RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Общественная палата утвердила стратегию социальной помощи «маяковцам»

Общественная палата утвердила стратегию социальной помощи «маяковцам»

9 марта на расширенном заседании подкомиссии Общественной палаты Челябинской области по радиационной безопасности эксперты ОП, а также депутаты Законодательного собрания и представители производственного объединения «Маяк» обсудили и утвердили концепцию совершенствования законодательства в сфере соцзащиты населения, пострадавшего в результате деятельности предприятия.

«Концепция предусматривает определение стратегии и приоритетных направлений совершенствования законодательства в сфере социальной защиты населения, пострадавшего от аварии на «Маяке» в 1957 году, – сообщили в аппарате Общественной палаты. – Общественная палата считает, что необходимо законодательно уравнять права «маяковцев» с правами граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы и подвергшихся радиационному воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

В ближайшее время по предложению Общественной палаты при Заксобрании будет создана рабочая группа по подготовке федеральных законопроектов по внесению изменений в закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».

Также Общественная палата предложила министерству социальных отношений создать рабочую группу в целях подготовки научного обоснования проблем, указанных в концепции. Параллельно с созданием рабочих групп ОП подготовит экспертное обращение в минздравсоцразвития РФ с разъяснением регламента экспертизы и утверждения методик расчета доз облучения людей, пострадавших от аварии на «Маяке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter