RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Константин Захаров: налоговые льготы создадут спрос на рабочие места

Константин Захаров: налоговые льготы создадут спрос на рабочие места

Налоговые льготы для инвесторов создадут спрос на высококвалифицированные рабочие места. Об этом заявил сегодня заместитель председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Заксобрания Челябинской области Константин Захаров после круглого стола, посвященного обсуждению с представителями бизнеса законопроекта о налоговых льготах для инвесторов.

«Сегодня впервые представители бизнеса не просто ознакомились с проектом закона, принятом в первом чтении, но имели возможность высказать друг перед другом свои мнения и предложения, – рассказал Константин Захаров. – Очевидно, что есть два полюса отношений к этим законам: консервативный, где чиновники несут ответственность за собираемость налогов, и более либеральный, предпринимательский полюс, который хочет, чтобы льгот было больше, и администрирование этих льгот было проще. Наша задача сводилось к тому, чтобы услышать друг друга и принять компромиссное решение. Оно, с одной стороны, должно стимулировать бизнес, предоставляя ему реальные, а не формальные льготы, которые потом может кто-то отобрать. Но, с другой стороны, наполняемость бюджета при этом должна не уменьшаться, а увеличиваться за счет открытия новых предприятий и модернизации производств».

По словам депутата, представители бизнеса (ММК, «Фортум», Союз промышленников и предпринимателей, «Опора России») одобрили, в частности, поправку, которая увеличивает сроки действия налоговых льгот на прибыль с пяти до восьми лет, поскольку в первые годы вложения инвестиций просто нет прибыли, и льготу распространять не на что.

«Налоговые формулировки, технические аспекты тащат за собой большой пласт социальных вопросов, касающиеся каждого человека, который сегодня задействован в реальном секторе экономики, – подчеркнул Константин Захаров. – Для простых людей должен увеличиться спрос на высококвалифицированные рабочие места. Даже если кому-то за 40-50 лет, то можно будет не бояться сокращений, а смелее учиться и устраиваться на новые предприятия. Для работы на новом современном оборудовании потребуется новые кадры».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter