большой, а вот финансирование из-за кризиса снизилось. К тому же молодежь поджимает возрастной порог программы – на субсидию могут рассчитывать челябинцы в возрасте до 35 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter