RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Без ГИБДД и SMS: Госдума приняла новый порядок регистрации автомобилей

Без ГИБДД и SMS: Госдума приняла новый порядок регистрации автомобилей

Инициативу внесли на рассмотрение депутатов ещё в 2011 году

25 июля Госдума приняла закон об изменении порядка регистрации транспортных средств. Теперь это можно будет делать у дилеров без посещения ГИБДД. Инспекторам останется лишь присвоить автомобилям «сочетание букв и цифр» (госномер).

Теперь для регистрации автомобиля челябинцам не придётся ехать через весь город и стоять в очереди

Законопроект утвердили в окончательном, третьем, чтении, а сама инициатива была внесена на рассмотрение депутатов ещё в 2011 году. Новым законом уточняются права и обязанности автовладельца, а зарегистрировать машину можно будет через портал госуслуг вне зависимости от места жительства и местонахождения. Кроме того, бывший владелец сможет сохранить за собой присвоенный номер либо передать его покупателю. Изготавливать металлические таблички будут аккредитованные частные компании, а предельную стоимость установит ФАС. Принятый законопроект прокомментировал председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

— Я думаю, что для значительной части автовладельцев это удобно. Для тех, кто захочет заплатить и не ездить лишний раз по соответствующим подразделениям ГИБДД, будет выгодно. Это движение в правильном направлении. Здесь всё разумно, — цитирует Похмелкина RT. — Что касается получения государственных регистрационных знаков, в сущности, автовладельцам всё равно, где их получать, главное, чтобы с этим не было проблем. Надеюсь, что у изготовителей это можно будет сделать удобно и быстро, без задержек. Я не вижу подвоха. Процедура регистрации автомобилей всё больше либерализуется, становится удобной для автовладельцев

На новый закон позитивно отреагировали и автодилеры. Президент ассоциации «Российские автодилеры» прокомментировал, что люди привыкли получать весь комплекс услуг в одном месте, и это шаг к ним навстречу. По его словам, осталось понять, как будет выглядеть вся процедура.

Кроме того, во время заседания Госдумы депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов предложили разработать проект закона об открытых аукционах по присвоению «красивых» номеров для автомобилей.

Регистрация транспортных средств без визита в ГИБДД — далеко не единственный законопроект, который готовится для автомобилистов. В частности, дорабатываются поправки, которые сделают полноценный техосмотр обязательным. Также продолжается разработка электронных ПТС.

Если вы хотите поделиться информацией о событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления