RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город ГУ МВД предложило ЗСО увеличить штрафы за продажу алкоголя подросткам

ГУ МВД предложило ЗСО увеличить штрафы за продажу алкоголя подросткам

Южноуральская полиция предложила Законодательному собранию Челябинской области в пять раз повысить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним, а также за его употребление в общественных местах. Такие законодательные инициативы стали частью отчета «О мерах по ужесточению порядка реализации спиртных напитков и ответственности за их продажу несовершеннолетним», которое запросил у ГУ МВД комитет ЗСО по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

В отчете сообщается, что в текущем году выявлено 16 фактов реализации спиртосодержащей продукции подросткам, по семи случаям у предпринимателей приостановили действие лицензии. 13 должностных лиц привлечены к административной ответственности за нахождение детей в местах продажи алкоголя, а 1930 законных представителей оштрафованы за нахождение несовершеннолетних на улице без взрослых в вечернее и ночное время.

В региональном ГУ МВД отмечают, что предпринятые меры позволили на 8,1% снизить количество преступлений, совершенных подростками, на 5% – случаев распития ими спиртных напитков в общественных местах и на 14% – появление в нетрезвом виде на улице.

«Учитывая важность противодействия алкоголизации детей и молодежи, считаем целесообразным внести изменения в действующее законодательство», – заявляют в отчете полицейские. По их мнению, необходимо ввести отдельную норму в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которая бы предусматривала штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним: 5-10 тысяч рублей с физических лиц, 50-70 тысяч – с юридических с приостановлением действия лицензии до полугода, а в случае повторного нарушения – аннулирование лицензии.

При этом предлагается пятикратно увеличить штрафы по статьям о распитии спиртных напитков в общественных местах, появлении в нетрезвом виде, вовлечении подростков в потреблении алкоголя (ст. 6.10, 20.20, 20.21, 20.22 КоАП РФ).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter