Город Лыжероллерная парковка

Лыжероллерная парковка

В парке отдыха имени Гагарина в Челябинске 29 августа открылась первая лыжероллерная трасса, предназначенная для тренировки профессиональных спортсменов и любителей. Пока спортсмены радуются появлению двухкилометровой трассы, власти работают над продлением маршрута до 15 километров по территории городского бора. Как уточнил во время открытия глава горадминистрации Сергей Давыдов, территория бора интересна с точки зрения рельефа, но, чтобы продлить трассу, необходимо оформить землю в муниципальную собственность.

Сейчас завершен первый этап трассы. Маршрут длиной 2,2 километра стартует возле лыжной базы, далее выходит к детской железной дороге, поднимается к стадиону имени Елесиной и возвращается на исходную. Ширина трассы составляет 3,2 метра, на поворотах – до шести метров, высота колеблется до 20 метров. Протяженность максимального подъема – 670 метров. На строительство трассы было потрачено около восьми миллионов рублей. Как рассказал начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Евгений Иванов, на трассе будут заниматься более 600 воспитанников СДЮШОР №5 по лыжным видам спорта, ДЮШ ЧТЗ, а также студенты, ветераны. Кроме того, трассу уже опробовали роллеры, бегуны и даже спортсмены силовых видов спорта.

«На площадке должно появиться освещение, видеонаблюдение – в следующем году на эти цели из областного бюджета будет выделено два миллиона рублей, – сообщил Евгений Иванов. – В планах – продление трассы. Ведется разговор о том, чтобы передать земельный участок, который находится за высоковольтными линиями, в муниципальную собственность. Тогда мы могли бы проложить трассу вплоть до Монахов, до водной станции. Ее протяженность может быть 15 километров с шикарным для лыжников перепадом рельефа. Ничего подобного в Челябинске не было».

Сити-менеджер Сергей Давыдов надеется, что с улучшением условий тренировок челябинские спортсмены будут показывать лучшие результаты на соревнованиях. «Насколько мне известно, существует трасса в Златоусте, но она там не завершена, – говорит глава горадминистрации. – Изначально мы предполагали разместить трассу на территории городского бора. Там более интересные с точки зрения рельефа места. Мы долго пытались получить разрешение на строительство, но не смогли и решили построить ее в муниципальном парке. Специально для защитников природы – ни одного дерева не было уничтожено. Трасса проходит по существовавшим ранее просекам. Возможно, она не совсем идеальная с точки зрения международных стандартов, но для тренировок подходит».

По мнению Сергея Давыдова, появление трассы – большой шаг вперед, который позволит значительно улучшить результаты спортсменов. Кроме того, она снизит нагрузку, например, на тропу здоровья, и атлеты наконец-то не будут мешать прогуливающимся по ней горожанам. «На лыжероллерной трассе движение будет только в одну сторону, – предостерегает сити-менеджер. – Экстремалы, которые решат двигаться в противоположном направлении, могут получить травмы. На асфальте специально сделаны стрелки, а в начале маршрута стоит предупреждающий знак».

Челябинские спортсмены уже опробовали новое место тренировок. Директор СДЮШОР по лыжным видам спорта Челябинска Владимир Воронов признается, что трасса немного не соответствует международным требованиям, так как ее ширина не четыре, как необходимо, а 3,2 метра. Но ее вполне достаточно для тренировок и проведения соревнований. «Лыжероллерная трасса в Челябинске – мечта любого лыжника», – добавил он.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, видео Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ, Александра ПАВЛОВА, монтаж Юлианны ЦЫПЦЫНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления