RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кино и челябинцы: как город жил без мультиплексов

Кино и челябинцы: как город жил без мультиплексов

74.ru приглашает на экскурсию по старым кинотеатрам Челябинска.

В здании нынешнего концертного зала им. Прокофьева в 30-е годы показывали кино

Сегодняшний рынок кинопроката в Челябинске практически полностью занят мультиплексами, работающими в развлекательных и торгово-развлекательных комплексах. Оставшиеся в строю однозальники, которые можно пересчитать по пальцам одной руки, выполняют скорее культурную, чем коммерческую функцию. Совсем недавно 74.ru писал о продаже здания кинотеатра «Искра», после чего мы решили провести виртуальную экскурсию по бывшим кинотеатрам Челябинска. Уверены, тех, кто не является знатоком этой темы, многие факты из этого материала удивят.

Первый кинопоказ в Челябинске состоялся в 1904 году в ресторане «Россия» (Сад-остров на реке Миасс). Согласно энциклопедии «Челябинск» владелец заведения Ожимков приобрел в Москве проекционный аппарат и несколько картин режиссера Евгения Бауэра, нанял механика-синематографиста, осветителя и тапёра (музыканта, сопровождающего своим исполнением показ немых фильмов). Видовую ленту крутили 5–7 минут, игровую – 15.

Уже в следующем, 1905 году в районе городского сада открылся первый в Челябинске кинотеатр. Он назывался «Грёзы». Известно, что владелица кинотеатра по фамилии Штименко запустила активную рекламную кампанию, благодаря которой народ обращал внимание на заведение и шел в кино. У входа были воздушные шары, продавали мороженое, напитки, работал тир. Фильмы в кинотеатре показывали как для семейного отдыха, так и вполне серьезные – например, о последнем годе жизни Льва Толстого, а во время русско-японской войны в «Грёзах» демонстрировали кадры осажденного Порт-Артура. Этот кинотеатр проработал до 1918 года.

В октябре 1909 года на Исетской улице (сейчас – восточная часть улицы Карла Маркса) в доме Кузнецова открылся электротеатр «Модерн» с небольшой электростанцией. Его владельцем был Н. Д. Коноплёв. Фильмы в нем показывали ежедневно и ежечасно с 16 до 23 часов, в воскресенье и праздничные дни – с 13 часов. Обычный билет стоил 20 копеек, дети, нижние чины и учащиеся платили вдвое меньше.

По одной версии, кинотеатр «Модерн» располагался в этом здании

При этом есть две версии относительно того, в каком именно здании работал «Модерн». Если верить энциклопедии «Челябинск», электротеатр находился в доме Ивана Петровича Кузнецова – одноэтажном здании, до сих пор стоящем на углу Цвиллинга и Карла Маркса, которое сейчас выставлено на продажу. Между тем на одной из фотографий, где запечатлены учащиеся Челябинской торговой школы по улице Исетской (ныне Карла Маркса, 101) на заднем плане можно хорошо разглядеть здание с вывеской «МОДЭРНЪ» – и это явно не дом Кузнецова, а соседний объект на Карла Маркса, 68, который в начале 90-х достроили до трехэтажного.

Другие источники указывают, что «Модерн» был здесь

В 1915 году «Модерн» закрыли. Как сообщал тогда «Челябинский листок», у владельца кинотеатра полиция отобрала разрешение на право демонстрирования картин. «Поводом к закрытию театра послужила с дефектами демонстрированная на экран военная хроника», – говорится в издании. После этого на месте «Модерна» открылся кинотеатр «Луч». Его вывеску можно увидеть на картине Р.И.Габриэляна «Выступление Цвиллинга у кинотеатра "Луч"», на которой запечатлена встреча революционера с челябинцами 6 марта 1917 года. Этот кинотеатр просуществовал до 1928 года, потом его закрыли и отдали под общежитие.

Чуть позже «Модерна», осенью 1910 года, открылся электротеатр «Люкс» на улице Уфимской (сейчас Кирова). Инициатором его постройки выступил градоначальник Александр Бейвель. «Люкс» с самого открытия стал местом, где собиралась городская интеллигенция. Здесь демонстрировались кинохроники, исторические драмы, военные репортажи. Во время Первой мировой войны здесь проводились благотворительные киносеансы, выручка с которых шла на поддержание раненых на фронте. В отличие от большинства кинотеатров того времени, помещение «Люкса» и сейчас используется по тому же назначению, но уже под названием «Знамя» – это название кинотеатр получил после революции. На сегодняшний день это самый старый из действующих кинозалов в городе.

«Люкс» (сейчас «Знамя») - старейший из ныне действующих кинотеатров

Первый звуковой фильм в Челябинске показали в кинотеатре «Пролетарий», под который реконструировали два двухэтажных дома на углу нынешних улиц Труда и Кирова. «В здании бывшего Свердловского склада пива осенью открывается новое кино», – сообщал «Челябинский рабочий» в 1929 году. «Пролетарий» просуществовал до 1946 года. Затем здание снова реконструировали, придали ему «театральный» облик, и с 1948 по 1950-й здесь работал театр оперетты, а затем – концертный филармонический зал.

«Пролетарий» был первым звуковым кинотеатром

По другим данным, первый звуковой кинопоказ состоялся в 1931 году в киноклубе ЧТЗ (нынешний театр ЧТЗ). По информации, размещенной на официальном сайте ДК ЧТЗ, это была картина «Златые горы». В 1946 году здание было реставрировано и переделано в театр.

Но возможно, первый звуковой фильм показали в киноклубе ЧТЗ (сейчас - Театр ЧТЗ)

В Свято-Троицком храме кино никогда не показывали, но планировали. В 1929 году церковь была закрыта, и власти намеревались организовать в здании кинозал, который стал бы первым в заречной части города. Однако по решению городского совета здесь разместились экспозиции краеведческого музея.

В Свято-Троицком храме хотели сделать кинотеатр, но в итоге сделали музей

По некоторым данным, в 30-х годах фильмы в Челябинске показывали в кинотеатре «Дом обороны», который работал в здании бывшего дома Бреслина – современного Камерного театра.

В здании современного Камерного театра был кинотеатр «Дом обороны»

Также в 30-е годы кинотеатр располагался во Дворце культуры ферросплавщиков (ДК ЧЭМК). Он просуществовал до 1937 года, затем на его месте работал театр оперетты, а в начале 50-х – филиал Свердловской киностудии. В 1953 году ДК был возвращен комбинату.

В ДК ЧЭМК тоже когда-то показывали кино

Кинотеатр имени Пушкина (нынешний комплекс «Театр плюс кино»), построенный в 1937 году, стал первым двухзальником не только в Челябинске, но и во всей РСФСР, и вторым в Советском Союзе. Сейчас нижние помещения здания занимает театр «Манекен», в верхнем зале по-прежнему показывают кино.

Первый двухзальник в РСФСР

На месте нынешнего бизнес-центра «Челябинск-Сити» тоже когда-то был кинотеатр, назывался он сначала просто «Октябрь», а затем – имени 25-летия Октября. По названию нетрудно догадаться, что открылся он в 1942 году. Учреждение специализировалось на детском и юношеском кино. Кинотеатр снесли в 1986 году как ветхое здание. У городских властей были планы построить на его месте киноцентр имени Герасимова, однако на реализацию проекта не нашли денег.

Там, где когда-то был детский кинотеатр им. 25-летия Октября...
... сейчас стоит бизнес-центр «Челябинск-Сити»

Первым кинотеатром в Металлургическом районе Челябинска стал «Металлург», построенный в 1945 году. Ныне это здание снесено, на его месте построен Храм Святого Георгия. В том же победном году на ЧМЗ построили Центральный клуб на Шоссе Металлургов, который также использовался как кинотеатр.

На месте Храма Святого Георгия когда-то был кинотеатр «Металлург»

В 1946 году начал работу кинотеатр «Кировец» на проспекте Ленина, 5 в Тракторозаводском районе. Свое название он получил от Кировского завода (так тогда назывался ЧТЗ). Сейчас в нем работает кинотеатральное объединение, показывают как фильмы, так и спектакли для детей.

«Кировец» выглядит неказисто, но до сих пор работает

В 1950-м на улице Кирова открылся кинотеатр «Родина», ставший самым большим в городе и вмещавший 500 зрителей. С 80-х годов это учреждение первым в Челябинске стало демонстрировать стереофильмы – трехмерное кино, которое зрители смотрели в специальных очках. В качестве кинотеатра «Родина» проработала до 2002 года, затем здание было признано аварийным. В 2008 году оно перешло в частную собственность, а затем сюда из Александро-Невской церкви перенесли зал камерной и органной музыки.

В «Родине» еще в советское время показывали 3D-фильмы
Сегодня в здании звучит органная музыка

Кинотеатр «Комсомолец» на Горького, 26 открылся в 1951 году и располагался в одном из зданий бывшего комплекса молодежных общежитий ЧТЗ. Учреждение проработало полвека и в двухтысячных фактически прекратило деятельность, а в 2010 году решением городской думы кинотеатр был официально ликвидирован.

Кинотеатр «Комсомолец» официально закрыли семь лет назад

Кинотеатр «Победа» на ЧМЗ на углу улицы Сталеваров и шоссе Металлургов открылся в середине 50-х годов. Через двадцать лет он был переименован в «Орлёнок». Это был детский кинозал, который закрылся уже более 20 лет назад.

Здесь был детский кинотеатр «Орлёнок»

В 1958 году на проспекте Ленина, 19 открылся кинотеатр «Спартак». Сейчас в нем работает Новый художественный театр.

В «Спартаке» обосновался Новый художественный театр

В 1962 году в Металлургическом районе, на Богдана Хмельницкого, 14а, открылся двухзальный кинотеатр «Россия». В 2000-х новый собственник здания провел полную реконструкцию, добавив к кинозалам кафе, пиццерию, залы игровых автоматов, бильярдную и комнату для детей. Вскоре оператором этого развлекательного комплекса стал холдинг «Мегаполис». Однако с наступлением эры мультиплексов компания перестала считать этот проект перспективным и свернула его. Собственник продал здание новому владельцу, который сменил его профиль – сейчас в бывшем кинотеатре работает конфискат.

Заработать на «России» не получилось, сейчас на ее месте конфискат

Также в 1962 году был построен кинотеатр «Искра» (улица Либединского, 2). На протяжении почти 30 лет в здании показывали фильмы. В 1991 году объект реконструировали и перепрофилировали в досуговый центр, а в начале нулевых продали в частные руки. Сейчас здание выставлено на продажу.

Собственник «Искры» безуспешно пытается продать здание

Кинотеатр «Аврора» в Ленинском районе открылся 7 июля 1967 года. Это был кинозал на 600 мест. В конце 90-х на его основе построен развлекательный комплекс. В 2003 году в РК «Аврора» открыли новый кинозал на 115 мест, но сегодня фильмы в «Авроре» уже не показывают, зал используется как конференц-холл.

Развлекательный комплекс «Аврора» сейчас обходится без кинозала

Широкоформатный кинотеатр «Урал» на улице Воровского открылся в 1971 году. Он был рассчитан на 1000 зрителей и стал самым крупным в Челябинске. В 1999 году кинотеатр был реконструирован и вошел в федеральную сеть «Киномакс». В 2011-м здание достроили до торгово-развлекательного комплекса. Сегодня «Киномакс-Урал» располагает шестью залами.

От советского кинотеатра «Урал» здесь осталось одно название

В начале 70-х в Металлургическом районе, на улице 50 лет ВЛКСМ, открылся кинотеатр «Союз». Он был построен по тому же типовому проекту, что и «Урал», однако стать мультиплексом ему было не суждено. В 1994 году по инициативе районной администрации «Союз» переформатировали в досуговый центр «Импульс».

А двойник «Урала» «Союз» мультиплексом стать не смог и превратился в досуговый центр

Широкоформатный двухзальный кинотеатр «Победа» появился в 1975 году на Комсомольском проспекте. В 2004 году его оператором стал «Киномакс». Позже в этом здании, как и в «Урале», открылся McDonald's. Сейчас заведение фастфуда – это единственное, что работает в «Победе», потому что сам кинотеатр закрыли в августе 2014-го из-за низкой рентабельности.

В «Победе» сегодня работает только McDonald's

Кинотеатр «Заречье» на проспекте Победы, 295 открыли уже во время перестройки – в 1988 году. На первых порах он был довольно популярным местом отдыха жителей северо-запада. Однако в 90-е – эпоху видеосалонов – народу в «Заречье» поубавилось. Какое-то время в здании проводили дискотеки, концерты, различные собрания. А потом город выставил его на торги. Объект выкупил в собственность бизнесмен Марсель Юсупов, который сначала планировал превратить его в ночной клуб, однако в итоге на базе «Заречья» был реализован другой проект – бизнес-отель Lynx Club с рестораном и спа-центром.

Из «Заречья» инвестор сделал четырехзвездочный отель с бассейном

Разумеется, это неполный список когда-либо существовавших кинотеатров Челябинска. Если бы в эту статью вошли все кинозалы, она была бы, наверное, вдвое больше. Также мы не стали включать сюда мультиплексы, появившиеся уже в современную эпоху, которые сегодня поделили между собой практически весь рынок.

Фото: Фото Олега Каргаполова, Ирины Созыковой, из сообщества Chelchel-ru.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter