RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Организаторы ОПГ за торговлю героином получили 45 лет колонии на троих

Организаторы ОПГ за торговлю героином получили 45 лет колонии на троих

Суд Сосновского района Челябинской области вынес приговор в отношении трех организаторов международной преступной группировки, занимавшейся сбытом наркотиков. Двое дельцов приговорены к 20 годам заключения, еще один – к пяти.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН региона, задержанию преступников, возивших героин в Челябинскую и Свердловскую области, предшествовала тщательная разработка. «Группировка была организована по этническому признаку, участники входили в одно землячество, – рассказали в пресс-службе. – Дилеры использовали криминальные связи с бывшими сокамерниками: лидеры группы ранее судимы».

В 2012 году УФСКН Челябинской области направило в суды уголовные дела в отношении 159 членов 95 преступных группировок. Всего на долю наркополицейских приходится 82% всех расследованных на территории региона преступлений в сфере оборота наркотиков, совершенных ОПГ.

Для продажи наркотиков группировка активно использовала бесконтактную передачу – для этого в Челябинской области, чаще всего в Сосновском районе, оборудовались тайники, в которые пряталось до 200-300 граммов героина. Покупатель узнавал место нахождения тайника только после того, как продавец получал деньги.

Между собой дельцы использовали специальный сленг, часто меняли телефоны, практиковали переговоры на открытых участках местности с одновременным ведением контр-наблюдения. «Эта тактика около двух лет позволяла торговцам уйти от задержания, – уточнили в УФСКН. – Чтобы выйти на лидеров ОПГ, полицейские задержали более 20 южноуральцев, перепродававших героин».

При задержании самих организаторов группировки было изъято около двух килограммов «белой смерти».

В результате троице было предъявлено обвинение по статье 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере). Один из организаторов, заключивший соглашение со следствием, получил пять лет колонии строгого режима. Два его подельника приговорены к 20 годам заключения каждый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter