RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спилившие кресты под Верхнеуральском пока не найдены: возбуждено дело

Спилившие кресты под Верхнеуральском пока не найдены: возбуждено дело

Верхнеуральская полиция возбудила уголовное дело по факту надругательства над тремя поклонными крестами на въезде в поселок Смеловский. Злоумышленники пока не найдены. Между тем местное казачество пообещало в ближайшее время восстановить религиозные святыни и взять их под охрану.

Как подтвердили в Верхнеуральском ОМВД, по факту спиливания поклонных крестов возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм». Однако пока полиция не располагает сведениями о каких-либо подозреваемых, ведутся оперативно-следственные действия.

Напомни, три деревянных поклонных креста, установленные на въезде в поселок Смеловский в июле этого года, были спилены неизвестными в ночь на 25 августа. Два символа православной веры вандалы успели распилить на куски. 26 августа местный Преображенский храм посетил митрополит Феофан, совершивший над крестами Божественную литургию. По информации пресс-службы Челябинской и Златоустовской епархии РПЦ, казаки Смеловского на встрече с владыкой пообещали в ближайшее время восстановить кресты, взять их под охрану и оказать полиции всю возможную помощь в задержании преступников.

Отметим, что аналогичный акт вандализма ранним утром 25 августа был совершен в округе Варавино-Фактория Архангельска, где двое неизвестных спилили поклонный крест на Ленинградском проспекте. Одобрение актам вандализма в Архангельске и на Южном Урале уже выразили активистки украинского женского движения Femen, которые 17 августа отметились такой же акцией в Киеве, где спилили поклонный крест в знак поддержки небезызвестной панк-группы Pussy Riot.

Подробности происшествия в Верхнеуральском районе и комментарий митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Sobor-chel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter