RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский «кролик Эдвард» получил сразу две «Золотых маски»

Челябинский «кролик Эдвард» получил сразу две «Золотых маски»

Сегодня, 17 апреля, стало известно, что главный режиссер Челябинского театра кукол Александр Борок и художник театра Захар Давыдов за постановку спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда» получили «Золотые маски».

Сегодня, 17 апреля, стало известно, что главный режиссер Челябинского театра кукол Александр Борок и художник театра Захар Давыдов за постановку спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда» получили «Золотые маски».

Александр Борок отмечен главной национальной театральной премией за лучшую режиссеру, Захар Давыдов признан лучшим художником в конкурсе художников-кукольников «Золотой маски».

В интервью Chelyabinsk.ru Александр Борок рассказал, что Челябинский театр кукол участвовал в «Золотой маске» несколько раз: «Экспертный совет «Золотой маски» видел также наши спектакли «Маленький принц датский» и «Человек в футляре». Они прошли в десятку спектаклей-претендентов, но из десятки уже не вышли. Для спектакля «История любви» эксперты «Золотой маски» не смогли подобрать номинации...».

Победу челябинским кукольникам принес спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по сказке американской писательницы Кейт ДиКамилло. На постановку этого спектакля в свое время театр выиграл грант Фонда Михаила Прохорова.

Соперниками Челябинского театра кукол на «Золотой маске» были лучшие театры страны. Третий приз из номинаций кукольного театра присужден театру-студии Karlsson Haus (Санкт-Петербург) за постановку «Вероятно, чаепитие состоится».

Теперь в копилке южноуральских театров шесть «Золотых масок». До этого две «Золотых маски» получила Ольга Пона за свои постановки в Челябинском театре современного танца, по одной «Золотой маске» на счету Магнитогорского театра драмы им. Пушкина (спектакль «Гроза») и Челябинского театра оперы и балета (за исполнение партии Германа в «Пиковой даме»).

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter