RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Женщина, добившаяся суда присяжных, ответит за убийство грудной дочери

Женщина, добившаяся суда присяжных, ответит за убийство грудной дочери

Уголовное дело в отношении 22-летней Алены Чеченевой (Лымарь), которой в марте этого года Челябинский областной суд отменил приговор – восемь лет колонии – за убийство грудной дочери, передано в суд. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

«По версии следствия Чеченева (Лымарь) 23 февраля 2015 года, находясь в доме по месту жительства в поселке Бреды, нанесла четырехмесячной дочери не менее четырех ударов по голове тупым твердым предметом, отчего потерпевшая скончалась на месте преступления, – уточнила Наталья Мамаева. – По результатам дополнительного расследования уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Челябинский областной суд».

Как информировал Chelyabinsk.ru, 9 ноября прошлого года Алена Лымарь была приговорена Брединским райсудом по статье, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного заключения, к восьми годам колонии за убийство грудной дочери. В рассмотрении дела с участием присяжных ей отказали, поскольку УПК не допускает этого, так как Уголовный кодекс уже защищает женщин от пожизненного заключения как слишком сурового наказания.

В результате женщина оспорила запрет через Конституционный суд, который 25 февраля 2016 года удовлетворил ее жалобу. КС признал оспоренную норму не соответствующей Конституции и постановил, что «федеральному законодателю надлежит внести в УПК РФ изменения, обеспечивающие женщинам право на суд с участием присяжных заседателей. Дело Алены Лымарь подлежит пересмотру».

В результате на основании постановления КС облсуд 14 марта отменил приговор женщине, после чего расследование было возобновлено.

Фото: Фото предоставлено Челябинским областным судом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter