RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Недвижимость Тропинки, урны и фонтан: челябинцы предложили благоустроить сквер напротив ЮУрГУ

Тропинки, урны и фонтан: челябинцы предложили благоустроить сквер напротив ЮУрГУ

Проект отправили в администрацию Центрального района.

Сейчас в сквере уже есть цветники, но тротуарная плитка явно оставляет желать лучшего

Челябинцы направили проект благоустройства сквера напротив главного корпуса Южно-Уральского госуниверситета в администрацию Центрального района. Он предполагает реконструкцию тропинок, установку скамеек, урн, клумб, декоративного ограждения и восстановление фонтанов с проспекта Ленина и со стороны улицы Сони Кривой. Эти эскизы пока не финальные, но они могут лечь в основу проекта благоустройства, если за него проголосуют горожане.

Сквер напротив ЮУрГУ занимает около 12 тысяч квадратных метров. В нём есть цветники, но тротуарная плитка оставляет желать лучшего. Три фонтана здесь заброшены.

В октябре прошлого года глава Челябинска Евгений Тефтелев утвердил документацию по планировке территории в сквере напротив ЮУрГУ. Проект здания, строительство которого планируют начать в этом году, готовит Челябинская епархия. При этом планируется обустроить и сам сквер.

В список площадок в Центральном районе, которые приведут в порядок с 2018 по 2022 годы, помимо сквера напротив ЮУрГУ входит детский парк на Алом Поле, скверы на улицах Академика Королёва, Воровского, прогулочная зона от памятника Курчатову до улицы Худякова и мемориал «Золотая гора».

Челябинцы активно выдвигают идеи по ремонту и благоустройству районов. Например, жители северо-запада предложили создать на улице Академика Королёва астропарк. Предложения горожан передадут в комитет градостроительства и архитектуры и объявят конкурс на проектирование общественных территорий. Эскизы и проекты также выставят на голосование. Парки и скверы, набравшие наибольшее число голосов, попадут в программу на этот год. В Ленинском районе определились со знаковыми местами, которые поборются за право благоустройства в этом году. Итоги голосования жителей района подвели 12 февраля. Абсолютным лидером стал сквер «Сигнал».

На заседании комитета Заксобрания по строительной политике и ЖКХ координаторам проекта «Городская среда», по которому в регионе ремонтируют дворы, парки и скверы, предложили добавить в работу креатива. Им предлагают разрабатывать более интересные проекты благоустройства.

Фото: centradm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter