RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мой дом Едем в отпуск: как челябинцам поставить квартиру «на паузу»

Едем в отпуск: как челябинцам поставить квартиру «на паузу»

74.ru выяснил, как сэкономить на содержании жилья и при этом не лишиться имущества.

Электроэнергия – далеко не единственный ресурс, на котором можно сэкономить во время отпуска

Надо ли выключать холодильник, куда спрятать деньги, как сэкономить на «коммуналке» и сохранить все нажитое непосильным трудом – эти вопросы рождаются в головах тех, кто вот-вот отправляется в отпуск на неделю, две а то и больше. Мы собрали несколько рекомендаций, которые пригодятся тем, кто уезжает и надолго оставляет свою квартиру без присмотра.

Вовремя подстраховаться

Вам повезло, если вы можете оставить квартиру на кого-то из родных или знакомых. В противном случае есть смысл подумать об оформлении страхового полиса. Как рассказывает начальник отделения маркетинга страховой компании «ЮЖУРАЛ-АСКО» Александр Ромашов, самой большой бедой отпускника обычно становится потоп в квартире, а не пожары или кражи. Причём речь идёт как о затоплении квартиры страхователя, так и случаях, когда он сам топит соседей. Недавно мы писали о том, как простой бытовой потоп обернулся для виновников «мокрого дела» иском на 300 тысяч рублей.

– Мало кто выбирает страховку «на лето», ведь риски никогда не уходят в отпуск, – говорит собеседник 74.ru. – По примерным подсчётам, минимально достаточный объём покрытия начинается с суммы платежа в размере около 1500 рублей.

Главный андеррайтер страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование» Ирина Карнаева добавляет, что цена полиса зависит от массы факторов вплоть до технических характеристик объекта, наличия пожарной или охранной сигнализации, близости опасных объектов и т.д.

– Страховой тариф для квартир варьируется от 0,15% до 0,45% в зависимости от пакета рисков, объекта страхования и особых факторов, повышающих риски. Если это типовая небольшая квартира со страховой суммой в 1,5 миллиона рублей, то стоимость страховки в год будет начинаться от 2,25 тысячи рублей, – уточняет Ирина Карнаева. – Есть и так называемые коробочные продукты. Некоторые полисы на год страхуют гражданскую ответственность, отделку и движимое имущество квартиры или частного дома без посещения владельцем офиса страховой компании, предварительного осмотра и оценки. Полис защищает имущество по самому широкому пакету рисков – от пожара и повреждения водой до противоправных действий третьих лиц.

Как подсчитали в компании «АльфаСтрахование», чаще всего (58%) затапливают соседей пожилые люди. При этом большую часть из них составляют женщины (72%). Молодёжь младше 18 лет – дети или подростки – становятся причиной потопов в 6% случаев.

Сэкономить на содержании дома

Вы уехали в отпуск, а по возвращении с отдыха обнаружили квитанции за коммунальные услуги всё с теми же суммами, что и раньше? Значит, самое время сделать перерасчёт. Правда, воспользоваться им можно, если вас не было дома более пяти дней (командировка, отпуск, нахождение в больнице и т. д.).

Но сэкономить получится не на всех услугах. Например, за общедомовые нужды, как и за вывоз твердых бытовых отходов или, скажем, лифт, вы заплатите полностью.

В экономии на ресурсах есть множество тонкостей. Возможно, вы забыли о том, что нужно приостановить договор оказания услуг у своего интернет-провайдера? Тогда поспешите сделать это, чтобы не заплатить лишнего.

Владельцам квартир и домов с газовым оборудованием нужно также по максимуму исключить риски аварии – закрыть кран на газовой плите и другом оборудовании. В тех квартирах и домах, где установлены газовые счётчики, плата начисляется только за потреблённый газ, так что их владельцам не придётся беспокоиться о переплате.

– Владельцы частных домов, где имеется газоиспользующее отопительное оборудование и не установлены счётчики потребления, могут обратиться в абонентскую службу и опломбировать оборудование – пока пломбы не будут сняты, платежи за использованный газ начисляться не будут, – уточнил заместитель генерального директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Челябинск» Вячеслав Бостриков

На электроэнергии тоже можно неплохо сэкономить. Чтобы не было переплаты, мало обзавестись счётчиком и вовремя проверять его. Идеальный вариант – отключить все электроприборы вплоть до холодильника. Эта нехитрая мера помогает, по некоторым подсчётам, сэкономить около 5% от средней платы за свет.

Следующий шаг – вовремя переданные показания счётчиков. В «Челябэнергосбыте» напоминают, что лучше всего передавать данные 23-го числа каждого месяца. Если вы из-за турпоездки один или два раза не передали вовремя показания электросчётчика, вам начислят среднемесячное потребление (среднеарифметическое за последние полгода). Когда потребитель передаст фактические показания счётчика, система сделает перерасчёт начислений. Если показания не передавать больше трёх месяцев, то начисления будут рассчитываться по нормативу потребления электроэнергии на всех собственников квартиры, что может больно ударить по семейному бюджету.

Тем, у кого нет прибора учёта или же он вышел из межповерочного интервала, платить придётся по нормативу. Есть ситуации, когда счётчик не может быть установлен из-за отсутствия технической возможности. Тогда этот факт фиксируется специальным актом, и начисления идут по нормативу. Если такого акта нет, то норматив увеличится в полтора раза.

Отдать в надежные руки или сымитировать присутствие

Пока вы в отпуске, ваше имущество может поджидать ещё одна опасность – воры-квартирники. Так, в мае этого года у челябинца выкрали домашний сейф, в котором были важные документы и миллион рублей.

Случай в очередной раз напомнил, что особо полагаться на домашние тайники не нужно. Более надёжной альтернативой может стать банковская сейфовая ячейка. Как пояснили нам в «Челиндбанке», на хранение можно отдать не только крупные суммы, но и документы, предметы искусства, драгоценности. Доступ к хранилищу будут иметь только уполномоченные сотрудники банка и сами арендаторы, а сами сейфы оснащены охранными системами по последнему слову техники.

Для сохранности остального домашнего имущества не помешает установить в квартире охранную сигнализацию. Стоимость подключения системы и последующая плата в Челябинске начинается от нескольких тысяч рублей.

Ещё один неординарный способ отпугнуть воришек – имитировать собственное присутствие в доме. И тут помогут «умные» технологии. Например, в компании «Интерсвязь» создали интеллектуальную систему, которая ежедневно будет вычислять оптимальное время для того, чтобы включить «Безопасную розетку» вместе с каким-либо электроприбором – например, торшером, телевизором или музыкальным центром.

Фото: Фото Олега Каргаполова, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter