Бизнес Город «Устал смотреть на это безобразие»: в историческом центре Челябинска сделают мини-парковую зону

«Устал смотреть на это безобразие»: в историческом центре Челябинска сделают мини-парковую зону

Участок возле строящейся развязки бизнесмен благоустраивает за свой счёт

На заброшенном участке около развязки началась обрезка деревьев

На участке, ограниченном улицами Российской, Красноармейской и Миасской, напротив бизнес-центра Greenplex, появились тракторы и рабочие с бензопилой. 74.ru узнал, кто расчищает площадку и что появится на этом месте.

Заброшенная территория в районе улиц Российской и Миасской напротив бизнес-центра Greenplex находится в муниципальной собственности, выяснил 74.ru. Ранее землю отдавали в аренду, были планы построить на этом месте офисную высотку. Уже два десятка лет территория, обнесённая забором, зарастает, там бегают собаки и бродят бомжи. Никаких строительных работ так и не велось.

Начавшиеся работы на бесхозном, на первый взгляд, участке привлекли внимание горожан.

— Наверное, к ШОСу решили что-то построить, — теряются в догадках жители района. — А может быть, развязка прямо здесь пройдет.

На самом деле тракторы и рабочих на участок пригнали представители бизнес-центра Greenplex.

— Я устал смотреть на это безобразие и грязь из окон нашего офиса, — сообщил 74.ru собственник бизнес-центра Greenplex Марк Болдов. — Территория муниципальная, арендаторов нет, и в итоге ничего не делается. Решил привести в порядок участок, который находится напротив нашего офиса.

Тракторы разравнивают землю

Сейчас рабочие срезают сухостой, убирают сломанные ветки, собирают и вывозят мусор. А накопилось его за 20 лет немало, попадается в том числе кем-то брошенный строительный мусор.

— Стволы более-менее крепких деревьев аккуратно подстрижём, землю разровняем, сделаем ландшафтную планировку, засадим травкой газон, — поделился планами Марк Болдов. — Старый забор уберём. Серое строительное ограждение заменим на прозрачный, эстетически более приятный заборчик. Установим новые бордюры на границах участка, поставим лавочки, люди смогут там погулять и отдохнуть. Хочу, чтобы глаз радовался, когда проходишь мимо этого заброшенного богом и администрацией участка.

На создание мини-парковой зоны напротив здания Greenplex не будет потрачено ни копейки из бюджета. Марк Болдов ведёт работы за свой счёт и планирует направить на это полмиллиона рублей.

Представители БЦ Greenplex напомнили, что улучшать территорию вокруг бизнес-центра уже стало традицией. Три года назад начали благоустройство улицы Миасской, добились сноса сгоревших построек, на свои средства обустроили газон и высадили крупные растения, заасфальтировали часть дороги. В прошлом году — снесли старые гаражи в сторону улицы Труда, заасфальтировали площадку.

Бетонный забор заменят на более эстетичный

Известно, что в перспективных планах собственника Greenplex — строительство третьей очереди бизнес-центра. 74.ru уже показывал читателям рендер проекта. На картинке это здание выше, чем две существующие очереди. Ранее представители Greenplex говорили, что рассматривают и обсуждают разные возможности, подбирают подходящую площадку. Понятно, что более всего подошли бы участки в непосредственной близости от уже построенных корпусов.

Но Марк Болдов отрицает, что расчистка территории напротив первого корпуса бизнес-центра связана с началом строительства третьего корпуса.

Как выяснил 74.ru, один из участков площадью 3245 квадратных метров был отведён «под строительство офисного бизнес-центра». Он расположен как раз на перекрёстке улиц Миасской и Красноармейской. Ещё несколько участков имеют назначение «для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений и обслуживающих их объектов», «для размещения коммунальных, складских объектов».

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления