RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Флаг Европейского союза дзюдо в Челябинске поднял Тигренок Жорик

Флаг Европейского союза дзюдо в Челябинске поднял Тигренок Жорик

На здании центра олимпийской подготовки по дзюдо в Челябинске сегодня торжественно подняли флаг европейского союза этого вида спорта. В церемонии принял участие сам Тигренок Жорик – талисман чемпионата континента, который пройдет в апреле 2012 года.

Ростовая кукла Тигренка Жорика (точная копия талисмана, созданного челябинцем Георгием Редреевым) лично поднимала флаг. Более того, автору символа вручили 50 тысяч рублей и два билета на предстоящий чемпионат. Поощрительные призы, кстати, получили и создатели

Верблюжонка и Ежика – символов, занявших второе и третье места.

«По большому счету сегодняшнее событие символическое – в протоколе соревнований такого мероприятия, как поднятие флага, нет, – отметил министр по физкультуре, спорту и туризму Челябинской области Юрий Серебренников. – Это челябинская выдумка, направленная на популяризацию спорта. Я думаю, что поднятие флага станет стартовой точкой в подготовке к чемпионату Европы. Тем более комиссия Евросоюза дзюдо, которая приехала проверить подготовку спортивных объектов к чемпионату, дает положительную оценку Челябинску несмотря на некоторые недочеты».

По словам Юрия Серебренникова, самая большая проблема – это доставка спортсменов в Челябинск и освещение мероприятия (Выход нашего телевидения на европейские спутники. – Прим. автора). Буквально за два дня нужно будет привезти более 2500 человек из разных стран мира. «Видимо, мы будем собирать спортсменов в Москве, после чего перевозить в Челябинск, – поделился планами министр. – Мы обсудили эти вопросы с членами комиссии, все проблемы решаемы».

Представители комиссии Европейского союза дзюдо проверили готовность спортивных объектов и гостиниц к приему гостей из 50 стран мира. «Для проведения чемпионата Европы 2012 года много чего делается, – отметил спортивный директор Европейского союза дзюдо Павел Ясеновский. – Видно, что Челябинск давно готовится к этому событию. Для нас, также как для Челябинской области и федерации дзюдо России, это настоящий экзамен. Мы должны его сдать на отлично. Особенно приятно, что соревнования такого масштаба пройдут на российской земле».

В Челябинск, по словам Павла Ясеновского, постараются приехать все ведущие спортсмены – это будет последний шанс для них набрать очки перед Олимпиадой.

На 5 июля до чемпионата Европы осталось 296 дней – ровно столько воздушных шаров отпустили в небо организаторы церемонии.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, видео Евгения Емельдинова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter