Город

19 тысяч за сосну: в Челябинске за срубленные деревья будут брать деньгами

Городские власти решили отказаться от компенсационных высадок

Челябинцы возмущены варварской обрезкой деревьев

В Челябинске решили отказаться от компенсационных высадок деревьев взамен срубленных, сообщил 11 мая на круглом столе в Общественной палате начальник городского управления экологии Евгений Крехтунов. По его мнению, это позволит избежать высадки некачественных саженцев. При этом полноценный контроль за зелёными насаждениями и их обрезкой в городе никто не ведёт.

Чаще всего зелёные насаждения вырубают в Советском, Центральном и Калининском районах. По данным общественников, масштабные вырубки произошли на Дегтярёва, 31, пересечении улиц Молодогвардейцев и Братьев Кашириных, Черкасской. При этом узнать, где были сделаны компенсационные высадки, горожанам невозможно.

С этого года организации, срубившие деревья, больше не будут высаживать новые. Городские потери решили возмещать деньгами.

— Городская дума уже утвердила этот документ. Компенсационная цена за каждое дерево повышена. Например, если раньше стоимость срубленной сосны была 10 800 рублей, то теперь 19 тысяч, — уточнил Евгений Крехтунов.

Собранные деньги город будет выдавать организациям, которые непосредственно занимаются высадкой деревьев.

— Раньше вместо срубленных хороших деревьев компания могла высадить чахлые кустики или молодые саженцы, теперь этот вопрос будет на контроле, — объяснил Евгений Крехтунов.

Гарантия на каждое дерево — два года. Начальник управления экологии заявил, что в Челябинске приживаемость новых саженцев на уровне 85%. Общественники к этой цифре отнеслись с недоверием и решили устроить рейд — проверить, в каком состоянии находятся деревья, высаженные в 2016 году.

Опасения по сокращению «зелёных лёгких» в Челябинске Евгений Крехтунов не разделяет. По его данным, на каждого жителя приходится больше зелёных насаждений, чем это положено по нормативу. Правда, при таком расчёте берутся деревья во всём городе, а не в конкретном микрорайоне.

Сейчас началась инвентаризация насаждений, которая позволит определить, в каком состоянии находятся «лёгкие» Челябинска. На эту работу чиновники запланировали два года.

Горожане мечтают об уютных зелёных улочках

Плачевная ситуация оказалась с обрезкой деревьев. Выяснилось, что рычагов влияния на сотрудников, занимающихся спиливанием крон, нет никаких.

— В конкурсе на обрезку деревьев участвует кто угодно. Я сам лично видел, как сотрудник подрядной организации с приставной лесенкой и бензопилой спиливал ветки. Но мы не специалисты, чтобы определить, какой должна быть правильная обрезка деревьев, — высказался заместитель главы Калининского района Александр Колесников.

Выяснилось, что по законодательству гарантии на обрезку не распространяются, и если дерево погибнет, то никакой ответственности подрядчик не понесёт.

Участники круглого стола отметили, что город нуждается в организации со специалистами, разбирающимися в теме озеленения, и которая бы взяла на баланс все зелёные насаждения.

К проведению саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске должен преобразиться городской бор. Впервые в 2016 году на его содержание были выделены средства из областного бюджета. За полученные 17 миллионов главное управление лесами Челябинской области отчиталось, составив целый альбом.

— В 2010 году в городском бору произошло 174 пожара, в прошлом году — всего три. В первую очередь мы очистили лес от пострадавших деревьев и начали высадку новых, — рассказал первый замначальника управления Валерий Нигматуллин.

По дороге к резиденции губернатора и по улице Худякова от Лесопарковой до Шершнёвской плотины будет проведена ландшафтная обрезка деревьев и высажены новые взрослые хвойные растения.

Головная боль управления лесами — мусор в городском бору. По словам Нигматиллина, специалисты каждую весну и осень вывозят тонны отходов. В этом году будет увеличено количество бригад, занимающихся уборкой леса.

С сегодняшнего дня жителей Ленинского района приглашают на высадку деревьев. Первым участком для озеленения стал пруд Девичьи слезы. До конца мая в районе появится две тысячи сосен.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления