RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Не стало известного театрального художника из Челябинска Игоря Гриневича

Не стало известного театрального художника из Челябинска Игоря Гриневича

Завтра, 22 февраля, в Новосибирске простятся с главным художником местного театра оперы и балета Игорем Гриневичем, который родился, вырос и начинал карьеру в Челябинске.

«Его уход – очень большая утрата для мира театра, – рассказала корреспонденту Chelyabinsk.ru балетмейстер и педагог Галина Калошина. – Мне посчастливилось с ним работать не только в Челябинске, где он вместе с режиссером Алексеем Степанюком поставил несколько спектаклей, но также в Новосибирске. Я была приглашена ставить танцы для «Кармен» и «Пиковой дамы». Это был удивительный человек и блестящий художник, с необычайным вкусом и чувством цвета. Все, что он делал, было подчинено спектаклю. Его декорации всегда давали ощущение свободы, простора, воздуха. Они были настолько выразительны, что в опере «Самсон и Далила» на челябинской сцене, в сцене соблазнения, не нужно было никакой эротики, потому что придуманный Гриневичем шатер источал такой интим и соблазн!..

Игорь своими идеями пробуждал фантазии режиссеров и балетмейстеров и покорял сердца зрителей. Невозможно забыть его «Травиату» в Казани, когда зрители аплодировали декорациям! Он был очень востребованным художником-постановщиком. Его приглашали и Мариинский, и московские театры, работал и за рубежом. Огромная потеря для всех».

Заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии РФ Игорь Гриневич родился в 1952 году в Челябинске. Его театральная деятельность началась в Челябинском театре оперы и балета в 1971 году. С 1985 года он работал главным художником Новосибирского театра оперы и балета. Игорь Гриневич – автор более 150 спектаклей в различных жанрах: опера, балет, драматические спектакли, оперетта, мюзиклы, гала-концерты.

Как сообщается на сайте Новосибирского театра оперы и балета, Игорь Гриневич скончался после тяжелой непродолжительной болезни.

Фото: Фото с сайта Sovsibir.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter