RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ученые ищут на Зюраткуле останки погасших вулканов

Ученые ищут на Зюраткуле останки погасших вулканов

Геологи из МГУ, а также специалисты челябинского научно-технического производственного предприятия «Геопоиск» исследуют Зюраткуль в поисках магматических горных пород – доломитов и габбро. Образцы минералов помогут разгадать загадки возникновения Уральских гор. Об этом сообщает сегодня, 4 августа, пресс-служба нацпарка «Зюраткуль».

Полученные в ходе экспедиции результаты дополнят геологическую карту страны, которая оставалась без изменений с 1978 года. Доломиты и габбро можно найти в жерлах древних, давно потухших вулканов. По словам ученых, на территории национального парка их около двадцати. Благодаря горной местности, они лежат прямо на поверхности в прямом смысле слова. В дальнейшем ученым предстоит выяснить их точный возраст.

«Это поможет пролить свет на процессы, которые происходили на нашей территории много миллионов лет назад, ведь они привели к возникновению наших гор. Последние, вопреки расхожему мнению, являются, по словам ученых, не стареющими, а растущими, – рассказали в пресс-службе нацпарка. – Конечно, они растут очень медленно. Возможно, только через десятки миллионов лет знаменитые Уральские вершины станут на несколько метров выше. Этого мы, к сожалению, не увидим».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter