RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Увельском районе завершились учения по спасению космонавтов

В Увельском районе завершились учения по спасению космонавтов

6 сентября в Увельском районе прошла активная фаза тактико-специального учения по поиску и эвакуации космонавтов, вернувшихся на Землю на спускаем аппарате ТМА-04М. Поисково-спасательный отряд Центрального военного округа отработал действия в ситуации, когда капсула с космонавтами падает в водоем.

«Мы исходим из таких условий, когда спускаемый аппарат по какой-то причине отклонился от заданной траектории, – рассказал начальник парашютно-десантной службы 2-го командования ВВС и ПВО Григорий Мелехов. – В этом случае возможно отклонение от заданной точки приземления до 600 километров, так что в поисках не обойтись без авиации».

В реальных условиях российские космонавты приземляются в степях Казахстана. Пока случаев «приводнения» спускаемого аппарата в практике военных спасателей не было, однако тренировки все равно проходят регулярно. Сначала капсулу разыскивают с самолета Ан-26, затем к месту падения вылетают вертолетчики на Ми-8 и выдвигается наземная группа на поисково-эвакуационных машинах ПЭМ-1 и -2. Так произошло и на учениях: сброшенную в Южноуральское водохранилище капсулу обнаружили с пилоты Ан-26, последовал десант первой группы спасателей с вертолета, а подоспевшие машины наземной группы отбуксировали спускаемый аппарат на сушу. Затем были отработаны действия по вскрытию капсулы и оказанию первой помощи космонавтам.

Применить освеженные навыки военным спасателям предстоит уже в середине сентября, когда отряд вылетит на встречу членов экипажа МКС – россиян Геннадия Падалка и Сергея Ревина и американца Джозефа Акаба.

Подробности о ходе учения читайте на сайте Chelyabinsk.ru завтра, 7 сентября, в рубрике «Уик-энд-репортаж».

Фото: Фото Вадима Кукшинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter