RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В афере с жильем муслюмовцев обвиняют главу фонда, созданного Росатомом

В афере с жильем муслюмовцев обвиняют главу фонда, созданного Росатомом

Обвиняемыми по делу о мошенничестве с миллиардом, выделенным на новые дома для жителей села Муслюмово, проходят директор специально созданного некоммерческого Фонда содействия отселению Александр Бурмистров и один из его сотрудников. Последний находится под подпиской о невыезде, а вот Бурмистрову вчера, 31 января, Центральный райсуд Челябинска продлил пребывание под стражей до 1 мая 2012 года.

Следствие располагает данными о восьми эпизодах мошенничества с выделенными для муслюмовцев деньгами. «По данным следствия, исполнительный директор Фонда содействия переселению жителей Муслюмово Бурмистров и один из сотрудников фонда в 2008 году мошенническим путем завладели частью бюджетных средств (около 1,5 миллиона рублей), выделенных по программе расселения жителей села Муслюмово, – сообщает официальный представитель СУ СК РФ по Челябинской области Валентин Ведерников. – Бурмистрову и сотруднику Фонда предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)».

Как уже рассказывал сайт Chelyabinsk.ru, в рамках программы социальной программы ПО «Маяк» в Фонд содействия отселению жителей Муслюмово были перечислены целевые средства Росатома, предназначенные для выкупа домов в селе, которые впоследствии снесли. На каждое домовладение был выделен миллион рублей. По версии следствия, недобросовестные сотрудники Фонда обманывали селян, перечисляя им за сносимое жилье только суммы от 300 до 700 тысяч рублей, а разницу перечисляли на счета подконтрольных себе фирм. Впоследствии похищенные деньги были обналичены. Кроме того, имеется информация о мошенничестве и при строительстве нового жилья для муслюмовцев. Расследование продолжается.

Напомним, дело «муслюмовского миллиарда» приобрело широкую огласку после того, как о схемах увода денег 8 июня 2011 на встрече Дмитрия Медведева с общественниками и экологами рассказал директор общественного партнерства «Гражданин» Максим Шингаркин. Он также в подкрепление своих слов передал президенту договоры купли-продажи домов граждан, подлежащих отселению из загрязненных районов Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter