RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура отстояла право челябинского педагога на жилье

Прокуратура отстояла право челябинского педагога на жилье

В Челябинске администрация Ленинского района незаконно отказала педагогу с 23-летним стажем в участии в городской целевой программе по реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Прокуратура доказала в суде, что женщина, живущая с дочерью в комнате общежития площадью 14,2 квадратных метра, имеет право на улучшение жилищных условий при помощи государства.

Как рассказывает старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина, с 1998 года педагог состояла на учете в списках тех, кому необходимо улучшение жилищных условий в администрации района. Впоследствии женщина оформила комнату в собственность, но не утратила статуса нуждающейся, поскольку жилая площадь была меньше нормы.

В 2011 году она обратилась в администрацию Ленинского района с заявлением о предоставлении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья для участия в подпрограмме «Предоставление работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья» городской целевой программы по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

«Администрация района, взяв за основу размер жилой площади, указанный в справке управляющей компании, которая составила более 20 квадратных метров, отказала в признании женщины участником подпрограммы вследствие обеспеченности жильем свыше нормы предоставления, – говорит Оксана Моржеухина. – В соответствии с жилищным законодательством управляющая организация указывает размер площади жилья исключительно для начисления платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома. Для определения нуждаемости в улучшении жилищных условий должен использоваться размер жилой площади, указанный в Свидетельстве о государственной регистрации права собственности».

Суд согласился с доводами прокуратуры и обязал администрацию района признать педагога участником жилищной целевой программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter