RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Рыба в Аргазинском водохранилище могла погибнуть от мышьяка

Рыба в Аргазинском водохранилище могла погибнуть от мышьяка

В Челябинской области ищут причину массовой гибели рыбы в Аргазинском водохранилище. По неофициальной информации, первые анализы воды показали превышение нормативной дозы мышьяка.

По словам директора Кыштымского рыбоводного хозяйства Александра Новикова, гибель рыбы была замечена еще неделю назад, но из-за небольших объемов работники предприятия не придали этому значения. В середине прошлой недели была обнаружена погибшая рыба на середине водоема. В конце недели она уже в большом количестве была выброшена на берега водохранилища.

Как сообщил природоохранный прокурор Челябинской области Анатолий Екимов, на 20 квадратных метрах прибрежной зоны находится около 500 погибших рыб. В основном это рипус, но попадается ерш. Были взяты пробы воды и рыбы.

«Точно определить масштаб невозможно, – добавляет главный рыбинспектор области Борис Носиковский. – Погибшие сиговые ложатся на дно и только небольшая их часть выбрасывается на берега. То, что мы видим – это только верхушка айсберга». Как уточнил Борис Носиковский, такие объемы гибели рыбы – это повод для возбуждения уголовного дела. Но виновника можно будет найти только после получения результатов проб воды и рыбы. Затем нужно будет провести анализы выбросов предприятий, стоки которых попадают в Аргазинское водохранилище.

Первые анализы воды были взяты на прошлой неделе представителями Кыштымского рыбоводного хозяйства. Но Александр Новиков отказался комментировать результаты, сославшись на свою некомпетентность в данном вопросе. Однако сайту Chelyabinsk.ru из достоверных источников стало известно, что в пробах воды превышена доза мышьяка.

Как сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник водной лаборатории челябинского гидрометцентра Любовь Дайнатова, результаты проб воды, которые были взяты ими 16 августа, будут готовы минимум через пять дней.

Фото: Фото с сайта Iland74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter