Город Недвижимость В Челябинске определились с местом для президентского городка к саммитам-2020

В Челябинске определились с местом для президентского городка к саммитам-2020

На этой территории появится 100 домовладений — коттеджи и таунхаусы

В посёлке построят коттеджи, таунхаусы и индивидуальные дома

В Челябинске определили площадку для строительства коттеджного посёлка, в котором разместятся президенты и другие гости саммитов ШОС и БРИКС. 100 домовладений появится в посёлке Терема — напротив конноспортивного комплекса «Рифей». Об этом сообщил 7 июня гендиректор ГК «АРК Девелопмент» Андрей Курбацких.

— Сейчас развивается северо-западное направление, рядом с будущим коттеджным посёлком находится комплекс «Рифей» — напомнил Андрей Курбацких. — На территории посёлка площадью восемь гектаров появится 100 домовладений — это восемь президентских коттеджей, 50 индивидуальных домов, 40 таунхаусов и три малоквартирных дома. После проведения саммитов предусматривается дальнейшее развитие посёлка, вокруг него образуется ещё одна коттеджная застройка. К домам будет дополнительно организована подъездная дорога. Время в пути до конгресс-холла, где будет проходить мероприятие, составит 15 минут.

Андрей Курбацких добавил, что инвестиции в проект составят 700 миллионов рублей, отдельное финансирование предусмотрено на создание инфраструктуры. Проект застройки посёлка Терема коттеджами был запланирован и ранее. Теперь речь идёт о том, что он может стать президентским городком.

Впрочем, в дирекции подготовки к саммитам ШОС и БРИКС 74.ru уточнили, что это не единственная площадка, которая рассматривается для размещения важных делегаций к саммитам-2020. Переговоры с инвесторами, которые предлагают другие варианты застройки, продолжаются.

В мае этого года челябинцы стали свидетелями вырубки деревьев в бору возле посёлка Мелькомбинат 2. Увидев десятки спиленных деревьев, жители предположили, что площадку расчищают под строительство президентского городка, где должны разместиться делегации саммитов ШОС и БРИКС. Позже глава Центрального района Виктор Ереклинцев уточнил, что это была санитарная вырубка, и на месте спиленных деревьев будет компенсационная высадка.

Территория посёлка Кременкуль, где построят президентский городок, активно развивается. В конноспортивном клубе «Рифей» пройдут соревнования по конному спорту международного уровня, приуроченные к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Специально для состязаний там сделают комплекс для современного пятиборья. При этом территория вокруг клуба должна превратиться в парк для семейного отдыха и спорта «Рифей». Такую задачу поставил губернатор Борис Дубровский.

Побывавший на прошлой неделе в Челябинске помощник президента Юрий Ушаков высоко оценил работу властей по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления