RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский железнодорожный вокзал оборудовали металлодетекторами

Челябинский железнодорожный вокзал оборудовали металлодетекторами

На челябинском вокзале установили шесть «умных» металлодетекторов, а к концу года будет приобретен взрывозащитный контейнер. Об этом корреспонденту Chelyabinsk.ru сообщил сегодня, 5 декабря, инженер по безопасности и режиму южноуральской дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Виктор Молчанов. Всего обновкой обзавелись 11 вокзалов магистрали.

«В начале 2011 года произошло ЧП в Домодедово, – напомнил Виктор Молчанов. – Поэтому в соответствии с концепцией ООО «РЖД» было принято решение об установке защитных комплексов, в частности для челябинского вокзала приобрели шесть металлодетекторов «Рубикон» отечественного производства. Каждый аппарат оборудован 12 зонами по периметру, позволяющими обнаружить металлические предметы у пассажиров».

Отметим, аппарат не только подает характерный звуковой сигнал при обнаружении металлического предмета, но и присваивает номер угрозы, который зависит от веса и размера. Более того, рамка автоматически считает количество человек, которые прошли через нее. Обеспечивают работу металлодетектора сотрудники транспортной полиции и частных охранных предприятий.

«Пока аппараты работают в тестовом режиме, но при этом они уже настроены в соответствии с той программой, которая в них заложена, – признался Виктор Молчанов. – В ближайшее время будут оборудованы ограждения, которые четко разделят путь прохода через рамки. (Сейчас у пассажиров есть возможность обойти их, но людской поток контролируется сотрудниками ЧОПа и полиции. – Прим. автора) В планах также закупить интраскопы для досмотра багажа, как в аэропорту, и модернизировать систему видеонаблюдения – на замену аналогового слежения цифровым выделено порядка 220 миллионов рублей».

Добавим, пропускная способность рамки-металлодетектора – 50 человек в минуту с учетом досмотра. «Жалоб пока не было, – подчеркнул Виктор Молчанов. – Пассажиры в целом относятся к нововведению с пониманием».

Рамки установлены в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Троицке, Карталах, Верхнем Уфалее, Кропачево, Усть-Катаве, Вязовой, Бердяуше. На вокзале в Миассе – четыре рамки, на остальных вокзалах – по две.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter