RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город За продажу крепкого алкоголя ночью теперь смогут штрафовать

За продажу крепкого алкоголя ночью теперь смогут штрафовать

Для нарушителей давнего запрета продавать на Южном Урале алкоголь по ночам наконец появится наказание в виде солидных штрафов. Соответствующие поправки в областной закон об административных правонарушениях после сегодняшнего обсуждения комитетами Законодательного собрания области, скорее всего, будут утверждены на ближайшем заседании регионального парламента.

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» дает право регионам самостоятельно устанавливать ограничения по времени розничной продажи алкоголя. И уже пятый год, согласно постановлению губернатора Челябинской области, на Южном Урале действует запрет на розничную торговлю алкоголем с содержанием спирта более 15% в общем объеме готовой продукции с 23 до 7 часов, за исключением баров, кафе и ресторанов.

Но только теперь за такие нарушение появляется хоть какая-то мера ответственности: должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от трех до пяти тысяч рублей, а юридические лица на 30-40 тысяч. Протоколы будут составлять органы внутренних дел, а рассматривать дела об административных правонарушениях мировые судьи. Это станет возможным после утверждения 24 июня Заксобранием поправок в областной закон «Об административных правонарушениях», инициаторам которых стал комитет по экономике, а одобрил комитет по законодательству.

Депутат ЗСО Константин Захаров в ходе обсуждения законопроекта вообще предложил снизить планку запрета по содержанию спирта с 15 до 10, а в идеале до 8%. По его мнению, в противном случае поправка не решает в полной мере задачи борьбы с пьянством. «Большинство алкоголиков употребляют как раз слабоалкогольные напитки: коктейли, дешевые вина, – считает Захаров. – То же самое относится и к молодежи. Нужно начинать борьбу с алкоголизацией именно с таких напитков».

Однако предложение депутата было отклонено, поскольку противоречит федеральному законодательству. Председатель Комитета по экономике Семен Мительман при этом отметил, что ЗСО обратится к парламентариям с законодательной инициативой по снижению планки содержания спирта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter